পর্যাপ্ত ঘুমে কমবে হৃদ্‌রোগের ঝুঁকি, বলছে গবেষণা

বুলেটিন ডেস্ক

লাইফস্টাইল

মানুষের পর্যাপ্ত ঘুম প্রয়োজন। ঘুম কম হলে দেখা দিতে পারে নানা শারীরিক জটিলতা। এর মধ্যে হৃদ্‌রোগ অন্যতম।২০২২ সালের

2022-11-18T19:48:44+00:00
2022-11-18T19:48:44+00:00
রবিবার ৯ আগস্ট ২০২৬ ২৫ শ্রাবণ ১৪৩৩
রবিবার ৯ আগস্ট ২০২৬
   
পর্যাপ্ত ঘুমে কমবে হৃদ্‌রোগের ঝুঁকি, বলছে গবেষণা
বুলেটিন ডেস্ক
প্রকাশ: শুক্রবার, ১৮ নভেম্বর, ২০২২, ৭:৪৮ পিএম   (ভিজিট : ২২৬)
X


মানুষের পর্যাপ্ত ঘুম প্রয়োজন। ঘুম কম হলে দেখা দিতে পারে নানা শারীরিক জটিলতা। এর মধ্যে হৃদ্‌রোগ অন্যতম।  

২০২২ সালের ‘ইউরোপিয়ান সোসাইটি অব কার্ডিয়োলজি কংগ্রেস’-এ প্রকাশিত সাম্প্রতিক একটি গবেষণাপত্রে দাবি করা হয়েছে- পর্যাপ্ত ঘুম হলে এড়ানো যায় প্রায় ৭০ শতাংশ হৃদ্‌যন্ত্রের সমস্যা।

যথাযথ ঘুম না হলে স্ট্রোক ও হৃদ্‌রোগের আশঙ্কা বেড়ে যায় বলেও দাবি করা হয়েছে সেই গবেষণায়।

জানা গেছে, ‘দ্য ফ্রেঞ্চ ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব হেলথ অ্যান্ড মেডিক্যাল রিসার্চ’–এর এক দল বিজ্ঞানীর করা এই গবেষণায় অংশ নিয়েছিলেন ৭,২০০ জন। অংশগ্রহণকারীদের ৬২ শতাংশ ছিলেন পুরুষ। গড় বয়স ছিল ৫৯ বছর। গবেষণার প্রাথমিক পর্যায়ে কারও কোনও হৃদ্‌রোগের সমস্যা ছিল না। গবেষকরা ১০ বছর ধরে প্রতি দু’বছর অন্তর পরীক্ষা করেন অংশগ্রহণকারীদের।

কতটা ঘুম হচ্ছে, তার ভিত্তিতে যারা গবেষণায় অংশ নিয়েছিলেন, তাদের পাঁচ ভাগে ভাগ করেন গবেষকরা।

গবেষণার ফল বলছে, ঘুমের নিরিখে যারা সবচেয়ে খারাপ ধাপে ছিলেন তাদের তুলনায় সবচেয়ে ভাল ধাপে থাকা ব্যক্তিদের হৃদ্‌রোগ ও স্ট্রোকের আশঙ্কা প্রায় ৭৫ শতাংশ কম। 

সেখান থেকেই উপলব্ধ তথ্য জানাচ্ছে, সকলেই যদি পর্যাপ্ত ঘুমাতো, তবে ৭২ শতাংশ ক্ষেত্রে নতুন করে স্ট্রোক ও হৃদ্‌যন্ত্রের সমস্যা সৃষ্টির আশঙ্কা কমত বলেও গবেষকদের মত।

সূত্র: আনন্দবাজার

-বাবু/এ.এস






Loading...
Loading...


লাইফস্টাইল এর আরও খবর
সম্পাদক ও প্রকাশক:
আবুল হাসান মো: আল ফারুক
ঠিকানা: ৯/এফ, এইচআরসি ভবন, ৪৬, কাওরান বাজার বা/এ, ঢাকা- ১২১৫।
নিউজ- 01841042597, বিজ্ঞাপন- 01841011947, 01841042595, সার্কুলেশন- 01841042599, ই-মেইল : [email protected]
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত
 About Us    Contact Us    Privacy Policy    Terms & Conditions    Editorial Policy    Correction Policy