ক্যান্টিনে ‘গরুর মাংস’ রান্নার অনুমতি চেয়ে হাইকোর্টে চেয়ে রিট

নিজস্ব প্রতিবেদক

আইন-আদালত

সুপ্রিম কোর্ট বার অ্যাসোসিয়েশনের (আইনজীবী সমিতি) ক্যান্টিনগুলোতে গরুর মাংস রান্না ও বিক্রির নির্দেশনা চেয়ে হাইকোর্টে রিট দায়ের করা

2024-10-24T20:38:42+00:00
2024-10-24T21:35:37+00:00
রবিবার ৯ আগস্ট ২০২৬ ২৫ শ্রাবণ ১৪৩৩
রবিবার ৯ আগস্ট ২০২৬
   
ক্যান্টিনে ‘গরুর মাংস’ রান্নার অনুমতি চেয়ে হাইকোর্টে চেয়ে রিট
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ২৪ অক্টোবর, ২০২৪, ৮:৩৮ পিএম  আপডেট: ২৪.১০.২০২৪ ৯:৩৫ পিএম  (ভিজিট : ২৮৪)
X

সুপ্রিম কোর্ট বার অ্যাসোসিয়েশনের (আইনজীবী সমিতি) ক্যান্টিনগুলোতে গরুর মাংস রান্না ও বিক্রির নির্দেশনা চেয়ে হাইকোর্টে রিট দায়ের করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার (২৪ অক্টোবর) রিটটি দায়ের করেন সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী মো. মাহমুদুল হাসান। 

আগামী সপ্তাহে আবেদনটির ওপর শুনানি হবে বলেও তিনি জানান। রিটে আইন মন্ত্রণালয়ের সচিব, বাংলাদেশ বার কাউন্সিলের সচিব এবং বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্ট বার অ্যাসোসিয়েশনের সাধারণ সম্পাদককে বিবাদী করা হয়েছে।

রিট আবেদনে বলা হয়েছে, সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবীরা তাদের পেশাগত কাজে সাধারণত সকাল সাড়ে ৮টা থেকে বিকাল সাড়ে ৫টা পর্যন্ত কোর্টে অবস্থান করেন‌। ফলশ্রুতিতে বেশিরভাগ আইনজীবীদের সুপ্রিম কোর্টের ক্যান্টিনগুলোতে সকালের নাস্তা, দুপুরের খাবার এবং বিকালের নাস্তা করতে হয়। কিন্তু অত্যন্ত দুঃখের বিষয় এই যে, সুপ্রিম কোর্ট বার অ্যাসোসিয়েশনের ক্যান্টিনগুলোতে গরুর মাংস রান্না ও বিক্রি করা হয় না। সুপ্রিম কোর্ট বার অ্যাসোসিয়েশনের অবৈধ ও অসাংবিধানিক নিষেধাজ্ঞার কারণে সুপ্রিম কোর্ট বার অ্যাসোসিয়েশনের ক্যান্টিনগুলো গরুর মাংস রান্না ও বিক্রি করতে পারে না।

রিট আবেদনে আরও বলা হয়েছে, সুপ্রিম কোর্টের বেশিরভাগ আইনজীবী ইসলাম ধর্মের অনুসারী। অপরদিকে গরুর মাংস ইসলাম ধর্মাবলম্বী মুসলিম জনগোষ্ঠীর মধ্যে অত্যন্ত জনপ্রিয় একটি খাবার। প্রতিবছর ঈদুল আজহায় বাংলাদেশে লাখ লাখ গরু কোরবানি করা হয়। এমতাবস্থায় বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্ট বার অ্যাসোসিয়েশন সম্পূর্ণ অবৈধ ও অসাংবিধানিকভাবে ক্যান্টিনগুলোতে গরুর মাংস রান্না ও বিক্রি করতে নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে। ফলশ্রুতিতে সুপ্রিম কোর্টের আপামর মুসলিম ধর্মাবলম্বী আইনজীবীরা বারের ক্যান্টিনগুলোতে গরুর মাংস খেতে পারছে না ।

অ্যাসোসিয়েশনের ক্যান্টিনগুলোতে গরুর মাংস রান্না ও বিক্রি করতে বাধা দেওয়ার মাধ্যমে সুপ্রিম কোর্টের মুসলিম ধর্মাবলম্বী আইনজীবীদের বৈধ খাদ্য গ্রহণে বাধা দেওয়া হচ্ছে। এর মাধ্যমে বাংলাদেশ সংবিধানের মৌলিক অধিকার ৩২ এর অধীনে ‘জীবনের অধিকারে’ হস্তক্ষেপ করা হয়েছে। এক্ষেত্রে সুপ্রিম কোর্ট বার অ্যাসোসিয়েশনের ক্যান্টিনগুলোতে গরুর মাংস রান্না ও বিক্রি করতে নিষেধাজ্ঞা সম্পূর্ণ বৈআইনি ও অসাংবিধানিক। স্বাস্থ্যগত কারণে বা ধর্মীয় বিশ্বাসগত কারণে যারা গরুর মাংস খেতে চান না, তাদের জন্য সুপ্রিম কোর্ট বার অ্যাসোসিয়েশনের ক্যান্টিনগুলোতে কিছু আলাদা চেয়ার ও টেবিল রাখা যেতে পারে। কিন্তু সংখ্যাগরিষ্ঠ মুসলিম জনগোষ্ঠীর জনপ্রিয় খাবার গরুর মাংস রান্না ও বিক্রি করতে বাধা প্রদান করা সম্পূর্ণ বেআইনি ও অসাংবিধানিক।





Loading...
Loading...


আইন-আদালত এর আরও খবর
সম্পাদক ও প্রকাশক:
আবুল হাসান মো: আল ফারুক
ঠিকানা: ৯/এফ, এইচআরসি ভবন, ৪৬, কাওরান বাজার বা/এ, ঢাকা- ১২১৫।
নিউজ- 01841042597, বিজ্ঞাপন- 01841011947, 01841042595, সার্কুলেশন- 01841042599, ই-মেইল : [email protected]
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত
 About Us    Contact Us    Privacy Policy    Terms & Conditions    Editorial Policy    Correction Policy