ইরান আক্রমণের কারণ জানালেন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী

নিজস্ব প্রতিবেদক

আন্তর্জাতিক

মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও এক বিস্ফোরক বিবৃতিতে জানিয়েছেন, মূলত ইসরাইলের পক্ষ থেকে ইরান আক্রমণের সুনিশ্চিত পরিকল্পনা এবং তার

2026-03-03T13:53:51+00:00
2026-03-03T13:53:51+00:00
রবিবার ৯ আগস্ট ২০২৬ ২৫ শ্রাবণ ১৪৩৩
রবিবার ৯ আগস্ট ২০২৬
   
ইরান আক্রমণের কারণ জানালেন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ৩ মার্চ, ২০২৬, ১:৫৩ পিএম   (ভিজিট : ৫৮)
মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও
X

মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও

মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও এক বিস্ফোরক বিবৃতিতে জানিয়েছেন, মূলত ইসরাইলের পক্ষ থেকে ইরান আক্রমণের সুনিশ্চিত পরিকল্পনা এবং তার প্রতিক্রিয়ায় মার্কিন সেনাদের ওপর সম্ভাব্য পাল্টা হামলার আশঙ্কায় ট্রাম্প প্রশাসন ইরানে আগাম বা 'প্রি-এম্পটিভ' হামলা চালাতে বাধ্য হয়েছে। 

ওয়াশিংটনের আকস্মিক এই যুদ্ধে জড়ানোর নতুন ব্যাখ্যা দিতে গিয়ে তিনি বলেন, ইসরাইল যখন তাদের আত্মরক্ষায় হামলার বিষয়ে অনড় ছিল, তখন এটি স্পষ্ট হয়ে গিয়েছিল যে ইরান যেকোনো আক্রমণকারীর পাশাপাশি মার্কিন লক্ষ্যবস্তুতেও আঘাত হানবে। ফলে মার্কিন সেনাদের ক্ষতি কমাতে তেহরান হামলা করার আগেই তাদের সক্ষমতা ধ্বংস করার সিদ্ধান্ত নেয় হোয়াইট হাউস।

এদিকে সোমবার (২ মার্চ) রাতে ক্যাপিটল হিলে ট্রাম্প প্রশাসনের শীর্ষ কর্মকর্তাদের রুদ্ধদ্বার ব্রিফিংয়ের পর কংগ্রেস সদস্যদের মধ্যে তীব্র মতভেদ দেখা দিয়েছে। ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স ফক্স নিউজকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে স্পষ্ট করেছেন যে প্রেসিডেন্টের প্রধান লক্ষ্য হলো ইরানকে কোনোভাবেই পারমাণবিক অস্ত্র অর্জন করতে না দেওয়া। তবে ডেমোক্র্যাটরা এই যুদ্ধের যৌক্তিকতা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন। সিনেটের ডেমোক্র্যাট নেতা চাক শুমার এই সংঘাতকে 'ট্রাম্পের যুদ্ধ' এবং 'কৌশলহীন অভিযান' হিসেবে অভিহিত করে বলেন, প্রশাসনের দেওয়া ব্যাখ্যা একেবারেই অপর্যাপ্ত। 

সিনেট ইন্টেলিজেন্স কমিটির ভাইস-চেয়ার মার্ক ওয়ার্নার উদ্বেগ প্রকাশ করে বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের ওপর কোনো সরাসরি হুমকি না থাকা সত্ত্বেও কেবল ইসরাইলের ওপর হুমকির অজুহাতে যুদ্ধে জড়ানো একটি বিপজ্জনক নজির।

চলমান এই বিমান হামলায় ইরানের শীর্ষ রাজনৈতিক ও সামরিক নেতৃত্বসহ সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনি নিহত হয়েছেন বলে জানা গেছে। মার্কিন সামরিক বাহিনী তাদের ছয়জন সেনার মৃত্যুর কথা স্বীকার করেছে, অন্যদিকে ইরানি রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটি জানিয়েছে যে দেশটিতে নিহতের সংখ্যা ৫০০ ছাড়িয়ে গেছে। 

হাউস স্পিকার মাইক জনসনসহ রিপাবলিকান নেতারা ট্রাম্পের এই পদক্ষেপকে 'প্রতিরক্ষামূলক অভিযান' হিসেবে সমর্থন দিলেও ডেমোক্র্যাটরা প্রতিনিধি পরিষদে 'ওয়ার পাওয়ার্স রেজোলিউশন' পাসের মাধ্যমে এই যুদ্ধ বন্ধের চেষ্টা করছেন। তবে রিপাবলিকান নিয়ন্ত্রিত কংগ্রেসে এই প্রস্তাব পাস হওয়া বা প্রেসিডেন্টের ভেটো কাটিয়ে ওঠা প্রায় অসম্ভব বলে মনে করা হচ্ছে।




  বিষয়:   পররাষ্ট্রমন্ত্রী  ইরান  মার্কো রুবিও 



Loading...
Loading...


আন্তর্জাতিক এর আরও খবর
সম্পাদক ও প্রকাশক:
আবুল হাসান মো: আল ফারুক
ঠিকানা: ৯/এফ, এইচআরসি ভবন, ৪৬, কাওরান বাজার বা/এ, ঢাকা- ১২১৫।
নিউজ- 01841042597, বিজ্ঞাপন- 01841011947, 01841042595, সার্কুলেশন- 01841042599, ই-মেইল : [email protected]
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত
 About Us    Contact Us    Privacy Policy    Terms & Conditions    Editorial Policy    Correction Policy