বাংলাদেশের ছেলে অবৈধভাবে সীমান্ত পেরিয়ে গিয়েছিলেন ভারতে। সেখানকার এক গৃহবধুর সঙ্গে হয় তার মন দেওয়া-নেওয়া। এরপর দেশে এসে দুজনে বিয়ে করে ফেলেন। চাঁপাইনবাবগঞ্জের সদরে এ ঘটনা ঘটেছে।
সোমবার (১১ নভেম্বর) স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, পালিয়ে আসা ওই গৃহবধুর নাম শাবনূর (১৭)। ৮ বছর আগে চাঁপাইনবাবগঞ্জ সদর উপজেলার চরবাগডাঙ্গা ইউনিয়নের গোঠাপাড়া এলাকার আনারুল ইসলামের ছেলে মাসুদ ভারতে যান। সেখানে তিনি রাজমিস্ত্রির কাজ করতেন। ভারতে শাবনূরের শ্বশুর বাড়িতে ভাড়া থাকতেন তিনি। তাদের সহযোগিতায় ভারতে অবস্থানের জন্য অবৈধভাবে আধার কার্ডও বাগিয়ে নেন মাসুদ।
একপর্যায়ে শাবনূরের সঙ্গে প্রেমের সম্পর্ক গড়ে ওঠে মাসুদের। বিষয়টি শাবনূরের স্বামী ইসমাইল জানতে পেরে মাসুদকে বাড়ি থেকে বের করে দেন। তবে আসার সময় অক্টোবর মাসের শুরুর দিকে শাবনূরকে সঙ্গে করে বাংলাদেশে চলে আসেন তিনি।
পাসপোর্ট না থাকায় অবৈধ পথে দিনাজপুর সীমান্ত পেরিয়ে তারা বাংলাদেশে ঢোকেন। বাংলাদেশে এসে নাম পরিবর্তন করে বিয়েও করেন তারা।
চলতি বছরের ১৪ অক্টোবর স্ত্রীকে ফিরে পেতে ভারতে জিডি করেন ভারতীয় স্বামী ইসমাইল হক। তার দাবি, প্রলোভন দেখিয়ে ফাদে ফেলে তার স্ত্রীকে বাংলাদেশে এনেছেন মাসুদ। আটকে রেখে নির্যাতন করছেন তার স্ত্রীকে। এমনকি শাবনূর ভারতে ফিরে আসতে চাইলেও কারও সঙ্গে যোগাযোগ করতে দেওয়া হচ্ছে না।
এ বিষয়ে চাঁপাইনবাবগঞ্জ ৫৩-বিজিবির অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল মো. মনির-উজ-জামান বলেন, মেয়েটি ভারতীয় নাগরিক হিসেবে অবৈধভাবে বাংলাদেশে ঢুকেছেন। বিষয়টি তদন্ত করে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।