বুধবার ১৮ জুন ২০২৫ ৪ আষাঢ় ১৪৩২
বুধবার ১৮ জুন ২০২৫
নেইমারকে রোনালদো-আরও শক্তিশালী হয়ে ফিরে এসো
স্পোর্টস ডেস্ক
প্রকাশ: সোমবার, ২৮ নভেম্বর, ২০২২, ৩:১৩ PM

দুর্দান্ত ফর্ম সঙ্গী করে কাতার বিশ্বকাপে এসেছিলেন নেইমার জুনিয়র। কিন্তু প্রথম ম্যাচেই পা মচকে যাওয়ায় ছিটকে গেছেন তিনি।

এমনকি গ্রুপ পর্বে ব্রাজিলিয়ান ফরোয়ার্ডের মাঠে নামাই অনিশ্চিত। কিন্তু এমন দুঃসময়ে সমর্থকদের সহানুভূতি পাবেন তা নয়; তার পক্ষে-বিপক্ষে লড়াই শুরু করে দিয়েছেন অনেকে।

দলের সেরা স্ট্রাইকার চোটে পড়েছেন, খুব তাকে সহানুভূতি দেখাবেন তার দেশের মানুষ, এটাই কাম্য। তবে অপ্রত্যাশিতভাবে চোটে পরার পর থেকেই দেশের মানুষরা নেইমারকে নিয়ে সমালোচনা করছেন। সোশ্যাল মিডিয়ায় ট্রল করছেন। নেইমারকে নিয়ে ট্রল করার কারণটা রাজনৈতিক বলে জানিয়েছেন তার সতীর্থ কাসেমিরো।

কিছুদিন আগে ব্রাজিলের নির্বাচনে বামপন্থী লুলা দা সিলভার বিরুদ্ধে নির্বাচনে বিতর্কিত প্রেসিডেন্ট জাইর বলসোনারোকে সমর্থন দিয়েছিলেন নেইমার। এখানেই শেষ নয়। নেইমার বলেছিলেন, এবারের বিশ্বকাপে তার প্রথম গোলটা তিনি বলসোনারোকেই উৎসর্গ করবেন। আর তাতে ব্রাজিল জনতা মুখ ফিরিয়ে নিয়েছে নেইমারের দিক থেকে। এমনকি কেউ কেউ তার ইনজুরিতে পড়ার খবরে উচ্ছ্বাসও প্রকাশ করেছেন।

কিছুদিন আগে নেইমারের জাতীয় দলের সতীর্থ রাফিনিয়া বলেছেন, নেইমারের পা ভাঙার খবর ব্রাজিলের কিছু মানুষ যে উল্লাস প্রকাশ করছেন, তা দুঃখজনক। একই কথা বলেছেন ব্রাজিলিয়ান মিডফিল্ডার কাসেমিরোও। এবার তার পাশে দাঁড়ালেন বিশ্বকাপজয়ী ব্রাজিলিয়ান কিংবদন্তি রোনালদো নাজারিও। এক খোলা চিঠিতে নেইমারের পাশে থাকার বার্তা দিয়েছেন 'দ্য ফেনোমেনন'।

নেইমারকে মনোবল জোগানোর জন্য ইনস্টাগ্রামে লেখা খোলা চিঠিতে ২০২২ বিশ্বকাপের নায়ক লিখেছেন, ‘খোলা চিঠিটা আমি অন্য কোনোভাবে শুরু করতে পারতাম না, তুমি দুর্দান্ত নেইমার! জায়ান্ট! আমার মতো বেশির ভাগ ব্রাজিলিয়ান তোমাকে ভালোবাসে। তোমার প্রতিভা তোমাকে এতটা উচ্চতায় নিয়ে গেছে যে, বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্তের মানুষ তোমাকে ভালোবাসে।'

'এটারও কারণ আছে, যে খ্যাতি তুমি পেয়েছ এবং উচ্চতায় তুমি উঠেছ, তাতে ঈর্ষা ও নেতিবাচক বিষয়গুলোর সঙ্গেও লড়তে হয়। তোমার মতো তারকার চোটে পড়া উদযাপন করায় প্রশ্ন জাগে, আমরা কোথায় যাচ্ছি? এ কেমন পৃথিবী? পরবর্তী প্রজন্মের জন্য আমরা কী বার্তা দিচ্ছি? সবসময় কিছু মানুষ বিপক্ষে থাকবে, কিন্তু সমাজ যেভাবে অসহিষ্ণুতা আর ঘৃণাবাচক কথাকে স্বাভাবিকভাবে নিতে শুরু করেছে- তা দেখে দুঃখ হয়।'

নেইমারের উদ্দেশে চিঠি লেখার কারণ জানিয়েছেন রোনালদো, ‘এসব ধ্বংসাত্মক কথার বিরুদ্ধেই আমার এই চিঠি। আরও শক্তিশালী হয়ে ফিরে এসো! আরও স্মার্ট হয়ে এসো। গোলের ক্ষুধা আরও বাড়ুক। মাঠ ও মাঠের বাইরে তুমি যেসব ভালো কাজ কর, সেসব মানুষের ঈর্ষার চেয়ে অনেক গুণে ভালো। '

'এক সেকেন্ডের জন্যও ভুলো না যে ভ্রমণের মাধ্যমে বিশ্ব ফুটবলে তুমি আইকন হয়ে উঠেছো। ব্রাজিল তোমাকে ভালোবাসে! ব্রাজিলের সত্যিকারের সমর্থকেরা তোমার গোল, ড্রিবল, সাহসিকতা ও খেলায় আনন্দ—এসব দেখতে চায় । কাপুরুষ ও হিংসুকদের এত গুরুত্ব দিও না। দেশের মানুষের ভালোবাসা উপভোগ কর। তুমি ঘুরে দাঁড়াবেই। হিংসাকে শক্তিতে পরিণত করো।’

সার্বিয়ার বিপক্ষে নেইমারের পাশাপাশি দানিলোও চোট পড়েন। সুইজারল্যান্ডের বিপক্ষে আজ বাংলাদেশ সময় রাত ১০টায় মাঠে নামবে ব্রাজিল। এই ম্যাচে নেইমার ও দানিলোর জায়গায় খেলতে পারেন রদ্রিগো ও এদের মিলিতাও। তার পাশে থাকার বার্তা দিয়ে রোনালদো লিখেছেন, ‘এই চিঠি যাঁরা পড়েছেন সবাইকে নেইমার, দানিলো ও ব্রাজিল জাতীয় দলের প্রতি ইতিবাচক বার্তা পাঠানোর আহ্বান জানাই।’

-বাবু/এ.এস

« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক ও প্রকাশক:
মো. আশরাফ আলী
কর্তৃক এইচবি টাওয়ার (লেভেল ৫), রোড-২৩, গুলশান-১, ঢাকা-১২১২।
মোবাইল : ০১৪০৪-৪০৮০৫২, ০১৪০৪-৪০৮০৫৫, ই-মেইল : thebdbulletin@gmail.com.
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত