আইএমএফকে রাজস্ব আদায়ের লক্ষ্য পূরণ না হওয়ার ব্যাখ্যা দিল এনবিআর

নিজস্ব প্রতিবেদক

অর্থনীতি

ঢাকায় সফররত আইএমএফ প্রতিনিধি দলকে রাজস্ব আদায়ের লক্ষ্যমাত্রা পূরণ না হওয়ার ব্যাখ্যা দিয়েছেন জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) কর্মকর্তারা।

2023-10-06T12:20:53+00:00
2023-10-06T12:20:53+00:00
রবিবার ৯ আগস্ট ২০২৬ ২৫ শ্রাবণ ১৪৩৩
রবিবার ৯ আগস্ট ২০২৬
   
আইএমএফকে রাজস্ব আদায়ের লক্ষ্য পূরণ না হওয়ার ব্যাখ্যা দিল এনবিআর
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: শুক্রবার, ৬ অক্টোবর, ২০২৩, ১২:২০ পিএম   (ভিজিট : ২০৮)
X

ঢাকায় সফররত আইএমএফ প্রতিনিধি দলকে রাজস্ব আদায়ের লক্ষ্যমাত্রা পূরণ না হওয়ার ব্যাখ্যা দিয়েছেন জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) কর্মকর্তারা। ব্যাখ্যায় কর্মকর্তারা জানান, আমদানিতে বিধি-নিষেধে রাজস্ব আয় কম হওয়াসহ নানা কারণে রাজস্ব আদায়ের লক্ষ্যমাত্রা পূরণ সম্ভব হয়নি।

বৃহস্পতিবার (৫ অক্টোবর) আইএমএফের প্রতিনিধিদলের সঙ্গে বৈঠকের সময় এসব কথা বলেন এনবিআরের কর্মকর্তারা। জানা যায়, চলতি অর্থবছরের প্রথম দুই মাস জুলাই-আগস্ট কাঙ্ক্ষিত রাজস্ব আদায় করতে না পারা, অটোমেশনে ধীরগতি ও গতানুগতিক রাজস্ব আদায়ের রূপরেখায় সন্তুষ্ট হতে পারেনি আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল (আইএমএফ)। তবে এনবিআরের পক্ষ থেকে বলা হয়, তাদের শর্ত পূরণ করা সম্ভব।

বৈঠকের কার্যবিবরণী বিশ্লেষণ করে জানা যায়, ২০২৩-২৪ অর্থবছরে ভ্যাট আদায়ের পরিকল্পনা, ইএফডি স্থাপনের অগ্রগতি, ভ্যাট প্রশাসনে সংস্কার, সম্ভাব্য কর্মসূচি, বেঞ্চমার্ক, প্রযুক্তিগত সহায়তা, সক্ষমতা বাড়ানোসহ আরও কিছু বিষয় ভ্যাট বিভাগের কর্মকর্তাদের কাছে জানতে চায় আইএমএফ প্রতিনিধিদল।

সূত্র জানায়, বৈঠকে গত অর্থবছরে রাজস্ব আদায়ে লক্ষ্যমাত্রা পূরণে ব্যর্থতার কারণ হিসেবে আমদানিতে বিধি-নিষেধে রাজস্ব আয় কম হওয়াসহ নানা কারণ জানিয়েছেন এনবিআরের কর্মকর্তারা।

বাংলাদেশকে দেওয়া ৪৭০ কোটি মার্কিন ডলার ঋণের প্রথম কিস্তির অর্থ ছাড় করেছে আইএমএফ। দ্বিতীয় কিস্তির অর্থ ছাড় হওয়ার কথা আগামী নভেম্বর মাসে। ঋণের শর্ত কতটা পূরণ হলো, তা দেখতে ঢাকায় আসা মিশনের নেতৃত্ব দিচ্ছেন আইএমএফের এশিয়া-প্রশান্ত মহাসাগরীয় বিভাগের প্রধান রাহুল আনন্দ। আগামী ১৯ অক্টোবর পর্যন্ত ঢাকায় অবস্থান করবে আইএমএফ প্রতিনিধিদল।

গত ২০২২-২৩ অর্থবছরে আইএমএফ নির্দেশিত রাজস্ব লক্ষ্যমাত্রার চেয়ে ১৪ হাজার কোটি টাকা কম আদায় করেছে এনবিআর। আবার চলতি অর্থবছর জিডিপির অনুপাতে ০.৫ শতাংশ বাড়তি রাজস্ব আদায় করতে হবে এনবিআরকে। সেই হিসাবে এ বছর চার লাখ ১০ হাজার কোটি টাকা রাজস্ব আয় করতে হবে। কিন্তু অর্থবছরের দুই মাসে রাজস্ব আয়ে ঘাটতি চার হাজার ৮৭ কোটি টাকা। চলতি অর্থবছরের প্রথম দুই মাসে রাজস্ব আদায়ের লক্ষ্যমাত্রা ছিল ৫০ হাজার ৩২১ কোটি টাকা। এর বিপরীতে ৪৬ হাজার ২৩৩ কোটি টাকা আদায় হয়েছে। ফলে রাজস্ব আদায়ের প্রতিশ্রুতি পূরণে এখনো পিছিয়ে এনবিআর।

আগামী ৯ অক্টোবর এনবিআর চেয়ারম্যান আবু হেনা মো. রহমাতুল মুনিমের সঙ্গে বৈঠকের পর তিন বিভাগের প্রশাসনের সঙ্গে বসতে চায় আইএমএফ প্রতিনিধি দল।

বাবু/জেএম





Loading...
Loading...


অর্থনীতি এর আরও খবর
সম্পাদক ও প্রকাশক:
আবুল হাসান মো: আল ফারুক
ঠিকানা: ৯/এফ, এইচআরসি ভবন, ৪৬, কাওরান বাজার বা/এ, ঢাকা- ১২১৫।
নিউজ- 01841042597, বিজ্ঞাপন- 01841011947, 01841042595, সার্কুলেশন- 01841042599, ই-মেইল : [email protected]
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত
 About Us    Contact Us    Privacy Policy    Terms & Conditions    Editorial Policy    Correction Policy