ক্রোয়েশিয়াকে কাঁদিয়ে শেষ ষোলোয় পর্তুগাল

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

খেলাধুলা

ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদোর বিশ্বকাপ নকআউটে প্রথম গোল এবং যোগ করা সময়ে গনসালো রামোসের নাটকীয় জয়সূচক গোলে ক্রোয়েশিয়াকে ২-১ ব্যবধানে

2026-07-03T09:10:31+00:00
2026-07-03T09:10:31+00:00
সোমবার ১০ আগস্ট ২০২৬ ২৬ শ্রাবণ ১৪৩৩
সোমবার ১০ আগস্ট ২০২৬
   
ক্রোয়েশিয়াকে কাঁদিয়ে শেষ ষোলোয় পর্তুগাল
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: শুক্রবার, ৩ জুলাই, ২০২৬, ৯:১০ এএম   (ভিজিট : ২৬)
সংগৃহীত ছবি
X

সংগৃহীত ছবি

ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদোর বিশ্বকাপ নকআউটে প্রথম গোল এবং যোগ করা সময়ে গনসালো রামোসের নাটকীয় জয়সূচক গোলে ক্রোয়েশিয়াকে ২-১ ব্যবধানে হারিয়ে ২০২৬ বিশ্বকাপের শেষ ষোলোয় উঠেছে পর্তুগাল। 

শেষ বাঁশির আগমুহূর্তে ক্রোয়েশিয়া গোল করলেও অফসাইডের কারণে সেটি বাতিল হওয়ায় জয় নিশ্চিত হয় পর্তুগালের।

প্রথমার্ধে আক্রমণে আধিপত্য ছিল পর্তুগালের। ম্যাচের চতুর্থ মিনিটেই রাফায়েল লিয়াওয়ের দারুণ দৌড় থেকে পরপর দুটি শট নিয়েছিলেন ব্রুনো ফার্নান্দেজ। তবে দুইবারই দুর্দান্ত সেভ করে দলকে রক্ষা করেন ক্রোয়েশিয়ার গোলরক্ষক দমিনিক লিভাকোভিচ। একাধিক সুযোগ তৈরি হলেও বিরতির আগে গোলের দেখা পায়নি কোনো দল।

বিরতির পর বদলে যায় ম্যাচের চিত্র। ৫৩তম মিনিটে দ্রুত থ্রো-ইন থেকে গড়ে ওঠা আক্রমণে ইয়োসিপ স্তানিসিচের পাস পেয়ে বাঁ পায়ের নিখুঁত শটে ক্রোয়েশিয়াকে এগিয়ে দেন ইভান পেরিসিচ।

পিছিয়ে পড়ার পর মরিয়া হয়ে আক্রমণে নামে পর্তুগাল। ৬০তম মিনিটে বল জালে পাঠিয়েও অফসাইডের কারণে গোলবঞ্চিত হন রোনালদো। তবে আট মিনিট পর পেনাল্টি থেকে স্বভাবসুলভ ঠান্ডা মাথার ফিনিশিংয়ে দলকে সমতায় ফেরান পর্তুগিজ অধিনায়ক। এটি ছিল বিশ্বকাপের নকআউট পর্বে রোনালদোর ক্যারিয়ারের প্রথম গোল এবং চলতি আসরে তার তৃতীয় গোল।

এরপর ম্যাচ জয়ের সুবর্ণ সুযোগ পেয়েছিল ক্রোয়েশিয়া। ৭৫তম মিনিটে মাতেও কোভাচিচের দূরপাল্লার জোরালো শট পোস্টে লেগে ফিরে আসে। ফিরতি বলেও গোলের চেষ্টা করেছিলেন তিনি, কিন্তু দুর্দান্ত ডাইভ দিয়ে নিশ্চিত গোল ঠেকিয়ে দেন পর্তুগালের গোলরক্ষক দিয়োগো কস্তা।

৮১তম মিনিটে রোনালদোকে তুলে নেন কোচ রবার্তো মার্তিনেজ। তার জায়গায় নামেন রুবেন নেভেস। মাঠ ছাড়ার সময় কিছুটা হতাশই দেখা যায় পর্তুগিজ অধিনায়ককে।

তবে ম্যাচের ভাগ্য নির্ধারণ হয় যোগ করা সময়ের চতুর্থ মিনিটে। বাঁ প্রান্ত থেকে রাফায়েল লিয়াওয়ের নিখুঁত ক্রসে দুই ডিফেন্ডারের মাঝখান থেকে লাফিয়ে উঠে হেডে বল জালে পাঠান গনসালো রামোস। সেই গোলেই ২-১ ব্যবধানে এগিয়ে যায় পর্তুগাল।

শেষ মুহূর্তে হাল ছাড়েনি ক্রোয়েশিয়া। অতিরিক্ত সময়ে তারা একবার বল জালেও পাঠিয়েছিল। কিন্তু ভিডিও সহকারী রেফারির (ভিএআর) সহায়তায় অফসাইডের সিদ্ধান্ত দেয়ায় গোলটি বাতিল হয়। ফলে নাটকীয় এই লড়াইয়ে ২-১ ব্যবধানের জয় নিয়েই শেষ ষোলোয় জায়গা করে নেয় পর্তুগাল।





Loading...
Loading...


খেলাধুলা এর আরও খবর
সম্পাদক ও প্রকাশক:
আবুল হাসান মো: আল ফারুক
ঠিকানা: ৯/এফ, এইচআরসি ভবন, ৪৬, কাওরান বাজার বা/এ, ঢাকা- ১২১৫।
নিউজ- 01841042597, বিজ্ঞাপন- 01841011947, 01841042595, সার্কুলেশন- 01841042599, ই-মেইল : [email protected]
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত
 About Us    Contact Us    Privacy Policy    Terms & Conditions    Editorial Policy    Correction Policy