স্ল্যাশ কফি রোস্টিং কো. এখন বনানীতে

ফাতেমা তুজ জোহরা

অর্থনীতি

সময় বদলেছে। বদলে যায়নি কফি হাউজের সেই আড্ডা। ঢাকাতো বটেই, বড় শহরগুলোতে তরুণ–তরুণীরা দিনান্তের ক্লান্তি কাটাতে কফি হাতে

2024-11-18T18:25:26+00:00
2024-11-18T18:25:26+00:00
সোমবার ১০ আগস্ট ২০২৬ ২৬ শ্রাবণ ১৪৩৩
সোমবার ১০ আগস্ট ২০২৬
   
চুমুকে বৈচিত্রের স্বাদ
স্ল্যাশ কফি রোস্টিং কো. এখন বনানীতে
ফাতেমা তুজ জোহরা
প্রকাশ: সোমবার, ১৮ নভেম্বর, ২০২৪, ৬:২৫ পিএম   (ভিজিট : ৬৫৮)
X

সময় বদলেছে। বদলে যায়নি কফি হাউজের সেই আড্ডা। ঢাকাতো বটেই, বড় শহরগুলোতে তরুণ–তরুণীরা দিনান্তের ক্লান্তি কাটাতে কফি হাতে জম্পেশ আড্ডায় মেতে ওঠে। পাড়া–মহল্লাতেও চায়ের দোকানে দিব্যি চলে কফি পান, আর খোশগল্প। তরুণেরাই এগিয়ে রেখেছেন নগর জীবনে এই কফি–কালচার।  

সময়ের সাথে তাল মিলিয়ে উদ্যোক্তারাও থেমে নেই। চাহিদা অনুযায়ী বাড়ছে কফি শপ আর তার সাথে নতুনত্ব। কফি শপের মধ্যেও রয়েছে ভিন্নতা। আর উদ্যোক্তাদের সৃজনশীল চিন্তা ভাবনায় হ্রাস পাচ্ছে দেশের বেকারত্ব; বাড়ছে কর্মসংস্থান। ২০১৯ সালে স্ল্যাশ কফি রোস্টিং কো. এর যাত্রা শুরু।

নিজের সামান্য পুঁজি, অভিজ্ঞতা ও আকাশচুম্বী স্বপ্ন নিয়ে কাজী আবিদ আহাসান এর যমুনা ফিউচার পার্কের শাখা থেকে একজন উদ্যোক্তা হিসেবে আত্মপ্রকাশ। 
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন অভিনেতা সুমন পাটওয়ারী

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন অভিনেতা সুমন পাটওয়ারী

উদ্যোক্তা হিসেবে আত্মপ্রকাশের আগে অর্থাৎ স্ল্যাশ কফি রোস্টার খোলার আগে, তিনি ১২ বছর বারিস্তা এবং কফি রোস্টার হিসাবে কাজ করেছেন বিভিন্ন ইন্টারন্যাশনাল ফ্রাঞ্চাইজে। 

আবিদ জানান, আমার কাকা কাজী নাজমুল হক তাপস একটি ইন্টারন্যাশনাল কফি চেইনে কাজ করতেন। কফি ব্যবসার সাথে তিনি অনেক দিন ধরেই জড়িত। কাকার থেকে অনুপ্রাণিত হয়ে ২০১২ সালে আমিও এই বিজনেস আসি। 
কাকা কাজী নাজমুল হক তাপসের সঙ্গে ভাতিজা কাজী আবিদ আহসান

কাকা কাজী নাজমুল হক তাপসের সঙ্গে ভাতিজা কাজী আবিদ আহসান

পরবর্তীতে বুঝতে পারি এই সেক্টরে কাজ করতে আমার বেশ লাগছে। ধীরে ধীরে আরো রিসার্চ করা বাড়তে থাকে আমার। আমি ২০১৬ সাল থেকে কফি-কালচার এবং বারিস্তা স্কিল ডেভেলপমেন্ট নিয়ে কাজ করে আসছি। আমার এখান থেকে অনেক স্টুডেন্ট ট্রেনিং নিয়ে বিদেশে এখন কফি শপে কাজ করছে। স্টুডেন্টদের পড়াশোনার পাশাপাশি কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করার চেষ্টা করেছি আমার এই ফ্রি বারিস্তা কোর্সের মাধ্যমে। এ যাত্রায় আমার মা-বাবা, বোন, সহধর্মিনী এবং আমার পরিবারের সকলে আমাকে অনেক উৎসাহিত করেছেন।  
কেক কাটার সময় হাস্যোজ্জ্বল অতিথিরা

কেক কাটার সময় হাস্যোজ্জ্বল অতিথিরা

তিনি আরও বলেন, আমাদের প্রথম শুরু যমুনা ফিউচার পার্ক থেকে এবং দ্বিতীয় শাখাও সেখানেই। বনানীতে বুকএন্ড এর সাথে এটা আমাদের তৃতীয় আউটলেট। এই আউটলেটের চমক এটাই। একপাশে রয়েছে কফি এবং স্ন্যাকস এর ব্যবস্থা, যেখান কম দামে পাওয়া যাবে জিভে জল আনা সমস্ত খাবার, অন্যপাশে বুকএন্ড এর সব অসাধারণ কালেকশন। 

উদ্যোক্তা আবিদ আহসান জানান, তার স্ত্রীও একজন নারী উদ্যোক্তা। তার ক্যাফের বেকারি আইটেমগুলো তার স্ত্রীর নিজের হাতে তৈরি। তাছাড়া এই ক্যাফের পরিচালিকা হিসেবেও তিনি দায়িত্ব পালন করে থাকেন। 
কাজী আবিদ আহসান ও ফারিয়া ইসলাম নিতু দম্পতি

কাজী আবিদ আহসান ও ফারিয়া ইসলাম নিতু দম্পতি

উদ্যোক্তা নিতুর সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, ভবিষ্যতে নারীদের নিয়ে বড় পরিসরে বেকিং এর কাজ করার ইচ্ছা রয়েছে। 

কাজী আবিদ আহসান ও তার স্ত্রী ফারিয়া ইসলাম নিতু দম্পতি জানান, নিজেদের উন্নতির পাশাপাশি চেষ্টা করেছি এবং চেয়েছি আমাদের কাজের মাধ্যমে আরো ১০ জন মানুষের কর্মসংস্থান হোক। ‌ 

আবিদ আহসান আরও বলেন, আমি মনে করি তরুণদের বসে না থেকে যে যার অবস্থান থেকে যেই জিনিসটা পছন্দ সেটা নিয়েই কাজ করা উচিত। আমাদের দেশে এই সেক্টরে অনেক সুযোগ রয়েছে। যখনই কোনো সুযোগ আসে, আমি চেষ্টা করি শিক্ষার্থীদেরকে অগ্রাধিকার দিতে। বর্তমানেও‌ আমার এখানে যারা কাজ করছেন অনেকেই বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়াশোনা করছেন। আমি বিশ্বাস করি নিজে একা কখনও বড় হওয়া যায় না। আর আমরা স্ল্যাশ পরিবার সবাই একসাথে বড় হব এবং বাংলাদেশে কফি সংস্কৃতির পরিবর্তনে বিশেষ ভূমিকা পালন করব।

স্ল্যাশ কফি রোস্টিং কো.আউটলেট
১) যমুনা ফিউচার পার্ক বেইজমেন্ট-২ (হোলসেল মার্কেট লবি) 
২) যমুনা ফিউচার পার্কের পঞ্চম তলায়
৩) বাড়ি- ২১ (২য় তলা), রোড-১০, ব্লক-ই বনানী, ঢাকা

কফির রকমফের ও দাম
১২–১৫ পদের কফি আছে। কাপুচিনো, অ্যামেরিকানো, এসপ্রেসো, আইস কফি, ল্যাটে, মোচা, ফ্রেপ্পে ইত্যাদি। খেতে চাইলে গুনতে হবে সর্বনিম্ন ১৫০ থেকে সর্বোচ্চ ৪৫০ টাকা।

কফির সঙ্গে বাড়তি কিছু: সকালের হালকা নাশতা, স্যান্ডউইচ, পেস্ট্রি, ব্রাউনি।
সিগনেচার আইটেম: খেজুর গুড়ের পাউন্ড কেক, স্ল্যাশ স্পেশাল অরেঞ্জ কেক।
খোলা: সকালে ১০ টা-রাত ১০টা





Loading...
Loading...


অর্থনীতি এর আরও খবর
সম্পাদক ও প্রকাশক:
আবুল হাসান মো: আল ফারুক
ঠিকানা: ৯/এফ, এইচআরসি ভবন, ৪৬, কাওরান বাজার বা/এ, ঢাকা- ১২১৫।
নিউজ- 01841042597, বিজ্ঞাপন- 01841011947, 01841042595, সার্কুলেশন- 01841042599, ই-মেইল : [email protected]
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত
 About Us    Contact Us    Privacy Policy    Terms & Conditions    Editorial Policy    Correction Policy