সোমবার ৭ জুলাই ২০২৫ ২৩ আষাঢ় ১৪৩২
সোমবার ৭ জুলাই ২০২৫
যে কারণে দেশত্যাগ করতে পারেননি প্রভাবশালী মন্ত্রী-এমপিরা!
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ২৯ আগস্ট, ২০২৪, ৭:৫৭ PM
স্পেনের প্রধানমন্ত্রী পেদ্রো সানচেজের আমন্ত্রণে রাষ্ট্রীয় সফরে মাদ্রিদে যাওয়ার কথা ছিল সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও তার সরকারের প্রভাবশালী ব্যক্তিদের। কোটা সংস্কার আন্দোলন সহিংসতার দিকে মোড় নেওয়ায় গত ২১ জুলাই নির্ধারিত এই সফরটি পিছিয়ে যায়। এর আগে, চীন সফরও সংক্ষিপ্ত করে দেশে চলে আসেন আওয়ামী লীগ সভানেত্রী। কিন্তু পরে আর স্পেন সফরে যাওয়া হয়নি শেখ হাসিনাসহ সাবেক সরকারের প্রভাবশালী ব্যক্তিদের।

ছাত্রজনতার অভ্যুত্থানের মুখে গত ৫ আগস্ট পদত্যাগ করে দেশ ছাড়েন শেখ হাসিনা। তবে দেশ ছাড়তে পারেননি শেখ হাসিনা সরকারের প্রভাবশালী মন্ত্রীসহ শতাধিক ব্যক্তি। কারণ তাদের সবার পাসপোর্ট স্পেন সফরের ভিসার জন্য প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে জমা দেয়া ছিল! 

৫ আগস্ট হঠাৎই সরকার পতন হওয়ায় এবং পাসপোর্ট হাতে না পাওয়ায় প্রভাবশালী মন্ত্রী, সংসদ সদস্য ও ব্যবসায়ীদের কেউই দেশ ছাড়তে পারেননি। প্রভাবশালীদের দেশ ছাড়তে না পারার কারণ অনুসন্ধানে নেমে সাবেক প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়সহ সংশ্লিষ্টদের সঙ্গে কথা বলে এ তথ্য নিশ্চিত হয়েছে দেশের একটি গণমাধ্যম।
ছাত্রজনতা হামলে পড়ে সাবেক প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে

ছাত্রজনতা হামলে পড়ে সাবেক প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে

জানা গেছে, সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সফর সঙ্গী হতে স্পেনে ভিসার জন্য পাসপোর্ট জমা দিয়েছিলেন ১৪০ জন প্রভাবশালী রাজনৈতিক ও ব্যবসায়ী। এই তালিকায় প্রধানমন্ত্রীর বেসরকারি বাণিজ্য বিষয়ক উপদেষ্টা ও সংসদ সদস্য সালমান এফ রহমান, পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রী, সচিব, কর্মকর্তা, বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রী, সচিব ও ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা, প্রভাবশালী বিভিন্ন মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রী, সংসদ সদস্য ও দেশের শীর্ষ কয়েকটি ব্যবসা প্রতিষ্ঠানের কর্ণধার, প্রধানমন্ত্রী কার্যালয়ের বেশ কয়েকজন কর্মকর্তার পাসপোর্ট রয়েছে।

শেখ হাসিনার পদত্যাগ ও দেশত্যাগের তথ্য গণমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়লে লাখ লাখ ছাত্রজনতা ঢাকার রাস্তায় নেমে আসে। ক্ষোভে ফুসতে থাকা ছাত্রজনতা হামলে পড়ে সাবেক প্রধানমন্ত্রীর বাসভবন গণভবন ও প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে। 
প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের লুটপাটেই হারিয়ে যায় প্রভাবশালীদের পাসপোর্ট

প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের লুটপাটেই হারিয়ে যায় প্রভাবশালীদের পাসপোর্ট

বিন্দুমাত্র নিরাপত্তা বেষ্টনি না থাকায় রাষ্ট্রীয় গুরুত্বপূর্ণ দুই স্থাপনার ভেতরে হামলা, ভাঙচুর, লুটপাট চালানো হয়। এই লুটপাটেই হারিয়ে যায় প্রভাবশালীদের পাসপোর্ট। ফলে পাসপোর্ট না থাকায় অনেকেই আত্মগোপনে চলে যান। কেউ কেউ সেনাবাহিনীর কাছে আশ্রয় নেন। ক্যান্টনমেন্টে ছয় শতাধিক ব্যক্তির আশ্রয় নেয়ার তথ্য কদিন আগেই জানিয়েছিল আইএসপিআর। 

নিজেদের কাছে পাসপোর্ট থাকলে এসকল প্রভাবশালী ব্যক্তিরা গ্রেফতার হতেন না, তারা যেকোনো উপায়ে বর্ডার এলাকা দিয়ে আত্মগোপনে যেতেন। এমনকি আত্মগোপনে থাকা অনেকে এখন চাইলেও দেশ ছাড়তে পারবে না, কারণ তাদের পাসপোর্ট কোথায় আছে তা কেউ জানে না।

সুত্র জানায়, প্রভাবশালী মন্ত্রী এমপিদের অনেকেই পাসপোর্ট না থাকায় দেশ ছাড়তে পারেননি। এই কারণেই সালমান এফ রহমান, সাবেক আইনমন্ত্রী আনিসুল হক, দীপু মনি, জুনায়েদ আহমেদ পলক ইতোমধ্যেই গ্রেফতার হয়েছেন বলে জানা যায়।
« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক ও প্রকাশক:
মো. আশরাফ আলী
কর্তৃক এইচবি টাওয়ার (লেভেল ৫), রোড-২৩, গুলশান-১, ঢাকা-১২১২।
মোবাইল : ০১৪০৪-৪০৮০৫২, ০১৪০৪-৪০৮০৫৫, ই-মেইল : thebdbulletin@gmail.com.
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত