গ্রাম আদালত সক্রিয়করণ বিষয়ে খুলনা বিভাগীয় সম্মেলন

খুলনা প্রতিনিধি

সারাবাংলা

গ্রাম আদালত সক্রিয়করণে স্থানীয় প্রশাসনের ভূমিকা ও করণীয় বিষয়ে খুলনা বিভাগীয় সম্মেলন আজ (বুধবার) দুপুরে নগরীর হোটেল সিটি

2025-02-19T19:34:30+00:00
2025-02-19T19:34:30+00:00
রবিবার ৯ আগস্ট ২০২৬ ২৫ শ্রাবণ ১৪৩৩
রবিবার ৯ আগস্ট ২০২৬
   
গ্রাম আদালত সক্রিয়করণ বিষয়ে খুলনা বিভাগীয় সম্মেলন
খুলনা প্রতিনিধি
প্রকাশ: বুধবার, ১৯ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ৭:৩৪ পিএম   (ভিজিট : ২৩৪)
X

গ্রাম আদালত সক্রিয়করণে স্থানীয় প্রশাসনের ভূমিকা ও করণীয় বিষয়ে খুলনা বিভাগীয় সম্মেলন আজ (বুধবার) দুপুরে নগরীর হোটেল সিটি ইন-এ অনুষ্ঠিত হয়। 

স্থানীয় সরকার বিভাগ ও খুলনা বিভাগীয় কমিশনার কার্যালয়ের আয়োজনে এ সম্মেলনে প্রধান অতিথি ছিলেন অতিরিক্ত বিভাগীয় কমিশনার (রাজস্ব) মোঃ ফিরোজ শাহ।

প্রধান অতিথি তার বক্তৃতায় বলেন, ইউনিয়ন পরিষদ ও গ্রাম আদালত অনেক পুরোনো প্রতিষ্ঠান। তবে অতীতে বিভিন্ন কারণে গ্রাম আদালতের কার্যক্রমে তেমন গতি আনা সম্ভব হয়নি। আজকের সম্মেলনে আগত জনপ্রতিনিধিরা গ্রাম আদালতকে আরো কার্যকর করার ক্ষেত্রে সীমাবদ্ধতা ও করণীয় বিষয়ে বিস্তারিত তুলে ধরেছেন। এখনো প্রান্তিক জনগোষ্ঠির অনেক মানুষ গ্রাম আদালতের কাজ ও এর পরিধি সম্পর্কে জানেন না। সাধারণ মানুষকে এবিষয়ে অবহিত করতে ইউনিয়ন পরিষদের নির্বাচিত প্রতিনিধিদের আরো সক্রিয় হওয়া প্রয়োজন। এক্ষেত্রে অধিকতর তদারকি ও সহযোগিতা বৃদ্ধি করলে মানুষ গ্রাম আদালতের সুফল বুঝতে পারবে। গ্রাম আদালত পুর্ণমাত্রায় কার্যকর হলে স্থানীয় আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি উন্নয়নে এটি বিশেষ অবদান রাখতে পারে।

সম্মেলনে জানানো হয়, স্থানীয় সরকার বিভাগের মাধ্যমে পরিচালিত বাংলাদেশ গ্রাম আদালত সক্রিয়করণ প্রকল্পের তৃতীয় পর্যায়ে খুলনা বিভাগের ১০ জেলার ৫৯টি উপজেলার ৩৯২টি ইউনিয়নে গ্রাম আদালত সক্রিয় করা হয়েছে। এর মাধ্যমে ইউনিয়ন পর্যায়ে ছোট-খাটো বিরোধ নিষ্পত্তির একটি আধা-আনুষ্ঠানিক বিচারিক প্রক্রিয়া পরিচালিত হচ্ছে। ২০২৪ সালের ফেব্রুয়ারি থেকে ডিসেম্বর পর্যন্ত বিভাগের গ্রাম আদালতগুলোয় ৭১৩০টি মামলা দায়ের হয়েছে। এর মধ্যে ৫৩৮৭টি মামলা নিষ্পত্তি করা হয়েছে। এসময় ক্ষতিপূরণ আদায় হয়েছে ১০ কোটি আট লাখ সাত হাজার ৪৪৯ টাকা। বিভাগের গ্রাম আদালতগুলোয় সেবা গ্রহণকারীদের মধ্যে ২৮ শতাংশই নারী।

খুলনা বিভাগীয় কমিশনারের কার্যালয়ের স্থানীয় সরকার দপ্তরের পরিচালক হুসাইন শওকতের সভাপতিত্বে সম্মেলনে বিশেষ অতিথির বক্তৃতা করেন স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়ের (ইউনিয়ন পরিষদ অধিশাখার) যুগ্মসচিব মোহাম্মদ ফজলে আজিম। খুলনা বিভাগে এ প্রকল্পের অধীনে গৃহীত কার্যক্রম ও অগ্রগতি বিষয়ে তথ্য উপস্থাপন করেন খুলনা জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের স্থানীয় সরকার দপ্তরের উপপরিচালক মোঃ ইউসুপ আলী। এসময় বক্তৃতা করেন জাতিসংঘ উন্নয়ন কর্মসূচি (ইউএনডিপি) প্রতিনিধি ও গ্রাম আদালত সক্রিয়করণ প্রকল্পের তৃতীয় পর্যায়ের জাতীয় প্রকল্প সমন্বয়ক বিভাষ চক্রবর্ত্তী।

সম্মেলনে খুলনা বিভাগের ১০ জেলার স্থানীয় সরকার দপ্তরের উপপরিচালক, ৪০টি উপজেলার উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা, বিভিন্ন সরকারি দপ্তরের কর্মকর্তা ও ইউনিয়ন পরিষদের জনপ্রতিনিধিরা অংশগ্রহণ করেন।





Loading...
Loading...


সারাবাংলা এর আরও খবর
সম্পাদক ও প্রকাশক:
আবুল হাসান মো: আল ফারুক
ঠিকানা: ৯/এফ, এইচআরসি ভবন, ৪৬, কাওরান বাজার বা/এ, ঢাকা- ১২১৫।
নিউজ- 01841042597, বিজ্ঞাপন- 01841011947, 01841042595, সার্কুলেশন- 01841042599, ই-মেইল : [email protected]
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত
 About Us    Contact Us    Privacy Policy    Terms & Conditions    Editorial Policy    Correction Policy