বৃহস্পতিবার ২৬ জুন ২০২৫ ১২ আষাঢ় ১৪৩২
বৃহস্পতিবার ২৬ জুন ২০২৫
৬ দশমিক ১ মাত্রার ভূমিকম্প জাপানে
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: শনিবার, ২৫ ফেব্রুয়ারি, ২০২৩, ৯:১৮ PM

জাপানের উত্তরাঞ্চলের হোক্কাইডোতে একটি ৬ দশমিক ১ মাত্রার ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। স্থানীয় সময় শনিবার রাতে ভূমিকম্পটি অনুভূত হয়। মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ (ইউএসজিএস) এবং জাপান আবহাওয়া সংস্থা এ তথ্য জানিয়েছে।

ইউএসজিএস জানিয়েছে, ভূমিকম্পটি রাত ১০টা ২৭ মিনিটে প্রায় ৪৩ কিলোমিটার গভীরতায় আঘাত হানে। সম্প্রচারমাধ্যম এনএইচকেতে কথা বলা একজন বিশেষজ্ঞ বাসিন্দাদের প্রায় এক সপ্তাহ ভূমিকম্প নিয়ে সতর্ক থাকতে পরামর্শ দিয়েছেন।

ভূমিকম্পে উপকূলীয় শহর কুশিরো এবং নেমুরোকে কেঁপে ওঠে। তবে উপকূলীয় ভূমিকম্পের পর কোনো সুনামি সতর্কতা জারি করা হয়নি। তাছাড়া জাপানের গণমাধ্যমগুলোতে ক্ষয়ক্ষতি বা আঘাতের কোনো তাৎক্ষণিক প্রতিবেদন প্রকাশ হয়নি।

জাপানে ভূমিকম্প একটি সাধারণ ঘটনা। দেশটি প্রশান্ত মহাসাগরীয় ‘রিং অব ফায়ারে’ অবস্থিত। এটি একটি তীব্র ভূমিকম্পের ক্রিয়াকলাপ, যা দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়া এবং প্রশান্ত মহাসাগরীয় অববাহিকা জুড়ে বিস্তৃত।

ভবনগুলো যেন শক্তিশালী ভূমিকম্প সহ্য করতে পারে তা নিশ্চিত করার উদ্দেশ্যে দেশটির কঠোর নির্মাণ বিধি রয়েছে। এ ছাড়াও বড় ঝাঁকুনির জন্য প্রস্তুত থাকতে সেখানে নিয়মিত জরুরি মহড়া অনুষ্ঠিত হয়।

সূত্র : এনডিটিভি

-বাবু/এ.এস

« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক ও প্রকাশক:
মো. আশরাফ আলী
কর্তৃক এইচবি টাওয়ার (লেভেল ৫), রোড-২৩, গুলশান-১, ঢাকা-১২১২।
মোবাইল : ০১৪০৪-৪০৮০৫২, ০১৪০৪-৪০৮০৫৫, ই-মেইল : thebdbulletin@gmail.com.
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত