মানিকছড়িতে ঠাকুর অনুকূলচন্দ্রের ১৩৮তম জন্ম মহোৎসব

মানিকছড়ি (খাগড়াছড়ি) প্রতিনিধি

সারাবাংলা

যথাযোগ্য মর্যাদা ও ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্যের মধ্যদিয়ে দিনব্যাপী বর্ণাঢ্য আয়োজনে খাগড়াছড়ির মানিকছড়িতে পরমপ্রেম, মানবসেবা ও নৈতিকতার মহান আদর্শের প্রতীক

2025-12-27T14:05:57+00:00
2025-12-27T14:05:57+00:00
রবিবার ৯ আগস্ট ২০২৬ ২৫ শ্রাবণ ১৪৩৩
রবিবার ৯ আগস্ট ২০২৬
   
মানিকছড়িতে ঠাকুর অনুকূলচন্দ্রের ১৩৮তম জন্ম মহোৎসব
মানিকছড়ি (খাগড়াছড়ি) প্রতিনিধি
প্রকাশ: শনিবার, ২৭ ডিসেম্বর, ২০২৫, ২:০৫ পিএম   (ভিজিট : ২৭)
X

যথাযোগ্য মর্যাদা ও ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্যের মধ্যদিয়ে দিনব্যাপী বর্ণাঢ্য আয়োজনে খাগড়াছড়ির মানিকছড়িতে পরমপ্রেম, মানবসেবা ও নৈতিকতার মহান আদর্শের প্রতীক শ্রীশ্রী ঠাকুর অনুকূলচন্দ্রের ১৩৮তম জন্ম মহোৎসব পালিত হয়েছে। শুক্রবার (২৬ ডিসেম্বর) দিনব্যাপী সৎসঙ্গ মানিকছড়ি শাখা ও তিনঘরিয়া কেন্দ্রের যৌথ আয়োজনে উপজেলার উত্তর মুসলিমপাড়াস্থ সৎসঙ্গ কেন্দ্রে এ অনুষ্ঠানে উৎসবমুখর পরিবেশে অংশ নেন কয়েক হাজার ভক্ত ও অনুসারী।

আনুষ্ঠানিকতার শুরুতে সকালবেলা মাঙ্গলিক নহবত তৎসহ, ঊষাকীৰ্ত্তন, প্রাতঃকালীন বিনতি, ঠাকুরের অমিয়গ্রন্থাদি পাঠ, নাম সংকীর্তন, শ্রীমদ্ভগবদগীতা পাঠ, সমবেত প্রার্থনা ও বিশেষ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান শেষে বেলা ১১টায় পম্পি পালের সভাপতিত্বে শুরু হয় 'আদর্শ জাতি গঠনে নারীর ভূমিকা' শীর্ষক মাতৃসম্মেলন। এতে প্রধান বক্তা ছিলেন শক্তি চৌধুরী এবং বিশেষ আলোচক ছিলেন টিউলিপ সেন ও দীপা মজুমদার।

মাতৃসম্মেলন শেষে ঠাকুর অনুকূলচন্দ্রের দিব্য জীবন ও আচার্য্য পরম্পরা বিষয়ক ধর্মসভা অনুষ্ঠিত হয়। উৎসব উদযাপন পরিষদের সভাপতি বিনু কুমার ত্রিপুরার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন খাগড়াছড়ি জেলা পরিষদের সদস্য ও মংরাজা মংপ্রু সাইন বাহাদুর ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান কুমার সুইচিং প্রু সাইন। এতে প্রধান বক্তা ছিলেন 'সৎসঙ্গ বাংলাদেশ'-এর সহ-সভাপতি অধ্যাপক প্রদ্বীপ কুমার দেব।

বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন হিন্দু-বৌদ্ধ-খ্রিস্টান কল্যাণ ফ্রন্টের খাগড়াছড়ি জেলা সভাপতি ও জেলা বিএনপির সিনিয়র সহ-সভাপতি প্রবীণ চন্দ্র চাকমা, খাগড়াছড়ি জেলা পূজা উদযাপন ফ্রন্টের সভাপতি অশোক মজুমদার, সাধারণ সম্পাদক বাবুল দেওয়ানজী, পার্বত্য হিন্দু উন্নয়ন সংসদের জেলা সাধারণ সম্পাদক দোলন দাশ, উপজেলা বিএনপির স্থানীয় সরকার বিষয়ক সম্পাদক এম এ করিম, মহোৎসব উদযাপন পরিষদের প্রধান সমন্বয়কারী তুষার পাল, উপজেলা সনাতন সমাজ কল্যাণ পরিষদের সদস্য সচিব আশিষ বরণ সেন, মানিকছড়ি কেন্দ্রীয় কালি মন্দিরের সাবেক সভাপতি বাদল কান্তি সেন, রাম ঠাকুর সেবাশ্রমের সাধারণ সম্পাদক অমর কান্তি দত্ত, উৎসব উদযাপন পরিষদের সাধারন সাধারন ছোটন কর্মকার, উপজেলা বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক আবুল কাশেম চেয়ারম্যান ও উপজেলা যুবদলের সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক মো. মীর হোসেনসহ উপজেলার বিভিন্ন পর্যায়ের সনাতনী নেতৃবৃন্দ।

এসময় বক্তারা বলেন, ঠাকুর অনুকূলচন্দ্রের আদর্শ মানবজীবনে শান্তি, শৃঙ্খলা ও নৈতিকতা প্রতিষ্ঠায় অনন্য ভূমিকা রাখে, তার জীবনদর্শন আমাদের দৈনন্দিন জীবনে সত্য ও ন্যায়ের পথে চলতে অনুপ্রেরণা জোগায়।

দুপুরে মহোৎসবে আগত হাজারো ভক্তবৃন্দ মহাপ্রসাদ আস্বাদন করেন। বিকেলে ঠাকুরের লীলাকীর্ত্তন পরিবেশন করেন বিশিষ্ট কীর্ত্তনীয়া মৃনাল কান্তি দাশ এবং সন্ধ্যাকালীন বিনতি প্রার্থনা ও রাতে ভৈরব ব্যান্ডের পরিবেশনায় ভক্তিমূলক সঙ্গীতাঞ্জলীর মধ্যদিয়ে সমাপ্ত হয় মহোৎসবের দিনব্যাপী আনুষ্ঠানিকতা।






Loading...
Loading...


সারাবাংলা এর আরও খবর
সম্পাদক ও প্রকাশক:
আবুল হাসান মো: আল ফারুক
ঠিকানা: ৯/এফ, এইচআরসি ভবন, ৪৬, কাওরান বাজার বা/এ, ঢাকা- ১২১৫।
নিউজ- 01841042597, বিজ্ঞাপন- 01841011947, 01841042595, সার্কুলেশন- 01841042599, ই-মেইল : [email protected]
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত
 About Us    Contact Us    Privacy Policy    Terms & Conditions    Editorial Policy    Correction Policy