নৌপথে চাঁদাবাজি বন্ধের দাবিতে বিক্ষোভ সমাবেশ

মানিকগঞ্জ প্রতিনিধি

সারাবাংলা

পদ্মা, যমুনাসহ দেশের সকল নৌপথে চাঁদাবাজি, সন্ত্রাস, ডাকাতি এবং প্রশাসনিক হয়রানি বন্ধের দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ করেছেন

2026-07-25T18:20:26+00:00
2026-07-25T18:24:42+00:00
সোমবার ১০ আগস্ট ২০২৬ ২৬ শ্রাবণ ১৪৩৩
সোমবার ১০ আগস্ট ২০২৬
   
নৌপথে চাঁদাবাজি বন্ধের দাবিতে বিক্ষোভ সমাবেশ
মানিকগঞ্জ প্রতিনিধি
প্রকাশ: শনিবার, ২৫ জুলাই, ২০২৬, ৬:২০ পিএম  আপডেট: ২৫.০৭.২০২৬ ৬:২৪ পিএম  (ভিজিট : ৩০)
পদ্মা নদীর তীরে এ কর্মসূচির আয়োজন করা হয়
X

পদ্মা নদীর তীরে এ কর্মসূচির আয়োজন করা হয়

পদ্মা, যমুনাসহ দেশের সকল নৌপথে চাঁদাবাজি, সন্ত্রাস, ডাকাতি এবং প্রশাসনিক হয়রানি বন্ধের দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ করেছেন বাংলাদেশ বাল্কহেড ড্রেজার মালিক-শ্রমিক সংগ্রাম পরিষদের নেতারা। দ্রুত কার্যকর ব্যবস্থা নেওয়া না হলে দেশব্যাপী আরও কঠোর কর্মসূচি ঘোষণার হুঁশিয়ারি দিয়েছেন তারা।

শনিবার (২৫ জুলাই) দুপুরে মানিকগঞ্জের হরিরামপুর উপজেলার ধুলশুড়া এলাকার পদ্মা নদীর তীরে এ কর্মসূচির আয়োজন করা হয়। এতে দেশের বিভিন্ন অঞ্চল থেকে বাল্কহেড নৌযানের মালিক, শ্রমিক ও সংগঠনের নেতৃবৃন্দ অংশ নেন।

সমাবেশে সভাপতিত্ব করেন বাল্কহেড ড্রেজার ব্যবসায়ী সুরুজ খান। প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন বাংলাদেশ বাল্কহেড মালিক সমিতির কেন্দ্রীয় কমিটির সভাপতি হাজী মোহাম্মদ মারফত আলী মিয়াজী।

বক্তারা অভিযোগ করে বলেন, দেশের নৌপথে দীর্ঘদিন ধরে সংঘবদ্ধ চাঁদাবাজি, সন্ত্রাস ও ডাকাতির কারণে বাল্কহেড নৌযানের মালিক ও শ্রমিকরা চরম নিরাপত্তাহীনতার মধ্যে রয়েছেন। প্রতিনিয়ত নৌযান চলাচলে বাধা, চাঁদা দাবি এবং ডাকাতির ঘটনায় ব্যবসা পরিচালনা কঠিন হয়ে পড়েছে।

তারা আরও বলেন, বিআইডব্লিউটিএর টোল, ট্যাক্স ও চ্যানেল চার্জের নামে অতিরিক্ত অর্থ আদায়ের ফলে নৌপরিবহন খাতে ব্যয় বেড়ে যাচ্ছে। পাশাপাশি নৌযানের সনদপত্র তদারকির নামে বিভিন্ন সময় অযথা হয়রানি, মিথ্যা মামলা ও প্রশাসনিক জটিলতা সৃষ্টি করা হচ্ছে, যা মালিক-শ্রমিকদের জন্য বড় ধরনের দুর্ভোগের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।

সমাবেশ থেকে তারা বলেন, দাবি বাস্তবায়নে দ্রুত কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ না করা হলে বাংলাদেশ বাল্কহেড ড্রেজার মালিক-শ্রমিক সংগ্রাম পরিষদের ব্যানারে দেশব্যাপী ধারাবাহিক ও কঠোর আন্দোলনের কর্মসূচি ঘোষণা করা হবে। একই সঙ্গে নৌপরিবহন খাতকে চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসমুক্ত করে নিরাপদ নৌপথ নিশ্চিত করার জন্য সরকারের প্রতি জোর দাবি জানান বক্তারা।

এসময় আরও বক্তব্য দেন বাংলাদেশ বাল্কহেড মালিক সমিতির কেন্দ্রীয় কমিটির সহ-সভাপতি মো. গফুর মোল্লা, সাধারণ সম্পাদক মো. ফারুক হোসেন, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক সাইদুর রহমান সাইদ, কেন্দ্রীয় নেতা হুমায়ুন আহম্মেদ, হিসাবরক্ষক আবুল বাসার, মুন্সিগঞ্জ বাল্কহেড মালিক সমিতির প্রতিনিধি জামাল খান এবং বাংলাদেশ জাহাজী শ্রমিক ফেডারেশনের কেন্দ্রীয় কমিটির সাধারণ সম্পাদক মো. সবুজ শিকদার মাস্টার।





Loading...
Loading...


সারাবাংলা এর আরও খবর
সম্পাদক ও প্রকাশক:
আবুল হাসান মো: আল ফারুক
ঠিকানা: ৯/এফ, এইচআরসি ভবন, ৪৬, কাওরান বাজার বা/এ, ঢাকা- ১২১৫।
নিউজ- 01841042597, বিজ্ঞাপন- 01841011947, 01841042595, সার্কুলেশন- 01841042599, ই-মেইল : [email protected]
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত
 About Us    Contact Us    Privacy Policy    Terms & Conditions    Editorial Policy    Correction Policy