ন্যাটোতে যোগ দেওয়ার সহজ পথ পাবে না ইউক্রেন: বাইডেন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক

সামরিক জোট ন্যাটোতে যোগ দিতে যুক্তরাষ্ট্র ইউক্রেনের জন্যে বিশেষ কোনো ব্যবস্থা করবে না। দেশটিতে চলমান রুশ আগ্রাসনের মধ্যে

2023-06-18T13:25:03+00:00
2023-06-18T13:25:03+00:00
রবিবার ৯ আগস্ট ২০২৬ ২৫ শ্রাবণ ১৪৩৩
রবিবার ৯ আগস্ট ২০২৬
   
ন্যাটোতে যোগ দেওয়ার সহজ পথ পাবে না ইউক্রেন: বাইডেন
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: রোববার, ১৮ জুন, ২০২৩, ১:২৫ পিএম   (ভিজিট : ১৪৬)
X


সামরিক জোট ন্যাটোতে যোগ দিতে যুক্তরাষ্ট্র ইউক্রেনের জন্যে বিশেষ কোনো ব্যবস্থা করবে না। দেশটিতে চলমান রুশ আগ্রাসনের মধ্যে শনিবার (১৭ জুন) এ কথা বলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন।

ওয়াশিংটনের কাছে মেরিল্যান্ডে একটি সামরিক ঘাঁটিতে সাংবাদিকদের বাইডেন আরও বলেন, ‘তাদেরকে (ইউক্রেনকে) একই মান অর্জন করতে হবে। সুতরাং, আমরা এটাকে সহজ করতে যাচ্ছি না।’ ন্যাটোর নেতারা জুলাইয়ে লিথুয়ানিয়ায় বৈঠক করতে যাচ্ছেন। এই প্রেক্ষাপটে বাইডেন এসব কথা বললেন।

এদিকে, ন্যাটো জোটের প্রধান জেন্স স্টলটেনবার্গ বলেন, প্রতীকী পদক্ষেপ হিসেবে জোটের নেতারা লিথুয়ানিয়ার রাজধানী ভিলনিয়াসে প্রেসিডেন্ট ভলোদমির জেলেনস্কির সঙ্গে ন্যাটো-ইউক্রেন কাউন্সিলের প্রথম অধিবেশন আয়োজন করতে যাচ্ছেন। এই বৈঠক নিরাপত্তার বিষয়ে আলোচনার জন্যে কিয়েভকে সমান সুযোগ তৈরি করে দেবে। তবে কিয়েভের সদস্যপদ পাওয়া নিয়ে বৈঠকে কোনো আলোচনা হবে না বলেও জানান স্টলটেনবার্গ।

ন্যাটোর পূর্ব ইউরোপের দেশগুলো সদস্যপদ পেতে ইউক্রেনের জন্যে একটি ভালো রোডম্যাপের জন্য চাপ দিলেও যুক্তরাষ্ট্র ও জার্মানির মতো মিত্রদেশগুলো কিয়েভ একদিন যোগ দেবে, এ ধরনের ২০১৪ সালের সেই অস্পষ্ট অঙ্গীকারের বাইরে যেতে তেমন একটা ইচ্ছুক নয়।


-বাবু/ সাদরিনা 




  বিষয়:   বাইডেন  ন্যাটো 



Loading...
Loading...


আন্তর্জাতিক এর আরও খবর
সম্পাদক ও প্রকাশক:
আবুল হাসান মো: আল ফারুক
ঠিকানা: ৯/এফ, এইচআরসি ভবন, ৪৬, কাওরান বাজার বা/এ, ঢাকা- ১২১৫।
নিউজ- 01841042597, বিজ্ঞাপন- 01841011947, 01841042595, সার্কুলেশন- 01841042599, ই-মেইল : [email protected]
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত
 About Us    Contact Us    Privacy Policy    Terms & Conditions    Editorial Policy    Correction Policy