নকআউট পর্বে চোখ রেখে মুখোমুখি আর্জেন্টিনা-অস্ট্রিয়া

ক্রীড়া ডেস্ক

খেলাধুলা

উড়ন্ত শুরু পাওয়া আর্জেন্টিনা ও অস্ট্রিয়া মুখোমুখি হওয়ার অপেক্ষায়। দুই দলের সামনে, উত্তর আমেরিকা বিশ্বকাপের নকআউট পর্বে ওঠার

2026-06-21T21:02:14+00:00
2026-06-21T21:02:14+00:00
সোমবার ১০ আগস্ট ২০২৬ ২৬ শ্রাবণ ১৪৩৩
সোমবার ১০ আগস্ট ২০২৬
   
নকআউট পর্বে চোখ রেখে মুখোমুখি আর্জেন্টিনা-অস্ট্রিয়া
ক্রীড়া ডেস্ক
প্রকাশ: রোববার, ২১ জুন, ২০২৬, ৯:০২ পিএম   (ভিজিট : ৩২)
অস্ট্রিয়া ম্যাচের আগে অনুশীলনে আর্জেন্টিনা দল।
X

অস্ট্রিয়া ম্যাচের আগে অনুশীলনে আর্জেন্টিনা দল।

উড়ন্ত শুরু পাওয়া আর্জেন্টিনা ও অস্ট্রিয়া মুখোমুখি হওয়ার অপেক্ষায়। দুই দলের সামনে, উত্তর আমেরিকা বিশ্বকাপের নকআউট পর্বে ওঠার হাতছানি। এই ম্যাচটি আবার হয়ে উঠতে পারে, ‘জে’ গ্রুপে সেরা হওয়ার লড়াইও। অনুমিতভাবে এগিয়ে তিনবারের বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা। ছেড়ে কথা বলবে না অস্ট্রিয়াও। ডালাসের ম্যাচ ঘিরে তাই বাজছে ‘যুদ্ধে’র ডামাডোল।

আক্রমণভাগে মহাতারকা লিওনেল মেসির উপস্থিতি এগিয়ে রাখছে আর্জেন্টিনাকে। আলজেরিয়া ম্যাচে দারুণ এক হ্যাটট্রিক উপহার দিয়ে এই ফরোয়ার্ড দেখিয়ে দিয়েছেন, ৩৮ বছর বয়স তার কাছে স্রেফ সংখ্যা। ওই হ্যাটট্রিকে রেকর্ডের অনেক পাতা ওলট-পালট করে দেওয়া মেসির সামনে এখন আরও তিনটি চূড়ায় পা রাখার সুযোগ।

জার্মান গ্রেট মিরোস্লাভ ক্লোসার বিশ্বকাপে সর্বোচ্চ ১৬ গোলের, সর্বোচ্চ ১৬ ম্যাচ জয়ের এবং ব্রাজিলিয়ান কিংবদন্তি রিভেলিনোর বক্সের বাইরে থেকে করা সর্বোচ্চ ৫ গোলের রেকর্ড- এই তিন কীর্তি গড়ার দুয়ারে মেসি। আর্জেন্টিনার দৃষ্টি অবশ্য, গ্রুপের বৈতরণী পেরিয়ে নকআউটে ওঠা।

গ্রুপ সেরা হয়ে, শেষ বত্রিশে উঠতে জিততে হবে আর্জেন্টিনাকে। গ্রুপের অন্য ম্যাচে, জর্ডান যদি আলজেরিয়াকে হারাতে না পারে, তাহলে সমীকরণ মিলে যাবে লিওনেল স্কালোনির দলের। একই সম্ভাবনা আছে অস্ট্রিয়ারও। রালফ রাংনিকের দল যদি আর্জেন্টিনাকে হারিয়ে দেয়, আর আলজেরিয়া হারাতে ব্যর্থ হয় জর্ডানকে, তাহলে ছয় আসর পর বিশ্বকাপে ফেরা দলটি উঠবে গ্রুপের শীর্ষে।

অস্ট্রিয়ার হিসাব ওলট-পালট মেসি করে দিতে পারেন একাই। দলটির অধিনায়ক ডাভিড আলাবা কথাটি বলেছিলেন, জর্ডানের বিপক্ষে ৩-১ গোলে জেতা ম্যাচের শেষে। ওই দিনই, আগের ম্যাচে আলজেরিয়াকে ৩-০ গোলে আর্জেন্টিনা হারিয়েছিল মেসির হ্যাটট্রিকে সওয়ার হয়ে। তিনি বলেন,‘ আমরা যাওয়ার আগে, ওদের ম্যাচটা নিশ্চিতভাবেই দেখেছিলাম। হ্যাটট্রিক দিয়ে এমন একটি টুর্নামেন্ট মেসির শুরু করাটা অবিশ্বাস্য। পাগলাটে ব্যাপারৃআশা করুন, আগামী সপ্তাহে যেন সে এটা করতে না পারে। আমরা জানি, কী ধরণের দলের বিপক্ষে আমরা খেলতে যাচ্ছি, কি মানের খেলোয়াড় তাদের আছে; এমনকি, মেসি ছাড়াও, দলীয়ভাবে তারা কী করতে সক্ষম।’

অস্ট্রিয়ার আশা, দলীয় প্রচেষ্টায় চাপ দিয়ে আর্জেন্টিনার ছন্দ কেটে দেওয়ার। আলবেসিলেস্তাদের সহকারী কোচ পাবলো আইমারও আগেভাগে সতর্ক করে দিয়েছেন দলকে। আলজেরিয়ার চেয়ে অস্ট্রিয়া ম্যাচে যে, ভিন্ন চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি হতে হবে, বলেছেন এই সাবেক আর্জেন্টাইন মিডফিল্ডার। “অস্ট্রিয়া খুবই কঠিন একটা দল; যেমনটা আমরা এই বিশ্বকাপে অংশ নেওয়া প্রতিটি দলের ক্ষেত্রেই দেখছি।”

আর এই দুই দলের লড়াইয়ের ফাঁকে শিরোনামে, আলজেরিয়া ম্যাচে মেসির করা সেই ফাউলের কাণ্ডও। আলজেরিয়া অধিনায়ক আইসা মান্দিকে পেছন থেকে ফাউল করেছিলেন আর্জেন্টিনা অধিনায়ক, কিন্তু রেফারি কোনো কার্ড দেখাননি। এ নিয়ে ফিফার কাছে নালিশ করেছে আলজেরিয়া। এই ইস্যুতে আর্জেন্টিনা অবশ্য প্রকাশ্যে এখনও বলেনি কিছু। শিরোপাধারীদের দৃষ্টি যে, এ মুহূর্তে শেষ বত্রিশের মঞ্চে ওঠা নিশ্চিত করার দিকে।







Loading...
Loading...


খেলাধুলা এর আরও খবর
সম্পাদক ও প্রকাশক:
আবুল হাসান মো: আল ফারুক
ঠিকানা: ৯/এফ, এইচআরসি ভবন, ৪৬, কাওরান বাজার বা/এ, ঢাকা- ১২১৫।
নিউজ- 01841042597, বিজ্ঞাপন- 01841011947, 01841042595, সার্কুলেশন- 01841042599, ই-মেইল : [email protected]
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত
 About Us    Contact Us    Privacy Policy    Terms & Conditions    Editorial Policy    Correction Policy