
X
দৈনিক যুগান্তর পত্রিকার ভ্রাম্যমাণ প্রতিনিধি আবুল কাশেম এর উপর সন্ত্রাসী হামলার প্রতিবাদ ও অস্ত্রধারী, মাদক কারবারি, বহু মামলার আসামি ওসামাদের দ্রুত আইনের আওতায় আনার দাবিতে কক্সবাজারে কর্মরত সাংবাদিকরা মানববন্ধন করেছে।
বুধবার (২০ নভেম্বর) সকাল সাড়ে ১১টায় কক্সবাজার জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সামনে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়।
যুগান্তরের কক্সবাজার প্রতিনিধি জসিম উদ্দিনের পরিচালনায় বক্তব্য রাখেন, কক্সবাজার উপকূলীয় সাংবাদিক ফোরামের সভাপতি স.ম. ইকবাল বাহার,যমুনা টিভির কক্সবাজার প্রতিনিধি এহসান আল কুতুবী,সাংবাদিক ইয়াকিনসহ প্রমুখ।
এসময় উপস্থিত ছিলেন, দ্যা ডেইলি স্টারের প্রতিনিধি মোকাম্মেল শুভ,আমার বার্তার প্রতিনিধি সাংবাদিক ইমাম খাইর, বাংলা টিভির আমিনুল ইসলাম, দীপ্ত টিভির হারুনর রশীদ, দৈনিক মেহেদীর নির্বাহী সম্পাদক নাজিম উদ্দীন, বাংলাদেশ বুলেটিনের স্টাফ রিপোর্টার রাশেদুল ইসলাম, সমুদ্র কন্ঠের বিশেষ প্রতিবেদক মহী উদ্দীন মাহী, ইত্তেফাক প্রতিনিধি আব্দু রশিদ, যুগান্তর নাইক্ষ্যংছড়ি প্রতিনিধি জাহাঙ্গীর আলম কাজল, সাংবাদিক এম.এইচ আরমান, গণসংযোগের বার্তা সম্পাদক সিরাজুল ইসলাম, আপন কন্ঠের চকরিয়া অফিস প্রধান আলা উদ্দিন আলো, নিউজ ভিশনের ইয়াছিন আরাফাত, অন্তর দে বিশাল, মাহাবুব আলম মিনার, সাংবাদিক সোহেল রানা, আব্দু রহমান হাশেমী, শিবলী সাঈদি প্রমুখ।
মানববন্ধনে বক্তারা বলেন, এলাকার চিহ্নিত অস্ত্রধারী ও ইয়াবা কারবারী। এদের বিরুদ্ধে দ্রুত আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য প্রশাসনের প্রতি জোর দাবি জানায়। সাংবাদিক আবুল কাশেমের উপর হামলার ঘটনায় সাংবাদিকরা ফুঁসে উঠেছে এবং এমন জঘন্য হামলার তীব্র নিন্দা জানিয়েছেন। সন্ত্রাসীদের দ্রুত আইনের আওতায় আনার জোর দাবি জানিয়েছেন সাংবাদিক সমাজ। দ্রুত সন্ত্রাসীদের গ্রেপ্তার না করলে আরো কঠোর কর্মসূচি ঘোষণা করবেন বলেও জানান তারা।
প্রসংগত, টেকনাফে দৈনিক যুগান্তর এর ভ্রাম্যমাণ প্রতিনিধি সাংবাদিক আবুল কাশেমের উপর ইয়াবা কারবারী ও অস্ত্রধারী চিহ্নিত সন্ত্রাসীরা গুলি বর্ষণ ও হামলা করেছে। এতে সাংবাদিক আবুল কাশেমের বাম হাতে গুরুত্বর আঘাত প্রাপ্ত হয়। গত সোমবার (১৮ নভেম্বর) দিবাগত রাত আনুমানিক সাড়ে ১২টার দিকে উপজেলার ঝিমংখালী এলাকায় এই ঘটনা ঘটে। উপজেলার ঝিমংখালী এলাকার বাসিন্দা মুহাম্মদ হোছনের ছেলে বহু মামলার আসামি ওসামা প্রকাশ বর্মাইয়া ওসামা ও ইউনুস, আব্দুল্লাহসহ অজ্ঞাত ১০/১২ জনের সশস্ত্র সন্ত্রাসীরা এ হামলা চালায়।
হামলায় আহত সাংবাদিক আবুল কাশেম বলেন, তারা আমাকে কিছুদিন আগেথেকে পরোক্ষভাবে হুমকি দিয়ে চেইন ও নগদ টাকা ছিনিয়ে নেয়। গুলির আওয়াজ শুনে স্থানীয়রা এগিয়ে আসায় কোনোমতে প্রাণে রক্ষা পাই এবং ফাঁকা গুলি ছুঁড়তে ছুঁড়তে অস্ত্রধারীরা দ্রুত পালিয়ে যায়।
সাংবাদিক আবুল কাশেমের সাথে থাকা প্রত্যক্ষদর্শী মুহাম্মদ আলমগীর জানান, মাছের ঘেরের কথাবার্তা শেষ করে শাহাব উদ্দিনের বাড়ি থেকে ফেরার পথে অস্ত্রধারী সন্ত্রাসীরা গুলি ও হামলা চালিয়ে সাংবাদিক কাশেমের গলায় থাকা স্বর্ণের চেইন ও নগদ টাকা ছিনিয়ে নেয়। গুলির আওয়াজ শুনে স্থানীয় লোকজন এগিয়ে আসলে অস্ত্রধারী সন্ত্রাসীরা দ্রুত পালিয়ে যায়।