মোংলা বন্দরের সক্ষমতা বৃদ্ধিতে বিনিয়োগে আগ্রহী জার্মান

খুলনা প্রতিনিধি

সারাবাংলা

মোংলা বন্দরের সক্ষমতা আরো বৃদ্ধিতে বিনিয়োগের আগ্রহ প্রকাশ করেছেন জার্মান। মোংলা বন্দরের পশুর চ্যানেলের আউটারবার ড্রেজিংসহ সার্বিক উন্নয়ন

2025-08-11T21:05:01+00:00
2025-08-11T21:05:01+00:00
রবিবার ৯ আগস্ট ২০২৬ ২৫ শ্রাবণ ১৪৩৩
রবিবার ৯ আগস্ট ২০২৬
   
মোংলা বন্দরের সক্ষমতা বৃদ্ধিতে বিনিয়োগে আগ্রহী জার্মান
খুলনা প্রতিনিধি
প্রকাশ: সোমবার, ১১ আগস্ট, ২০২৫, ৯:০৫ পিএম   (ভিজিট : ২৮৮)
X

মোংলা বন্দরের সক্ষমতা আরো বৃদ্ধিতে বিনিয়োগের আগ্রহ প্রকাশ করেছেন জার্মান। মোংলা বন্দরের পশুর চ্যানেলের আউটারবার ড্রেজিংসহ সার্বিক উন্নয়ন নিয়ে এ সংস্থার প্রতিনিধিদল বন্দর চেয়ারম্যান রিয়ার এডমিরাল এম শাহিন রহমানের সাথে বিস্তারিত আলাপ আলোচনা করেন।

সোমবার (১১ আগস্ট) দুপুরে জার্মানের আর্থিক বিনিয়োগকারী সংস্থা ‘সুন্দরবন ডেল্টা গ্রোথ ইনিশিয়েটিভ’ (এসডিজি) এনিয়ে মোংলা বন্দর কর্তৃপক্ষের সাথে বৈঠক করেছেন।

এতে বন্দর কর্তৃপক্ষ ও সম্মত হয়েছেন। বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন এ সংস্থাটির সদস্য সচিব এম,এ নাজির শাহিন, আরব ঠিকাদার ওরাসকম পেনিনসুলা কনসোটিয়াম চেন বিন, শি জিন, কাওসার ও এচি এবং জার্মান মিশরীয় বিনিয়োগ গ্রুপ।

এ সংস্থাটি মুলত দেশের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের ৩ কোটি মানুষের আর্থিক ও জীবন-মান উন্নয়নে কাজ করছেন। ইতিমধ্যে তারা নবায়নযোগ্য শক্তি খাত নিয়ে কাজ শুরু করেছেন। এছাড়া খুলনাসহ এ অঞ্চলের বন্ধ কলকারখানা পুনরায় চালু ও নতুন শিল্প প্রতিষ্ঠান স্থাপন ও বিদেশী শিল্প প্রতিষ্ঠান এ অঞ্চলে স্থানান্তরিতসহ অর্থনৈতিক অঞ্চল গড়ে তোলারও উদ্যোগ নিয়েছেন সংস্থাটি।

‘সুন্দরবন ডেল্টা গ্রোথ ইনিশিয়েটিভ’র (এসডিজি) সদস্য সচিব এম, এ নাজির শাহিন বলেন, মোংলা বন্দরের সক্ষমতা বৃদ্ধিতে আমরা মোংলা বন্দর কর্তৃপক্ষের সাথে বৈঠক করেছি। মূলত মোংলা বন্দরের সক্ষমতা বৃদ্ধিতে এর আগে ভারত যে বিনিয়োগ করতে চেয়েছিল সেটি বাতিল হয়েছে। সেই জায়গায় আমরা কাজ ও বিনিয়োগ করতে চাই। এজন্য শীঘ্রই জার্মানের একটি উচ্চ পদস্থ দল মোংলা বন্দর ভিজিটে আসবেন। মোংলা বন্দরের সক্ষমতা আরো বৃদ্ধি করা গেলে ভারত, নেপাল, ভুটান ও চীনকে সহায়তা প্রদাণ সহজ হবে। এছাড়া ভিয়েতনামের বেশ কিছু শিল্প প্রতিষ্ঠান খুলনাঞ্চলে স্থানান্তরিত করা হবে। যাতে ঘুরে দাঁড়াবে দেশের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চল।






Loading...
Loading...


সারাবাংলা এর আরও খবর
সম্পাদক ও প্রকাশক:
আবুল হাসান মো: আল ফারুক
ঠিকানা: ৯/এফ, এইচআরসি ভবন, ৪৬, কাওরান বাজার বা/এ, ঢাকা- ১২১৫।
নিউজ- 01841042597, বিজ্ঞাপন- 01841011947, 01841042595, সার্কুলেশন- 01841042599, ই-মেইল : [email protected]
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত
 About Us    Contact Us    Privacy Policy    Terms & Conditions    Editorial Policy    Correction Policy