শ্রীমঙ্গলের চা শিল্পাঞ্চলে টিপিং শুরু

আতাউর রহমান কাজল, শ্রীমঙ্গল

সারাবাংলা

শ্রীমঙ্গলের চা শিল্পাঞ্চলে টিপিং (চা পাতা চয়ন) শুরু হয়েছে। গত ১ মার্চ থেকে বিভিন্ন চা বাগানে এই টিপিং

2023-03-03T15:55:51+00:00
2023-03-03T15:55:51+00:00
রবিবার ৯ আগস্ট ২০২৬ ২৫ শ্রাবণ ১৪৩৩
রবিবার ৯ আগস্ট ২০২৬
   
শ্রীমঙ্গলের চা শিল্পাঞ্চলে টিপিং শুরু
আতাউর রহমান কাজল, শ্রীমঙ্গল
প্রকাশ: শুক্রবার, ৩ মার্চ, ২০২৩, ৩:৫৫ পিএম   (ভিজিট : ১৮৮)
X

শ্রীমঙ্গলের চা শিল্পাঞ্চলে টিপিং (চা পাতা চয়ন) শুরু  হয়েছে। গত ১ মার্চ থেকে বিভিন্ন চা বাগানে এই টিপিং শুরু হয়। কয়েকদিনের মধ্যেই সব চা-বাগানে পুরোদমে টিপিং শুরু হয়ে যাবে বলে জানা গেছে। 

ইস্পাহানি টি কোম্পানির জেরিন টি এস্টেটের ডেপুটি জেনারেল ম্যানেজার সেলিম রেজা জানান, প্লাকিং বা পাতা চয়নের পূর্ব প্রস্তুতি হিসেবে চা গাছে টিপিং করা হয়। এটি এক ধরনের পাতা চয়নের মতোই। তবে চা গাছগুলোকে টেবিল ফরমেটে আনার জন্যই টিপিং করা হয়। টিপিং এর পর শুরু হয় প্লাকিং।

তিনি আরো জানান, প্রতি বছর ৩১ ডিসেম্বর চা উৎপাদন মৌসুম শেষ হয়ে যায়। তখন চা-গাছ গুলোর পাতাসহ মাথা ছাটাই করে দেওয়া হয়। যাকে বলে প্রুনিং। এরপর বৃষ্টি হলেই সবুজ কুঁড়ি বের হতে শুরু করে। তখন শুরু হয় প্লাকিং। এ সময় পুরোদমে শুরু হয় চা উৎপাদন। চলে ডিসেম্বর পর্যন্ত। 

বাবু/জেএম





  বিষয়:   শ্রীমঙ্গল 



Loading...
Loading...


সারাবাংলা এর আরও খবর
সম্পাদক ও প্রকাশক:
আবুল হাসান মো: আল ফারুক
ঠিকানা: ৯/এফ, এইচআরসি ভবন, ৪৬, কাওরান বাজার বা/এ, ঢাকা- ১২১৫।
নিউজ- 01841042597, বিজ্ঞাপন- 01841011947, 01841042595, সার্কুলেশন- 01841042599, ই-মেইল : [email protected]
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত
 About Us    Contact Us    Privacy Policy    Terms & Conditions    Editorial Policy    Correction Policy