বৃহস্পতিবার ১৯ জুন ২০২৫ ৫ আষাঢ় ১৪৩২
বৃহস্পতিবার ১৯ জুন ২০২৫
সেলফোনের অতিরিক্ত ব্যবহারে হ্রাস পায় শুক্রাণু : গবেষণা
প্রকাশ: সোমবার, ৩১ জানুয়ারি, ২০২২, ২:৫৫ PM আপডেট: ৩১.০১.২০২২ ৩:৪০ PM

সেলফোন আমাদের দৈনন্দিন জীবনে অপরিহার্য বিষয়। সেলফোন ছাড়া একটি মুহুর্তও আমাদের টিকে থাকা সম্ভব নয়। কিন্তু এই সেলফোনের মাত্রাতিরিক্ত ব্যবহার যে, আমাদের শরীরের জন্য কতটা হুমকিস্বরূপ সেটা আমাদের অনেকেরই জানা। তা স্বত্তেও সেলফোনের ব্যবহার দিন দিন বেড়েই চলছে। এর অতিরিক্ত ব্যবহারে অনিদ্রা, স্থুলতার মতো তৈরি হচ্ছে নানা শারীরিক জটিলতা। এসবের মাঝেই যুক্ত হলো দক্ষিণ কোরিয়ার গবেষকদের সাম্প্রতিক গবেষণালব্ধ নতুন তথ্য।  

দক্ষিণ কোরিয়ার গবেষকদের সাম্প্রতিক গবেষণা বলছে, 'মোবাইলের ব্যবহার শুক্রাণুর সংখ্যা হ্রাস ও শুক্রাণুর স্বাস্থ্যহানি ঘটায়। মোবাইল থেকে নির্গত রেডিও কম্পাঙ্কের তড়িৎচুম্বকীয় তরঙ্গ বীর্যে শুক্রাণুর ঘনত্ব কমিয় দেয় এবং সেইসাথে শুক্রাণুর গতিবেগ, কার্যক্ষমতা, স্থায়িত্ব ও গতিশীলতার ওপর নেতিবাচক প্রভাব ফলে। শুধু তাই নয় এ ধরনের তরঙ্গ মস্তিষ্ক এবং হৃদযন্ত্রের ওপরও নেতিবাচক প্রভাব ফেলে।' 

২০১২ থেকে ২০২১ পর্যন্ত প্রকাশিত ১৮টি গবেষণাপত্র ও চার হাজার ২৮০ টি বীর্য নমুনা পরীক্ষার ফলাফল পর্যালোচনা করে গবেষকরা এই ফলাফল উপস্থাপন করেন। 
« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক ও প্রকাশক:
মো. আশরাফ আলী
কর্তৃক এইচবি টাওয়ার (লেভেল ৫), রোড-২৩, গুলশান-১, ঢাকা-১২১২।
মোবাইল : ০১৪০৪-৪০৮০৫২, ০১৪০৪-৪০৮০৫৫, ই-মেইল : thebdbulletin@gmail.com.
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত