শনিবার ৫ জুলাই ২০২৫ ২১ আষাঢ় ১৪৩২
শনিবার ৫ জুলাই ২০২৫
ইভিএম বা ব্যালট নয়, মূল চ্যালেঞ্জ সব দলের অংশগ্রহণ : সিইসি
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ৬ এপ্রিল, ২০২৩, ২:৫০ PM

ইভিএম বা ব্যালট সংকট না। নির্বাচনে সব দলের অংশগ্রহণ করানোটাই সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ। বৃহস্পতিবার (৬ এপ্রিল) বেলা সাড়ে ১১টার দিকে রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনে নিজ দপ্তরের সামনে সাংবাদিকদের এ কথা জানিয়েছেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার কাজী হাবিবুল আউয়াল।

এক প্রশ্নের জবাবে কাজী হাবিবুল আউয়াল বলেন, ‘শতভাগ সুষ্ঠু ভোট নিশ্চিত করা ইভিএমেও যেমন পুরোপুরি সম্ভব নয়, ব্যালটেও পুরোপুরি সম্ভব নয়। বিষয়টা আপেক্ষিক হতে পারে। অধিকতর ভালো। যেটা আমরা সব সময় বিশ্বাস করেছিলাম যে ব্যালটের চেয়ে ইভিএমে ভোটটা অনেক বেশি নিরাপদভাবে গ্রহণ করা সম্ভব হয় যান্ত্রিক কারণে। কাজেই শতভাগ নিশ্চিত করার কথা আমি বলতে চাচ্ছি না।’

সিইসি হাবিবুল আউয়াল বলেন, ‘এ জন্য ৯ হাজার কোটি টাকার একটা প্রকল্প দিয়েছিলাম। উদ্ভূত যে পরিস্থিতি যুদ্ধ থেকে, বিশ্বময় যে আর্থিক সংকট দেখা দিয়েছে, ৯ হাজার কোটি টাকা দিয়ে ১৫০ আসনে নির্বাচন করার যে প্রকল্প নিয়েছিলাম, ২ লাখ নতুন ইউনিট কেনার, সেটাতে সরকার এগ্রি (অনুমোদন না দেওয়া) করতে পারেনি।’

তিনি আরও জানান, ইভিএমের বাজেট না পাওয়ায় ব্যালটে ভোটের সিদ্ধান্ত নিয়েছে নির্বাচন কমিশন। তবে সব রাজনৈতিক দল ভোটে অংশ না নিলে ব্যালট বা ইভিএম কোন পদ্ধতিতেই শতভাগ সুষ্ঠু ভোট সম্ভব নয়।

হাবিবুল আউয়াল বলেন, ইসির কাছে এখন ব্যালট বা ইভিএম সংকট নয় মূল সংকট অংশগ্রহণমূলক ভোট। তাই সব দলকে ভোটে আনতে শেষ পর্যন্ত চেষ্টা করার কথা জানান সিইসি।

এ সময় আগাম ভোট নিয়ে গুঞ্জনের কথা উড়িয়ে দেন সিইসি। বলেন, আগামী নির্বাচন হবে ডিসেম্বরের শেষ কিংবা জানুয়ারির শুরুতে।

গত সোমবার নির্বাচন কমিশনের বৈঠকে আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ৩০০ আসনেই ভোট কাগজের ব্যালটে নেওয়ার সিদ্ধান্ত হয়।

-বাবু/এ.এস

« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »


Also News   Subject:  ইভিএম   সিইসি  







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক ও প্রকাশক:
মো. আশরাফ আলী
কর্তৃক এইচবি টাওয়ার (লেভেল ৫), রোড-২৩, গুলশান-১, ঢাকা-১২১২।
মোবাইল : ০১৪০৪-৪০৮০৫২, ০১৪০৪-৪০৮০৫৫, ই-মেইল : thebdbulletin@gmail.com.
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত