চ্যাটজিপিটি ব্যবহারকারীদের জন্য বড় দুঃসংবাদ

অনলাইন ডেস্ক

প্রযুক্তি

চ্যাটজিপিটি ব্যবহারকারীদের জন্য সামনে একটি অস্বস্তিকর পরিবর্তন আসতে পারে। কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা প্রযুক্তির উন্নয়নে গুগল ও মেটার সঙ্গে প্রতিযোগিতায়

2026-01-05T11:40:45+00:00
2026-01-05T11:40:45+00:00
রবিবার ৯ আগস্ট ২০২৬ ২৫ শ্রাবণ ১৪৩৩
রবিবার ৯ আগস্ট ২০২৬
   
চ্যাটজিপিটি ব্যবহারকারীদের জন্য বড় দুঃসংবাদ
অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশ: সোমবার, ৫ জানুয়ারি, ২০২৬, ১১:৪০ এএম   (ভিজিট : ১০৫)
X

চ্যাটজিপিটি ব্যবহারকারীদের জন্য সামনে একটি অস্বস্তিকর পরিবর্তন আসতে পারে। কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা প্রযুক্তির উন্নয়নে গুগল ও মেটার সঙ্গে প্রতিযোগিতায় টিকে থাকতে ওপেনএআই বিপুল অঙ্কের অর্থ বিনিয়োগ করছে। তবে এআই চ্যাটবট পরিচালনার খরচ দ্রুত বাড়লেও এখনো চ্যাটজিপিটিকে লাভজনক করতে পারেনি প্রতিষ্ঠানটি। এই বাস্তবতায় আয়ের নতুন উৎস হিসেবে চ্যাটজিপিটিতে বিজ্ঞাপন যুক্ত করার পরিকল্পনা করছে ওপেনএআই।

জানা গেছে, এই পরিকল্পনার অংশ হিসেবে চ্যাটজিপিটিতে বিজ্ঞাপন দেখানোর বিভিন্ন পদ্ধতি ও কাঠামো নিয়ে কাজ করছেন ওপেনএআইয়ের কর্মীরা। ইতিমধ্যে কয়েকটি বিজ্ঞাপন কাঠামো পরীক্ষামূলকভাবে চ্যাটজিপিটির সাইডবারে চালু করা হয়েছে। ভবিষ্যতে ব্যবহারকারী যদি কোনো পণ্য কেনা বা সেবার বিষয়ে পরামর্শ চান, তাহলে চ্যাটজিপিটির উত্তরের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট কোনো ব্র্যান্ড বা প্রতিষ্ঠানের তথ্য কিংবা বিজ্ঞাপন দেখানো হতে পারে।

যদিও ওপেনএআইয়ের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা স্যাম অল্টম্যান প্রকাশ্যে এখনো চ্যাটজিপিটিতে বিজ্ঞাপন দেখানোর বিষয়ে স্পষ্ট আগ্রহ প্রকাশ করেননি। তবে ব্যবহারকারীদের সঙ্গে দীর্ঘ ও বিস্তারিত কথোপকথনের মাধ্যমে ওপেনএআইয়ের হাতে প্রতিদিন বিপুল পরিমাণ তথ্য জমা হচ্ছে, যা বিজ্ঞাপনদাতাদের কাছে অত্যন্ত মূল্যবান। এই কারণে বিজ্ঞাপন খাতে ওপেনএআই প্রবেশ করলে অ্যামাজন, গুগল ও মেটার মতো প্রতিষ্ঠানের দীর্ঘদিনের আধিপত্যে প্রভাব পড়তে পারে বলে মনে করা হচ্ছে।

তবে বিজ্ঞাপন যুক্ত করার ক্ষেত্রে ব্যবহারকারীদের স্বাচ্ছন্দ্যকে গুরুত্ব দিতে চায় ওপেনএআই। ব্যবহারকারীদের বিরূপ প্রতিক্রিয়া যেন তৈরি না হয়, সে বিষয়টি মাথায় রেখেই ধাপে ধাপে পরিকল্পনা সাজানো হচ্ছে। এখনো পর্যন্ত চ্যাটজিপিটিতে কবে থেকে বিজ্ঞাপন চালু হবে, সে বিষয়ে কোনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানানো হয়নি। ফলে এই পরিবর্তন বাস্তবায়নে আরও কিছু সময় লাগতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।





Loading...
Loading...


প্রযুক্তি এর আরও খবর
সম্পাদক ও প্রকাশক:
আবুল হাসান মো: আল ফারুক
ঠিকানা: ৯/এফ, এইচআরসি ভবন, ৪৬, কাওরান বাজার বা/এ, ঢাকা- ১২১৫।
নিউজ- 01841042597, বিজ্ঞাপন- 01841011947, 01841042595, সার্কুলেশন- 01841042599, ই-মেইল : [email protected]
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত
 About Us    Contact Us    Privacy Policy    Terms & Conditions    Editorial Policy    Correction Policy