সুশিক্ষাই পারে হৃদয়ের জানালা খুলে দিতে: ইবি উপাচার্য

ইবি প্রতিনিধি

শিক্ষা

সুশিক্ষার মাধ্যমে তোমাদেরকে হৃদয়ের জানালা খুলে দিতে হবে। সুশিক্ষায় পারে হৃদয়ের জানালা খুলে দিতে। এজন্য তোমাদেরকে মনে রাখতে

2023-12-12T16:32:06+00:00
2023-12-12T16:32:06+00:00
রবিবার ৯ আগস্ট ২০২৬ ২৫ শ্রাবণ ১৪৩৩
রবিবার ৯ আগস্ট ২০২৬
   
সুশিক্ষাই পারে হৃদয়ের জানালা খুলে দিতে: ইবি উপাচার্য
ইবি প্রতিনিধি
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ১২ ডিসেম্বর, ২০২৩, ৪:৩২ পিএম   (ভিজিট : ২০১)
X

সুশিক্ষার মাধ্যমে তোমাদেরকে হৃদয়ের জানালা খুলে দিতে হবে। সুশিক্ষায় পারে হৃদয়ের জানালা খুলে দিতে। এজন্য তোমাদেরকে মনে রাখতে হবে নিজ পরিবার, সমাজ, দেশ তথা জাতির উপর দায়িত্ববোধ থেকে দেশকে এগিয়ে নিয়ে যেতে হবে। তোমাদের প্রত্যেককে এক একজন আলোকিত মানুষ হতে হবে। তাহলেই তোমার প্রতিষ্ঠান আলোকিত হবে। মননে, আচার ও ব্যবহারে আগে শুদ্ধ হতে হবে।

মঙ্গলবার (১২ ডিসেম্বর) ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে কমিউনিকেশন এন্ড মাল্টিমিডিয়া জার্নালিজম  বিভাগে অনুষ্ঠিত 'তথ্য অধিকার আইন বাস্তবায়ন ও গণমাধ্যমের ভুমিকা ' শীর্ষক সেমিনারের প্রধান অতিথির বক্তব্যে শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্য একথা বলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক শেখ আবদুস সালাম। 

এসময় তিনি আরোও বলেন, আইন তৈরী করতে গেলে যেমন গনমাধ্যমের ভুমিকা রয়েছে ঠিক তেমনি তা বাস্তবায়নের জন্য ও গনমাধ্যমের ভুমিকা রয়েছে। 

উপাচার্য বলেন, আগের বাংলাদেশ ছিলো মলিন আর আজ উন্নয়নের চাকচিক্যের বাংলাদেশ। তাই উন্নয়নরে চাকচিক্যের পাশাপাশি মননের চাকচিক্যেতা বাড়াতে হবে তা না হলে সমাজ তথা দেশের টেকসই উন্নয়ন হবে না।  আর তা সম্ভব হয়েছে অবাধ তথ্য প্রবাহের কারনে। জানা ও জানানোর অধিকার সৃষ্টি করে তথ্য অধিকার আইন।                            

উক্ত অনুষ্ঠানে কমিউনিকেশন অ্যান্ড মাল্টিমিডিয়া জার্নালিজম বিভাগের সভাপতি ও বিশ্ববিদ্যালয়ের কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. মোঃ আলমগীর হোসেন ভূঁইয়ার সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন অধ্যাপক ড. শেখ আবদুস সালাম বলেন। বিশেষ অতিথির হিসাবে উপস্থিত ছিলেন উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোঃ মাহবুবুর রহমান।  সেমিনারে মুখ্য আলোচক ছিলেন আইন বিভাগের সিনিয়র শিক্ষক ড. আব্দুল করিম খান ও আলোচক ছিলেন তথ্য অধিকার আইন বাস্তবায়ন কমিটির আহবায়ক ও প্রক্টর প্রফেসর ড. শাহাদৎ হোসেন আজাদ। 

বিশেষ অতিথির বক্তব্যে উপ-উপচার্য ড. মোঃ মাহবুবুর রহমান বলেন, নিজেকে আগে পরিশুদ্ধ হতে হবে সমাজ ও দেশকে পরিশুদ্ধ করবার আগে তা না হলে শুদ্ধাচারের বাস্তবায়ন হবে না। তিনি যেকোন তথ্য আগে যাচাই বাচাই করে তা প্রচার করবার ব্যাপারে গুরুত্ব আরোপ করেন। তিনি মিথ্যা তথ্য পরিবেশনকারীদের ব্যাপারে উপস্থিত সকলকে সচেতন হবার উপর গুরুত্ব আরোপ করেন।





Loading...
Loading...


শিক্ষা এর আরও খবর
সম্পাদক ও প্রকাশক:
আবুল হাসান মো: আল ফারুক
ঠিকানা: ৯/এফ, এইচআরসি ভবন, ৪৬, কাওরান বাজার বা/এ, ঢাকা- ১২১৫।
নিউজ- 01841042597, বিজ্ঞাপন- 01841011947, 01841042595, সার্কুলেশন- 01841042599, ই-মেইল : [email protected]
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত
 About Us    Contact Us    Privacy Policy    Terms & Conditions    Editorial Policy    Correction Policy