চুয়াডাঙ্গায় বিশ্ব মৃত্তিকা দিবস পালিত

স্টাফ রিপোর্টার, চুয়াডাঙ্গা

সারাবাংলা

সুস্হ্য শহরের জন্য স্বাস্থ্যকর মাটি' এ প্রতিপাদ্যে চুয়াডাঙ্গার গো গ্রীন সেন্টার মিলনায়তনে বিশ্ব মৃত্তিকা দিবস পালিত হয়েছে।সোমবার (৮

2025-12-08T20:55:53+00:00
2025-12-08T20:55:53+00:00
সোমবার ১০ আগস্ট ২০২৬ ২৬ শ্রাবণ ১৪৩৩
সোমবার ১০ আগস্ট ২০২৬
   
চুয়াডাঙ্গায় বিশ্ব মৃত্তিকা দিবস পালিত
স্টাফ রিপোর্টার, চুয়াডাঙ্গা
প্রকাশ: সোমবার, ৮ ডিসেম্বর, ২০২৫, ৮:৫৫ পিএম   (ভিজিট : ৩৯)
X

সুস্হ্য শহরের জন্য স্বাস্থ্যকর মাটি' এ প্রতিপাদ্যে চুয়াডাঙ্গার  গো গ্রীন সেন্টার মিলনায়তনে বিশ্ব মৃত্তিকা দিবস পালিত হয়েছে। 

সোমবার (৮ ডিসেম্বর) বিকাল ৩টায় পল্লী কর্ম-সহায়ক ফাউন্ডেশনের সহযোগীতায় ওয়েভ ফাউন্ডেশনের বাস্তবায়নে প্রতিবেশ বান্ধব ও নিরাপদ খাদ্য উৎপাদন পদ্ধতি সম্প্রসারণকল্পে এগ্রোইকোলোজিক্যাল লার্নিং সেন্টার প্রতিষ্ঠা শীর্ষক ভ্যালু চেইন উপ-প্রকল্পের আওতায় এ দিবস পালিত হয়।

এ দিবস উপলক্ষ্যে অনুষ্ঠিত সভায় সভাপতিত্ব করেন ওয়েভ ফাউন্ডেশনের উপ-পরিচালক জহির রায়হান ও সঞ্চালনায় ছিলেন ওয়েভ ফাউন্ডেশনের জ্যেষ্ঠ অনুষ্ঠান কর্মকর্তা আব্দুল আলীম সজল।

সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন চুয়াডাঙ্গা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের অতিরিক্ত উপ-পরিচালক (উদ্ভিদ সংরক্ষণ) মিঠু চন্দ্র অধিকারী। 

প্রধান অতিথি তার বক্তব্যে বলেন, অপরিকল্পিত রাসায়নিক সার ও অতিরিক্ত কীটনাশকের ব্যবহার, অপরিকল্পিত বন উজাড়, ভুল সেচ ও চাষ পদ্ধতি, মাটির টপ সয়েল কাটাসহ বিভিন্ন কারণে মাটির স্বাস্থ্য নষ্ট হচ্ছে। মাটির স্বাস্থ্য রক্ষায় জৈব সারের ব্যবহারের বিকল্প নেই। পাশাপাশি জৈব বালাই নাশকও ব্যবহার করতে হবে। চাষিরা যদি সচেতন না হয় তাহলে আগামী বছরগুলোতে মাটির  উর্বরতা শক্তি নষ্ট হয়ে পঙ্গু হবে।

বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন চুয়াডাঙ্গা সরকারি কলেজের সহযোগী অধ্যাপক ও বিভাগীয় প্রধান আব্দুল লতিফ কাজল, ওয়েভ ফাউন্ডেশনের জ্যেষ্ঠ সমন্বয়কারী কামরুজ্জামান যুদ্ধ, দৈনিক সময়ের সমীকরণ পত্রিকার প্রধান সম্পাদক নাজমুল হক স্বপন, দামুড়হুদা উপজেলার বিএনপির সাধারণ সম্পাদক রফিকুল হাসান তনু, জেলা লোকমোর্চার সহ-সভাপতি তানজিলা মনোয়ার মিনি ও দর্শনা থানা যুবদলের আহবায়ক জালাল উদ্দীন।

সভার শুরুতেই শুভেচ্ছা ও স্বাগত বক্তব্য রাখেন জ্যেষ্ঠ সমন্বয়কারী কামরুজ্জামান যুদ্ধ। এরপর প্রতিপাদ্য বিষয় নিয়ে আলোচনা করেন, ওয়েভ ফাউন্ডেশনের এগ্রোইকোলজি প্রকল্পের ফিল্ড কো-অর্ডিনেটর শাখাওয়াত হোসেন। 






Loading...
Loading...


সারাবাংলা এর আরও খবর
সম্পাদক ও প্রকাশক:
আবুল হাসান মো: আল ফারুক
ঠিকানা: ৯/এফ, এইচআরসি ভবন, ৪৬, কাওরান বাজার বা/এ, ঢাকা- ১২১৫।
নিউজ- 01841042597, বিজ্ঞাপন- 01841011947, 01841042595, সার্কুলেশন- 01841042599, ই-মেইল : [email protected]
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত
 About Us    Contact Us    Privacy Policy    Terms & Conditions    Editorial Policy    Correction Policy