ব্যাটল অব ওয়ার্ডস- সিজন ২’ এর চ্যাম্পিয়ন মরক্কো

চৌধুরী তানভীর আহম্মেদ

শিক্ষা

IELTS শিক্ষার্থীদের ভাষা দক্ষতা, যৌক্তিক চিন্তাশক্তি এবং আত্মবিশ্বাস বৃদ্ধির লক্ষ্যে বাংলায় IELTS-এর উদ্যোগে আয়োজিত ব্যতিক্রমধর্মী বিতর্ক প্রতিযোগিতা ব্যাটল

2026-07-29T17:38:28+00:00
2026-07-29T17:38:28+00:00
রবিবার ৯ আগস্ট ২০২৬ ২৫ শ্রাবণ ১৪৩৩
রবিবার ৯ আগস্ট ২০২৬
   
ব্যাটল অব ওয়ার্ডস- সিজন ২’ এর চ্যাম্পিয়ন মরক্কো
চৌধুরী তানভীর আহম্মেদ
প্রকাশ: বুধবার, ২৯ জুলাই, ২০২৬, ৫:৩৮ পিএম   (ভিজিট : ২৮)
ছবি: প্রতিনিধি
X

ছবি: প্রতিনিধি

IELTS শিক্ষার্থীদের ভাষা দক্ষতা, যৌক্তিক চিন্তাশক্তি এবং আত্মবিশ্বাস বৃদ্ধির লক্ষ্যে বাংলায় IELTS-এর উদ্যোগে আয়োজিত ব্যতিক্রমধর্মী বিতর্ক প্রতিযোগিতা ব্যাটল অব ওয়ার্ডস– সিজন ২ সফলভাবে সম্পন্ন হয়েছে। 

প্রতিষ্ঠানের বিজনেস ডেভেলপমেন্ট ম্যানেজার আবিদ খান শুভর উদ্যোগে গত ১৯ জুন প্রতিযোগিতাটির আনুষ্ঠানিক যাত্রা শুরু হয়।

প্রতিযোগিতার মূল উদ্দেশ্য ছিল শিক্ষার্থীদের Speaking ও Writing দক্ষতা উন্নয়নের পাশাপাশি সমালোচনামূলক চিন্তাভাবনা, কার্যকর যোগাযোগ এবং যুক্তি উপস্থাপনের সক্ষমতা বিকাশে একটি বাস্তবধর্মী প্ল্যাটফর্ম তৈরি করা।

শুরুতে অডিশনের মাধ্যমে শতাধিক আগ্রহী শিক্ষার্থীর মধ্য থেকে সেরা ৪০ জন প্রতিযোগীকে নির্বাচন করা হয়। পরে তাদের নিয়ে ১০টি দল গঠন করে মূল পর্বের বিতর্ক প্রতিযোগিতা শুরু হয়। পুরো আয়োজনজুড়ে বিচারকের দায়িত্ব পালন করেন বাংলায় IELTS-এর শিক্ষক মাহফুজ, নিশান এবং প্রতিষ্ঠানের অন্যান্য অভিজ্ঞ প্রশিক্ষকরা।
প্রতিটি পর্বেই প্রতিযোগীরা তাদের শক্তিশালী যুক্তি, বিশ্লেষণী দক্ষতা এবং সাবলীল উপস্থাপনার মাধ্যমে বিচারক ও দর্শকদের মুগ্ধ করেন। টানটান উত্তেজনার মধ্য দিয়ে অনুষ্ঠিত সেমিফাইনাল শেষে টিম আর্জেন্টিনা এবং টিম মরক্কো গ্র্যান্ড ফাইনালে জায়গা করে নেয়।

গ্র্যান্ড ফাইনালে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলায় IELTS-এর সিইও রাশেদ হোসেন। বিশেষ অতিথি ছিলেন প্রতিষ্ঠানের ম্যানেজিং ডিরেক্টর জোবায়ের হোসেন। এ সময় প্রতিষ্ঠানের সিনিয়র শিক্ষকবৃন্দ চূড়ান্ত পর্বের বিচারকের দায়িত্ব পালন করেন।

রুদ্ধশ্বাস প্রতিদ্বন্দ্বিতাপূর্ণ ফাইনালে টিম মরক্কো চ্যাম্পিয়ন হওয়ার গৌরব অর্জন করে। অন্যদিকে টিম আর্জেন্টিনা রানার্সআপ হয়।
পুরো টুর্নামেন্টে অসাধারণ যুক্তি উপস্থাপন, সাবলীল বক্তৃতা এবং আত্মবিশ্বাসী পারফরম্যান্সের স্বীকৃতি হিসেবে তাসকিয়া ইসলাম স্বপ্নীল নির্বাচিত হন Standout Speaker of the Tournament।

পুরস্কার হিসেবে চ্যাম্পিয়ন টিম মরক্কো পেয়েছে নগদ ১০ হাজার টাকা ও ট্রফি। রানার্সআপ টিম আর্জেন্টিনাকে দেওয়া হয় নগদ ৬ হাজার টাকা ও ট্রফি। আর Standout Speaker হিসেবে তাসকিয়া ইসলাম স্বপ্নীল পান নগদ ৩ হাজার টাকা ও সম্মাননা ক্রেস্ট। এছাড়া ফাইনালে অংশগ্রহণকারী সব প্রতিযোগীকে সনদপত্র প্রদান করা হয়।
আয়োজকদের ভাষ্য, ‘ব্যাটল অব ওয়ার্ডস– সিজন ২’ কেবল একটি বিতর্ক প্রতিযোগিতা নয়; এটি IELTS শিক্ষার্থীদের বাস্তবমুখী ভাষা চর্চা, সমালোচনামূলক চিন্তাশক্তি, আত্মবিশ্বাস এবং যোগাযোগ দক্ষতা বিকাশের একটি কার্যকর প্ল্যাটফর্ম। ভবিষ্যতেও শিক্ষার্থীদের আন্তর্জাতিক মানের দক্ষতা অর্জনে এ ধরনের ব্যতিক্রমধর্মী আয়োজন নিয়মিত অব্যাহত থাকবে বলে তারা আশা প্রকাশ করেন।





Loading...
Loading...


শিক্ষা এর আরও খবর
সম্পাদক ও প্রকাশক:
আবুল হাসান মো: আল ফারুক
ঠিকানা: ৯/এফ, এইচআরসি ভবন, ৪৬, কাওরান বাজার বা/এ, ঢাকা- ১২১৫।
নিউজ- 01841042597, বিজ্ঞাপন- 01841011947, 01841042595, সার্কুলেশন- 01841042599, ই-মেইল : [email protected]
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত
 About Us    Contact Us    Privacy Policy    Terms & Conditions    Editorial Policy    Correction Policy