কক্সবাজারে স্বাস্থ্যঝুঁকিতে থাকা লবণচাষী ও মিল কর্মীদের মাঝে স্বাস্থ্যসেবা প্রদান

স্টাফ রিপোর্টার, কক্সবাজার

সারাবাংলা

কক্সবাজারের ঈদগাঁও এর ইসলামপুরে স্বাস্থ্য ঝুঁকিতে থাকা লবনচাষী ও ক্রাসিং মিল কর্মীদের মাঝে ৭ দিন ব্যাপী স্বাস্থ্য সেবা

2025-02-19T19:49:20+00:00
2025-02-19T19:49:20+00:00
রবিবার ৯ আগস্ট ২০২৬ ২৫ শ্রাবণ ১৪৩৩
রবিবার ৯ আগস্ট ২০২৬
   
কক্সবাজারে স্বাস্থ্যঝুঁকিতে থাকা লবণচাষী ও মিল কর্মীদের মাঝে স্বাস্থ্যসেবা প্রদান
স্টাফ রিপোর্টার, কক্সবাজার
প্রকাশ: বুধবার, ১৯ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ৭:৪৯ পিএম   (ভিজিট : ২৩৯)
X

কক্সবাজারের ঈদগাঁও এর ইসলামপুরে স্বাস্থ্য ঝুঁকিতে থাকা লবনচাষী ও ক্রাসিং মিল কর্মীদের মাঝে ৭ দিন ব্যাপী  স্বাস্থ্য সেবা প্রদান করা হচ্ছে৷

ইসলামপূর শিল্প এলাকায় আইএনজিও ইনোভেশন এর সার্বিক তত্বাবধানে অনুষ্ঠিত চিকিৎসা ক্যাম্পে প্রায় ৫ শতাধিক কর্মীদের মাঝে এ সেবা প্রদান করা হচ্ছে।

প্রথম তিন দিন ঈদগাঁও উপজেলার  ইসলামপুরের শাহরিয়ার লবণ ক্রাশিং মিল, সালমা লবণ ক্রাশিং মিল এবং হাজী লবণ ক্রাশিং মিল এলাকায় প্রশিক্ষণ  ও মেডিকেল ক্যাম্প পরিচালিত হচ্ছে।

পরবর্তী তিন দিন কক্সবাজারের চোফলদন্ডীর উত্তরপাড়া, টেকনাফের সাবরাং হারিয়াখালী এবং মহেশখালীর ওনাইজ্জাকাটা লবণ চাষ এলাকায় অনুষ্ঠিত হচ্ছে।

লবণ চাষী ও ক্রাশিং মিল কর্মীদের পেশাগত স্বাস্থ্য ও সুরক্ষা প্রশিক্ষণ কার্যক্রমে ১৮৪ জন অংশগ্রহণ করছেন, যার মধ্যে ৯১ জন শ্রমিক ইসলামপুরের ৬টি লবণ মিল থেকে এবং ৯৩ জন লবণ চাষী কক্সবাজার, টেকনাফ এবং মহেশখালী লবণ চাষ এলাকার। পেশাগত স্বাস্থ্য ও সুরক্ষা প্রশিক্ষণে সহযোগিতা করছেন লবণ শিল্পের উন্নয়ন কার্যালয়, বিসিক, কক্সবাজার।

এছাড়া, গণস্বাস্থ্যকেন্দ্র কক্সবাজার ও ACI Super Salt এর সহযোগিতায় প্রতিদিন ১০টা থেকে ৩টা পর্যন্ত একটি মেডিকেল ক্যাম্পও চলছে, যেখানে মিল শ্রমিক ও লবণ চাষীদের জন্য বিনামূল্যে ডাক্তারের পরামর্শ, প্যাথলজি টেস্ট, ও মেডিসিনসহ চিকিৎসা সেবা প্রদান করা হচ্ছে।

উক্ত প্রোগ্রামগুলো Cox's Bazar Salt and Seaweed Market Systems Development Project এর কার্যক্রম হিসেবে পরিচালিত হচ্ছে, যা মূলত ILO-এর Improving Skills and Economic Opportunities for Cox's Bazar প্রকল্প বাস্তবায়িত করছে। প্রকল্পের উন্নয়ন সহযোগী Global Affairs Canada, এবং বাস্তবায়নকারী সংস্থা Innovision Consulting Private Limited৷

এসময় ইনোভেশন এর প্রজেক্ট কো অর্ডিনেটর ইততিবা আজহা, সল্ট এন্ড সী উইড অফিসার গিয়াস উদ্দিন, নিরিক্ষন ও মূল্যায়ন কর্মকর্তা আব্দুল আউয়াল সহ সংশ্লিষ্টরা উপস্থিত ছিলেন।

এতে গণস্বাস্থ্য কেন্দ্রের নিয়োজিত  ডাক্তার ইমরান হোসেন ও মাইসা ফারজানার নেতৃত্বে গঠিত ম্যাডিক্যাল টিম প্রয়োজনীয় চিকিৎসা  সেবা দিয়ে যাচ্ছে৷





Loading...
Loading...


সারাবাংলা এর আরও খবর
সম্পাদক ও প্রকাশক:
আবুল হাসান মো: আল ফারুক
ঠিকানা: ৯/এফ, এইচআরসি ভবন, ৪৬, কাওরান বাজার বা/এ, ঢাকা- ১২১৫।
নিউজ- 01841042597, বিজ্ঞাপন- 01841011947, 01841042595, সার্কুলেশন- 01841042599, ই-মেইল : [email protected]
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত
 About Us    Contact Us    Privacy Policy    Terms & Conditions    Editorial Policy    Correction Policy