‘কেসিসি’র মানব বর্জ্য শোধনাগারটি এশিয়া মহাদেশের অন্যতম’

খুলনা প্রতিনিধি

সারাবাংলা

খুলনা সিটি কর্পোরেশনের পয়:বর্জ্য পরিশোধনাগার পরিচালনা ও রক্ষণাবেক্ষণ বিষয়ক এক প্রশিক্ষণ কর্মশালা আজ (বুধবার) থেকে শুরু হয়েছে। কেসিসি’র

2025-03-19T20:03:06+00:00
2025-03-19T20:03:06+00:00
রবিবার ৯ আগস্ট ২০২৬ ২৫ শ্রাবণ ১৪৩৩
রবিবার ৯ আগস্ট ২০২৬
   
‘কেসিসি’র মানব বর্জ্য শোধনাগারটি এশিয়া মহাদেশের অন্যতম’
খুলনা প্রতিনিধি
প্রকাশ: বুধবার, ১৯ মার্চ, ২০২৫, ৮:০৩ পিএম   (ভিজিট : ১৭০)
X

খুলনা সিটি কর্পোরেশনের পয়:বর্জ্য পরিশোধনাগার পরিচালনা ও রক্ষণাবেক্ষণ বিষয়ক এক প্রশিক্ষণ কর্মশালা আজ (বুধবার) থেকে শুরু হয়েছে। কেসিসি’র সচিব শরীফ আসিফ রহমান সকাল ১০টায় নগর ভবনের জিআইজেড মিলনায়তনে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে দুই দিন ব্যাপী এ কর্মশালার উদ্বোধন করেন। কেসিসি’র তত্ত্বাবধানে পরিচালিত এসএনভি রাজকীয় নেদারল্যান্ডস দূতাবাসের আর্থিক ও কারিগরি সহযোগিতায় ‘সাসটেইন্যাবল ওয়াটার সাইকেলস ইন বাংলাদেশ (এসইউডাব্লিউসি)’ শীর্ষক প্রকল্পের আওতায় এ কর্মশালার আয়োজন করা হয়।

উল্লেখ্য, ইতোপূর্বে এসইউডাব্লিউসি প্রকল্পের আওতায় রাজবাঁধে কেসিসি’র মানববর্জ্য শোধনাগারটি স্থাপন করা হয়। বর্জ্য শোধনাগারটি সুষ্ঠুভাবে পরিচালনা ও রক্ষণাবেক্ষণ বিষয়ে সংশ্লিস্ট কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের দক্ষতা বৃদ্ধি করাই এ কর্মশালার মূল লক্ষ্য ও উদ্দেশ্য। এছাড়া এ প্রশিক্ষণ কর্মশালায় সংশ্লিষ্টদের পয়:বর্জ্য ব্যবস্থাপনার বিভিন্ন ধাপ যেমন, সংগ্রহ, পরিবহন ও পরিশোধন বিষয়ে দক্ষতা বৃদ্ধি; কর্মীদের পেশাগত স্বাস্থ্য সুরক্ষা ও নিরাপত্তা বিষয়ে দক্ষতা বৃদ্ধি ও তাদের দায়-দায়িত্ব সম্পর্কেও প্রশিক্ষণ প্রদান করা হবে।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে সচিব আসিফ রহমান কেসিসি’র এ মানব বর্জ্য শোধনাগারটিকে এশিয়া মহাদেশের অন্যতম একটি পরিবেশ বান্ধব প্রকল্প হিসেবে উল্লেখ করে বলেন, আগামীতে এ প্রকল্পটি দেশের অন্যান্য শহরের জন্য অনুকরণীয় হয়ে উঠবে। সে কারণে এর সুষ্ঠু ব্যবস্থাপনা ও রক্ষণাবেক্ষণ অত্যন্ত জরুরী। প্রশিক্ষণলব্ধ জ্ঞান যথাযথভাবে কাজে লাগিয়ে জনগুরুত্বপূর্ণ এ প্রকল্পটি সুষ্ঠু ও সুন্দরভাবে পরিচানালার জন্য তিনি প্রশিক্ষণার্থীদের প্রতি আহবান জানান।

কেসিসি’র এক্সিকিউটিভ ম্যাজিষ্ট্রেট ও প্রধান বর্জ্য ব্যবস্থাপনা কর্মকর্তা কোহিনুর জাহান-এর সভাপতিত্বে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের এক্সিকিউটিভ ম্যাজিষ্ট্রেট জান্নাতুল নাঈম, কঞ্জারভেন্সী অফিসার প্রকৌশলী মো.আনিসুর রহমান ও মো.অহিদুজ্জামান খান, প্রশাসনিক কর্মকর্তা মোল্লা মারুফ রশীদ, এসএনভি’র কাস্টার কোঅর্ডিনেটর উজ্জ্বল কুমার দাস চৌধুরী, বিসিসি অফিসার খাদিজাতুল কোবরা, স্যানিটেশন ইঞ্জিনিয়ারিং কোঅর্ডিানেটর শাকের আহমেদ, ক্যাপাসিটি বিল্ডিং এডভাইজার কেকা অধিকারী প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন। কেসিসি’র কঞ্জারভেন্সী ও পূর্ত বিভাগের সংশ্লিষ্ট ১৫জন কর্মকর্তা-কর্মচারী প্রশিক্ষণ কর্মশালায় অংশগ্রহণ করেন। 





Loading...
Loading...


সারাবাংলা এর আরও খবর
সম্পাদক ও প্রকাশক:
আবুল হাসান মো: আল ফারুক
ঠিকানা: ৯/এফ, এইচআরসি ভবন, ৪৬, কাওরান বাজার বা/এ, ঢাকা- ১২১৫।
নিউজ- 01841042597, বিজ্ঞাপন- 01841011947, 01841042595, সার্কুলেশন- 01841042599, ই-মেইল : [email protected]
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত
 About Us    Contact Us    Privacy Policy    Terms & Conditions    Editorial Policy    Correction Policy