ফের উত্তপ্ত মণিপুর, সাবেক এমএলএ-সহ গ্রেপ্তার ৩

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক

ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় রাজ্য মণিপুরের রাজধানী ইম্ফলে ফের নতুন করে সহিংসতার ঘটনা ঘটেছে। সোমবার ইম্ফলের নিউ চেকন এলাকায় মেইতেই

2023-05-23T00:15:11+00:00
2023-05-23T00:15:11+00:00
বৃহস্পতিবার ৬ আগস্ট ২০২৬ ২২ শ্রাবণ ১৪৩৩
বৃহস্পতিবার ৬ আগস্ট ২০২৬
   
ফের উত্তপ্ত মণিপুর, সাবেক এমএলএ-সহ গ্রেপ্তার ৩
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ২৩ মে, ২০২৩, ১২:১৫ এএম   (ভিজিট : ১৪৯)
X

ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় রাজ্য মণিপুরের রাজধানী ইম্ফলে ফের নতুন করে সহিংসতার ঘটনা ঘটেছে। সোমবার ইম্ফলের নিউ চেকন এলাকায় মেইতেই ও কুকি সম্প্রদায়ের মাঝে সংঘর্ষের পর সেখানকার পরিস্থিতি উত্তপ্ত হয়ে ওঠে। পরে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে আসাম রাইফেলস ও মণিপুর পুলিশের যৌথ বাহিনী মোতায়েন করা হয়।

সোমবারের এই সহিংসতার ঘটনায় মণিপুরের সাবেক একজন এমএলএ-সহ তিনজনকে অস্ত্রসহ গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

সন্ধ্যার দিকে রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী এন বীরেন সিং সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে বলেছেন, গ্রেপ্তারকৃত এমএলএ-সহ তিনজন অস্ত্রধারী নিউ চেকনের বাজারে দোকানদারদের দোকান বন্ধ করে দেওয়ার হুমকি দেন। তাদের এই হুমকির পর সেখানে মেইতেই ও কুকি সম্প্রদায়ের মাঝে উত্তেজনা তৈরি হয়।

এন বীরেন সিং বলেন, আসাম রাইফেলস ঘটনাস্থলে পৌঁছে তিনজনকে গ্রেপ্তারের পর রাজ্য পুলিশের কাছে হস্তান্তর করেছে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনা হয়েছে। ঘটনাস্থল থেকে তিনটি শটগান উদ্ধার করা হয়েছে বলেও জানিয়েছেন তিনি।

গত ৩ মে ইম্ফলে সহিংসতা শুরুর পর রাজ্যে কারফিউ জারি করা হয়। পরে কারফিউ সকাল ছয়টা থেকে বিকেল চারটা পর্যন্ত শিথিল করা হয়েছিল। কিন্তু সোমবার নতুন করে সহিংসতার ঘটনার পর পুনরায় বেলা ৪টা পর্যন্ত কারফিউ জারি করা হয়।

প্রায় এক মাস ধরে বিভিন্ন ইস্যুতে মণিপুর রাজ্যের ক্ষুদ্র জাতিগোষ্ঠীগুলোর মাঝে উত্তেজনা চলছে। চলতি মাসের শুরুর দিকে স্থানীয় কুকি উপজাতিরা তফসিলি উপজাতির মর্যাদার দাবির প্রতিবাদে ৩ মে সংহতি সমাবেশের আয়োজন করে। এই সমাবেশ ঘিরে ওই দিন পার্বত্য এই রাজ্যে সংঘর্ষের সূত্রপাত হয়।

এক সপ্তাহেরও বেশি সময় ধরে চলা ওই সহিংসতায় ৭০ জনেরও বেশি মানুষের প্রাণহানি ঘটে। এতে কোটি টাকার সম্পত্তি পুড়িয়ে দেওয়া হয় এবং হাজার হাজার মানুষ তাদের বাড়িঘর ছেড়ে পালিয়ে যেতে বাধ্য হন।

রাজ্যের সংরক্ষিত বনাঞ্চল থেকে কুকি গ্রামবাসীদের উচ্ছেদ নিয়ে উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়েছিল। এর ফলে সেখানে দফায় দফায় আন্দোলনও হয়। মণিপুর রাজ্যের জনসংখ্যার প্রায় ৬৪ শতাংশ মেইতেই সম্প্রদায়ের। তারপরও ওই রাজ্যের মোট ভূখণ্ডের মাত্র ১০ শতাংশের মালিকানা এই সম্প্রদায়ের সদস্যদের হাতে রয়েছে। ভারতের এই রাজ্যে তফসিলি উপজাতিদের বাইরে পাহাড়ী এলাকায় অন্য কারও জমি কেনার অনুমতি নেই।

সম্প্রতি ভারতের হাই কোর্ট মেইতেই সম্প্রদায়কে তফসিলি উপজাতিদের তালিকার অন্তর্ভূক্ত করা যায় কি না, তা খতিয়ে দেখতে রাজ্য সরকারকে নির্দেশ দেয়। হাই কোর্টের এই নির্দেশের পর নতুন করে উত্তপ্ত হয়ে ওঠে মণিপুর। মেইতেই সম্প্রদায়ের সদস্যরা তফসিলি উপজাতিদের তালিকায় ঠাঁই পেলে রাজ্যে জমি কেনার অনুমতি পাবেন।

সূত্র: এনডিটিভি।


বাবু/মম






Loading...
Loading...


আন্তর্জাতিক এর আরও খবর
সম্পাদক ও প্রকাশক:
আবুল হাসান মো: আল ফারুক
ঠিকানা: ৯/এফ, এইচআরসি ভবন, ৪৬, কাওরান বাজার বা/এ, ঢাকা- ১২১৫।
নিউজ- 01841042597, বিজ্ঞাপন- 01841011947, 01841042595, সার্কুলেশন- 01841042599, ই-মেইল : bulletinadbd@gmail.com
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত
 About Us    Contact Us    Privacy Policy    Terms & Conditions    Editorial Policy    Correction Policy