প্রকাশ: সোমবার, ১২ আগস্ট, ২০২৪, ১০:৪০ এএম আপডেট: ১২.০৮.২০২৪ ১২:২৯ পিএম (ভিজিট : ২৭৭)

X
ছয় দিন পর আজ রাজধানীর কিছু পয়েন্টে ট্রাফিক পুলিশ সদস্যরা দায়িত্ব পালন শুরু করেছেন। দুই এক দিনের মধ্যে নগরীর সব পয়েন্টে তারা দায়িত্ব পালন করবেন বলে জানিয়েছেন পুলিশ মহাপরিদর্শক (আইজিপি) ময়নুল ইসলাম।
তিনি বলেন, ট্রাফিকে জনবলের সমস্যা নেই। এরই মধ্যে ইন্টারকন্টিনেন্টাল সিগন্যাল থেকে জাহাঙ্গীর গেট পর্যন্ত ট্রাফিক পুলিশ সদস্য কাজ শুরু করেছেন। এসব জায়গায় অনেক বেশি ট্রাফিক পুলিশ সদস্য কাজ করছেন। এসব সড়কে শিক্ষার্থী, বিএনসিসি ও স্কাউটের সদস্যরাও রয়েছেন।
ট্রাফিক পুলিশ সদস্যদের সঙ্গে যেন শিক্ষার্থীদের কোনো ভুলভ্রান্তি না হয় সেজন্য ছাত্র সমন্বয়কদের সঙ্গে যোগাযোগ আছে। ডিএমপির ট্রাফিক বিভাগের কয়েকজন কর্মকর্তা জানান, আজ সকাল থেকে ট্রাফিক বিভাগের সব পর্যায়ের কর্মকর্তাকে কর্মস্থলে যোগদানের জন্য নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।
গত কয়েক দিনে ঢাকার রাস্তায় ট্রাফিক নিয়ন্ত্রণে কাজ করা শিক্ষার্থীদের মূল্যায়নের জন্য তালিকা করে সবাইকে পুলিশের পক্ষ থেকে সার্টিফিকেট দেওয়ার কথা বলা হয়েছে।
স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) এম সাখাওয়াত হোসেন সবিচালয়ে সাংবাদিকদের বলেছেন, যেসব শিক্ষার্থী রাস্তায় ট্রাফিকের কাজ করছে তাদের তালিকা করে সবাইকে পুলিশের পক্ষ থেকে সার্টিফিকেট দেওয়া হবে। এই সার্টিফিকেট চাকরির ক্ষেত্রে যেন মূল্যায়ন হয়।
প্রসঙ্গত, গণঅভ্যুত্থানে শেখ হাসিনার পদত্যাগের পর রাজধানী ঢাকাসহ বড় শহরগুলোর থানার পাশাপাশি ট্রাফিক ব্যবস্থা ভেঙে পড়ে। তবে স্বল্প সময়ের মধ্যেই শিক্ষার্থী ও জনতা হাতে লাঠি ও মুখে বাঁশি নিয়ে রাস্তায় নেমে পড়েন ট্রাফিক শৃঙ্খলা রক্ষায়।