নবীনগরে মৃত্তিকা পরীক্ষাগারে মাটি পরীক্ষা

নবীনগর (ব্রাহ্মণবাড়িয়া) প্রতিনিধি

সারাবাংলা

ব্রাহ্মণবাড়িয়ার নবীনগর উপজেলায় কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর এবং মৃত্তিকা সম্পদ উন্নয়ন ইনস্টিটিউটের যৌথ উদ্যোগে ভ্রাম্যমাণ মাটি পরীক্ষাগারে মাটি পরীক্ষা

2024-05-30T15:50:52+00:00
2024-05-30T15:50:52+00:00
রবিবার ৯ আগস্ট ২০২৬ ২৫ শ্রাবণ ১৪৩৩
রবিবার ৯ আগস্ট ২০২৬
   
নবীনগরে মৃত্তিকা পরীক্ষাগারে মাটি পরীক্ষা
নবীনগর (ব্রাহ্মণবাড়িয়া) প্রতিনিধি
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ৩০ মে, ২০২৪, ৩:৫০ পিএম   (ভিজিট : ২৯০)
X

ব্রাহ্মণবাড়িয়ার নবীনগর উপজেলায় কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর এবং মৃত্তিকা সম্পদ উন্নয়ন ইনস্টিটিউটের যৌথ উদ্যোগে ভ্রাম্যমাণ মাটি পরীক্ষাগারে মাটি পরীক্ষা করার আয়োজন করা হয়।

কৃষি জমির সঠিক ফসল উৎপাদন নিশ্চিত করতে জমির জৈব পদার্থ এবং খনিজ উপাদানের মান যাচাইয়ে মাটি পরীক্ষা করে জানা যায়। 

বর্তমানে রাসায়নিক সারের ব্যবহার সঠিকভাবে অনুসরণ করতে হলে ভ্রাম্যমাণ মাটি পরীক্ষা সারাদেশে কাজ করছে। মাটির উর্বরতা এবং ফসলের উৎপাদনশীলতা বৃদ্ধিতে এই উদ্যোগ কৃষকদের জন্য সরকারিভাবে মাত্র ৫৮ টাকা খরচে করা যায় বলে জানান সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ।

উপজেলা কৃষি অফিসার কৃষিবিদ মো: জাহাঙ্গীর আলম লিটন জানান, আমরা নবীনগর উপজেলা থেকে ২২০টি মাটির নমুনা সংগ্রহ করেছি। বিনামূল্যে মাটি পরীক্ষা করা হচ্ছে। 





Loading...
Loading...


সারাবাংলা এর আরও খবর
সম্পাদক ও প্রকাশক:
আবুল হাসান মো: আল ফারুক
ঠিকানা: ৯/এফ, এইচআরসি ভবন, ৪৬, কাওরান বাজার বা/এ, ঢাকা- ১২১৫।
নিউজ- 01841042597, বিজ্ঞাপন- 01841011947, 01841042595, সার্কুলেশন- 01841042599, ই-মেইল : [email protected]
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত
 About Us    Contact Us    Privacy Policy    Terms & Conditions    Editorial Policy    Correction Policy