রবিবার ২০ জুলাই ২০২৫ ৫ শ্রাবণ ১৪৩২
রবিবার ২০ জুলাই ২০২৫
বিজনেস সামিট অনেকটাই সফল হয়েছে : জসিম উদ্দিন
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: সোমবার, ১৩ মার্চ, ২০২৩, ৬:৪৫ PM

বাংলাদেশ বিজনেস সামিট-২০২৩ অনেকটাই সফল হয়েছে বলে জানিয়েছেন, ফেডারেশন অব বাংলাদেশ চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রি (এফবিসিসিআই) সভাপতি মো. জসিম উদ্দিন। তিনি বলেন, সামিটের বিভিন্ন সেশনে আমাদের বাণিজ্য সম্প্রসারণের সম্ভাবনা, প্রতিবন্ধকতাগুলো বিশেষজ্ঞ এবং অতিথিদের বক্তব্যের মাধ্যমে আলোচিত হয়েছে। এর ফলে আমাদের প্রতিবন্ধকতাগুলো দূরীকরণের মাধ্যমে দীর্ঘমেয়াদি বিনিয়োগ নিশ্চিত করা সম্ভব হবে বলে আমরা আশা করি।

সোমবার (১৩ মার্চ) রাজধানীর বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে তিন দিনব্যাপী আয়োজিত বিজনেস সামিটের সমাপনি দিনের সংবাদ সম্মেলনে তিনি এসব কথা বলেন।

এফবিসিসিআই সভাপতি জসিম উদ্দিন বলেন, আমাদের এই আয়োজন অনেকটাই সফল হয়েছে। সরকারের বিভিন্ন মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রী, বিশেষ করে প্রধানমন্ত্রীর প্রধানমন্ত্রীর বেসরকারি শিল্প ও বিনিয়োগবিষয়ক উপদেষ্টা সালমান এফ রহমান, বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি, পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন আমাদের যথেষ্ট সময় দিয়েছেন। সিএনএনের লাইভ সেশনে তারা অত্যন্ত দৃঢ়তার সঙ্গে বাংলাদেশের ট্রিলিয়ন ডলার অর্থনীতির যাত্রার সক্ষমতাকে তুলে ধরেছেন। আমরা মনে করি, এই অনুষ্ঠানের মাধ্যমে সরকার এবং বেসরকারি খাতের মধ্যে নতুন করে যে সেতুবন্ধন তৈরি হয়েছে, তা আগামীতে ব্যবসাবান্ধব পরিবেশ তৈরির মাধ্যমে দেশকে এগিয়ে নিতে সহায়ক ভূমিকা পালন করবে।

তিনি আরও বলেন, আমাদের তিনটি প্লেনারি এবং বেশ কয়েকটি প্যারালাল সেশন ছিল। যেখানে আমাদের সরকারের নীতি নির্ধারকরা বিভিন্ন খাত এবং বিনিয়োগের ক্ষেত্রগুলো তুলে ধরেছেন।

জসিম উদ্দিন বলেন, আমরা খাদ্য বা কৃষি ব্যবসাকে অনেক বেশি প্রাধান্য দিয়েছি। এটিকে কীভাবে আরও বেশি আধুনিক করা যায়, কীভাবে মেইনস্ট্রিমে নিয়ে আসা যায়, সেটি আমরা করছি। দেশের রপ্তানি আয় বাড়াতে এই ব্যবসায়ের একটি বড় সম্ভাবনা রয়েছে।

তিনি বলেন, বিজনেস সামিটে ৮৯৬ জন রেজিস্ট্রেশন করে অংশ নিয়েছেন। এর মধ্যে প্রায় তিন শতাধিক বিদেশি ডেলিগেটর ছিলেন। সৌদি আরবের বাণিজ্যমন্ত্রীর সঙ্গে ৫৬ জন প্রতিনিধি এসেছেন, এর মধ্যে ২৩ জন ছিলেন দেশটির সরকারের প্রতিনিধি এবং বাকিরা ছিলেন বেসরকারি খাতের। সৌদি চেম্বার অব কমার্সের সঙ্গে আমাদের একটি সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর হয়েছে। তাদের সঙ্গে আমরা একটি বিজনেস কাউন্সিল করতে যাচ্ছি। তারা এ বিষয়ে অত্যন্ত আশাবাদি। এ ছাড়া সৌদির মন্ত্রীকে নিয়ে আমরা যখন বেস্ট অব বিজনেস এক্সপোতে যাই, তখন তিনি দুই-একটি প্যাভিলিয়নের পণ্য দেখে নিজের বিজনেস কার্ড দিয়ে তাদের দেশে ব্যবসা করার জন্য যোগাযোগ করতে বলেছেন। সৌদি আরবের সঙ্গে আমাদের চারটি সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর হয়েছে।

এর আগে, গত ১১ মার্চ তিন দিনব্যাপী ‘বাংলাদেশ বিজনেস সামিট- ২০২৩’ এর উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। প্রতিষ্ঠার ৫০ বছরপূর্তি উপলক্ষে এই সামিটের আয়োজন করেছে এফবিসিসিআই। বাংলাদেশের ইতিহাসের সবচেয়ে বড় এই আন্তর্জাতিক সম্মেলনে বাংলাদেশের বিভিন্ন খাত নিয়ে ১৭টি সেমিনার ও ৩টি প্লেনারি সেশন অনুষ্ঠিত হয়। এতে যুক্তরাজ্য, সৌদি আরব, চীন, ভুটান, সংযুক্ত আরব আমিরাতসহ ৭টি দেশের মন্ত্রী এবং ১২টি বহুজাতিক কোম্পানির প্রধান নির্বাহী, বিশ্বের ১৭টি দেশের দুই শতাধিক বিদেশি বিনিয়োগকারী এবং ব্যবসায়ী নেতারা সম্মেলনে অংশ নেন। সামিটের আন্তর্জাতিক মিডিয়া পার্টনার মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক টেলিভিশন চ্যানেল সিএনএন এবং দেশীয় মিডিয়া পার্টনার আরটিভি।

-বাবু/এ.এস

« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »


Also News   Subject:  বিজনেস সামিট   জসিম উদ্দিন  







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক ও প্রকাশক:
মো. আশরাফ আলী
কর্তৃক এইচবি টাওয়ার (লেভেল ৫), রোড-২৩, গুলশান-১, ঢাকা-১২১২।
মোবাইল : ০১৪০৪-৪০৮০৫২, ০১৪০৪-৪০৮০৫৫, ই-মেইল : thebdbulletin@gmail.com.
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত