পুঁজিবাজারে সূচকের পতন, কমেছে লেনদেন

বুলেটিন নিউজ ডেস্ক

অর্থনীতি

সপ্তাহের চতুর্থ কার্যদিবস বুধবার পুঁজিবাজারে সূচকের পতনের মধ্যদিয়ে লেনদেন শেষ হয়েছে। এদিন দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে

2023-08-23T16:02:57+00:00
2023-08-23T16:02:57+00:00
রবিবার ৯ আগস্ট ২০২৬ ২৫ শ্রাবণ ১৪৩৩
রবিবার ৯ আগস্ট ২০২৬
   
পুঁজিবাজারে সূচকের পতন, কমেছে লেনদেন
বুলেটিন নিউজ ডেস্ক
প্রকাশ: বুধবার, ২৩ আগস্ট, ২০২৩, ৪:০২ পিএম   (ভিজিট : ১৯৯)
X


সপ্তাহের চতুর্থ কার্যদিবস বুধবার পুঁজিবাজারে সূচকের পতনের মধ্যদিয়ে লেনদেন শেষ হয়েছে। এদিন দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেন কমলেও অপর বাজার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) বেড়েছে।

বাজার বিশ্লেষণে দেখা যায়, বুধবার ডিএসই প্রধান মূল্য সূচক ডিএসইএক্স ১২ পয়েন্ট কমে ৬ হাজার ২৭৫ পয়েন্টে অবস্থান করছে। অন্য দুই সূচকের মধ্যে শরিয়াহ সূচক ১ পয়েন্ট কমে এবং ডিএসই-৩০ সূচক ৫ পয়েন্ট কমে যথাক্রমে ১ হাজার ৩৬৩ ও ২ হাজার ১৩০ পয়েন্টে অবস্থান করছে।

এদিন ডিএসইতে ৪৩৩ কোটি ৭০ লাখ টাকার শেয়ার ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের লেনদেন হয়েছে, যা আগের কার্যদিবসের চেয়ে ৭০ কোটি টাকা কম। আগের দিন ডিএসইতে ৫০৩ কোটি ১৫ লাখ টাকার শেয়ার ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের লেনদেন হয়েছিল।
বুধবার ডিএসইতে ৩৩৪টি কোম্পানির শেয়ার ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের ইউনিটের লেনদেন হয়েছে। এগুলোর মধ্যে ৩২টি কোম্পানির শেয়ার ও ইউনিটের দাম বেড়েছে, কমেছে ১২৭টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ১৭৫টি কোম্পানির শেয়ার ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের ইউনিটের দর।

এদিন লেনদেনের শীর্ষে থাকা ১০ প্রতিষ্ঠান হলো-ফুওয়াং ফুড, সোনালী পেপার, সি পার্ল, রূপালী লাইফ, মিরাকল ইন্ডাস্ট্রি, এমারেল্ড অয়েল, আলিফ ইন্ডাস্ট্রি, জেমেনি সি ফুড, লাফার্জহোলসিম ও আরডি ফুড।

অপর শেয়ারবাজার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জের (সিএসই) সার্বিক সূচক সিএএসপিআই এদিন ১৫ পয়েন্ট কমে অবস্থান করছে ১৮ হাজার ৫৬১ পয়েন্টে। এদিন সিএসইতে হাত বদল হওয়া ১৮২টি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে ৩০টির শেয়ার দর বেড়েছে, কমেছে ৭১টির এবং অপরিবর্তিত রয়েছে ৮১টির কোম্পানির শেয়ারের দর।

বুধবার সিএসইতে ২৬ কোটি ৮৯ লাখ টাকার শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে, যা আগের দিনের চেয়ে প্রায় ১৭ কোটি টাকা বেশি। আগের দিন সিএসইতে লেনদেন হয়েছিল ৯ কোটি ৮৪ লাখ টাকার।

বাবু/এ.এস






Loading...
Loading...


অর্থনীতি এর আরও খবর
সম্পাদক ও প্রকাশক:
আবুল হাসান মো: আল ফারুক
ঠিকানা: ৯/এফ, এইচআরসি ভবন, ৪৬, কাওরান বাজার বা/এ, ঢাকা- ১২১৫।
নিউজ- 01841042597, বিজ্ঞাপন- 01841011947, 01841042595, সার্কুলেশন- 01841042599, ই-মেইল : [email protected]
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত
 About Us    Contact Us    Privacy Policy    Terms & Conditions    Editorial Policy    Correction Policy