যুক্তরাষ্ট্র-ইরান উত্তেজনা বন্ধে আবারও আহ্বান চীনের

অনলাইন ডেস্ক

আন্তর্জাতিক

মার্কিন সামরিক বাহিনী ইরানের ভূখণ্ডে নতুন করে বিমান হামলা চালানোর পর ওয়াশিংটন ও তেহরানকে অনতিবিলম্বে উত্তেজনা বৃদ্ধি বন্ধ

2026-06-10T13:54:10+00:00
2026-06-10T13:54:10+00:00
রবিবার ৯ আগস্ট ২০২৬ ২৫ শ্রাবণ ১৪৩৩
রবিবার ৯ আগস্ট ২০২৬
   
যুক্তরাষ্ট্র-ইরান উত্তেজনা বন্ধে আবারও আহ্বান চীনের
অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশ: বুধবার, ১০ জুন, ২০২৬, ১:৫৪ পিএম   (ভিজিট : ৫৮)
যুক্তরাষ্ট্র-ইরান উত্তেজনা বন্ধে আবারও আহ্বান চীনের
X

যুক্তরাষ্ট্র-ইরান উত্তেজনা বন্ধে আবারও আহ্বান চীনের

মার্কিন সামরিক বাহিনী ইরানের ভূখণ্ডে নতুন করে বিমান হামলা চালানোর পর ওয়াশিংটন ও তেহরানকে অনতিবিলম্বে উত্তেজনা বৃদ্ধি বন্ধ করার আহ্বান পুনর্ব্যক্ত করেছে চীন। বেইজিং দুই দেশের মধ্যকার এই বিপজ্জনক সামরিক সংঘাতের গতিপ্রকৃতি নিয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে। 

চলমান এই যুদ্ধ পরিস্থিতি নিয়ে বুধবার (১০ জুন) চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র লিন জিয়ান তাদের দেশের অবস্থান তুলে ধরেন।

বিবদমান উভয় পক্ষকে সম্পূর্ণ শান্ত থাকার এবং সর্বোচ্চ সংযম প্রদর্শনের তাগিদ দিয়েছেন তিনি। লিন জিয়ান দুই পরাশক্তিকে উত্তেজনা বাড়ায় এমন সব কর্মকাণ্ড থেকে বিরত থেকে পরিস্থিতি স্বাভাবিক করতে সুনির্দিষ্ট ও বাস্তবমুখী পদক্ষেপ নেওয়ার অনুরোধ করেন।

এই নতুন সামরিক উত্তেজনার সূত্রপাত ঘটে মূলত মার্কিন সেন্ট্রাল কমান্ডের এক ঘোষণার পর। সেন্টকম জানায় যে সোমবার তাদের একটি অ্যাপাচি হেলিকপ্টার ভূপাতিত করার জবাবে মঙ্গলবার মার্কিন বিমান বাহিনী ইরানের বিভিন্ন সামরিক লক্ষ্যবস্তুতে বোমাবর্ষণ করে। এর জবাবে বুধবার ভোরের দিকে ইরানের সামরিক সদর দপ্তর থেকে দক্ষিণ ইরানে মার্কিন হামলার তীব্র প্রতিবাদ জানিয়ে এই অঞ্চলে অবস্থিত যুক্তরাষ্ট্রের বেশ কয়েকটি সামরিক ঘাঁটিতে পাল্টা ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালানো হয়।

পরিস্থিতি মূল্যায়নে ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাগচি মন্তব্য করেছেন যে ওয়াশিংটন মূলত তেহরানের দৃঢ় সংকল্পের একটি কঠিন পরীক্ষা নেওয়ার পথ বেছে নিয়েছে। এমন চরম বৈরি পরিস্থিতিতে চীনের মুখপাত্র লিন জিয়ান যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানকে সমস্ত সামরিক পদক্ষেপ স্থগিত করে রাজনৈতিক ও কূটনৈতিক উপায়ে একটি দ্রুত, ব্যাপক এবং স্থায়ী যুদ্ধবিরতি বাস্তবায়নের আহ্বান জানিয়েছেন।






Loading...
Loading...


আন্তর্জাতিক এর আরও খবর
সম্পাদক ও প্রকাশক:
আবুল হাসান মো: আল ফারুক
ঠিকানা: ৯/এফ, এইচআরসি ভবন, ৪৬, কাওরান বাজার বা/এ, ঢাকা- ১২১৫।
নিউজ- 01841042597, বিজ্ঞাপন- 01841011947, 01841042595, সার্কুলেশন- 01841042599, ই-মেইল : [email protected]
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত
 About Us    Contact Us    Privacy Policy    Terms & Conditions    Editorial Policy    Correction Policy