নিউইয়র্কের কারাগারে মাদুরো, বললেন ‘শুভ রাত্রি’

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক

ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরোকে রাখা হয়েছে নিউইয়র্কের একটি কারাগারে। স্থানীয় সময় শনিবার রাত পর্যন্ত তিনি সেখানেই ছিলেন। এর

2026-01-04T13:50:04+00:00
2026-01-04T13:50:04+00:00
রবিবার ৯ আগস্ট ২০২৬ ২৫ শ্রাবণ ১৪৩৩
রবিবার ৯ আগস্ট ২০২৬
   
নিউইয়র্কের কারাগারে মাদুরো, বললেন ‘শুভ রাত্রি’
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: রোববার, ৪ জানুয়ারি, ২০২৬, ১:৫০ পিএম   (ভিজিট : ১৪৭)
X

ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরোকে রাখা হয়েছে নিউইয়র্কের একটি কারাগারে। স্থানীয় সময় শনিবার রাত পর্যন্ত তিনি সেখানেই ছিলেন। এর আগে যুক্তরাষ্ট্রের একটি সামরিক ঘাঁটি থেকে তাঁকে নিউইয়র্কে নেওয়া হয়।

এক্সে (সাবেক টুইটার) হোয়াইট হাউসের পোস্ট করা একটি ভিডিওতে দেখা গেছে, হাতকড়া পরিহিত মাদুরো স্যান্ডেল পায়ে হাঁটছেন। সঙ্গে নিউইয়র্কের ড্রাগ এনফোর্সমেন্ট অ্যাডমিনিস্ট্রেশন (ডিইএ) সংস্থার সদস্যরা। ওই ভিডিওতে ৬৩ বছর বয়সী মাদুরোকে ইংরেজিতে বলতে শোনা যায়, ‘শুভ রাত্রি, শুভ নববর্ষ’। 
মাদুরোকে স্থানান্তরের গতিবিধি সম্পর্কে অবগত আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর এক কর্মকর্তার সঙ্গে কথা বলেছে নিউইয়র্ক টাইমস। তবে তিনি নাম প্রকাশ করতে চাননি। ওই কর্মকর্তার ভাষ্য অনুযায়ী, স্থানীয় সময় শনিবার সন্ধ্যা ৭টার ঠিক আগে মাদুরোকে হেলিকপ্টারে করে ম্যানহাটনে নেওয়া হয়। সেখান থেকে গাড়িতে করে স্থানান্তর করা হয় যুক্তরাষ্ট্রের ড্রাগ এনফোর্সমেন্ট অ্যাডমিনিস্ট্রেশন (ডিইএ)-এর নিউইয়র্ক সিটি সদরদপ্তরে।

এরপর ম্যানহাটন থেকে হেলিকপ্টারে করে মাদুরোকে ব্রুকলিনে নেওয়া হয় এবং সেখান থেকে গাড়িতে করে মেট্রোপলিটন ডিটেনশন সেন্টারে স্থানান্তর করা হয়। ধারণা করা হচ্ছে, আপাতত সেখানেই তাঁকে আটক রাখা হবে।

নিউইয়র্কের সাউদার্ন ডিস্ট্রিক্টে দায়ের করা নতুন অভিযোগপত্রে মাদুরোর বিরুদ্ধে ‘নার্কো-সন্ত্রাসবাদ’ এবং কোকেন আমদানির ষড়যন্ত্রের অভিযোগ আনা হয়েছে। এর আগে ২০২০ সালে, ট্রাম্পের প্রথম প্রশাসনের সময়ও একই অভিযোগে তাঁর বিরুদ্ধে মামলা করা হয়েছিল। মাদুরো কবে প্রথমবারের মতো আদালতে হাজির হবেন, সে বিষয়ে এখনো কোনো তথ্য জানানো হয়নি।

মাদুরোকে গ্রেপ্তারের পর শনিবার সকালে ডোনাল্ড ট্রাম্প ঘোষণা দেন, এখন থেকে যুক্তরাষ্ট্র ভেনেজুয়েলার শাসন পরিচালনা করবে। এটি চলবে স্থানীয় প্রশাসনের কাছে ক্ষমতা হস্তান্তর না করা পর্যন্ত। 

২০১৩ সাল থেকে মাদুরো ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট। তাঁকে গ্রেপ্তারের পর দেশটির পরবর্তী পরিস্থিতি নিয়ে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে। ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন, তাঁর মন্ত্রিসভার পদধারী ব্যক্তিদের ভেনেজুয়েলায় নিয়োগ দেবেন। তবে প্রক্রিয়াটি কীভাবে ঘটবে সে সম্পর্কে বিস্তারিত তথ্য দেননি। ট্রাম্প ইঙ্গিত দিয়েছেন, সেখানে মার্কিন সৈন্য মোতায়েন করা হতে পারে।





Loading...
Loading...


আন্তর্জাতিক এর আরও খবর
সম্পাদক ও প্রকাশক:
আবুল হাসান মো: আল ফারুক
ঠিকানা: ৯/এফ, এইচআরসি ভবন, ৪৬, কাওরান বাজার বা/এ, ঢাকা- ১২১৫।
নিউজ- 01841042597, বিজ্ঞাপন- 01841011947, 01841042595, সার্কুলেশন- 01841042599, ই-মেইল : [email protected]
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত
 About Us    Contact Us    Privacy Policy    Terms & Conditions    Editorial Policy    Correction Policy