ইউক্রেনকে দ্রুত অস্ত্র সরবরাহের আহ্বান ন্যাটোর

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক

রাশিয়াকে মোকাবিলায় দ্রুত ইউক্রেনকে প্রতিশ্রুত অস্ত্র সরবরাহের আহ্বান জানিয়েছে সামরিক জোট ন্যাটো। মার্কিন নেতৃত্বাধীন জোটটির প্রধান জেনস স্টলটেনবার্গ

2023-02-15T13:31:08+00:00
2023-02-15T13:31:08+00:00
শুক্রবার ৭ আগস্ট ২০২৬ ২৩ শ্রাবণ ১৪৩৩
শুক্রবার ৭ আগস্ট ২০২৬
   
ইউক্রেনকে দ্রুত অস্ত্র সরবরাহের আহ্বান ন্যাটোর
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: বুধবার, ১৫ ফেব্রুয়ারি, ২০২৩, ১:৩১ পিএম   (ভিজিট : ১৬৪)
X

রাশিয়াকে মোকাবিলায় দ্রুত ইউক্রেনকে প্রতিশ্রুত অস্ত্র সরবরাহের আহ্বান জানিয়েছে সামরিক জোট ন্যাটো। মার্কিন নেতৃত্বাধীন জোটটির প্রধান জেনস স্টলটেনবার্গ মঙ্গলবার এ আহ্বান জানিয়েছেন।

ব্রাসেলসে ন্যাটোভুক্ত দেশগুলোর প্রতিরক্ষামন্ত্রীদের দুদিনের নিরাপত্তাবিষয়ক বৈঠকে যোগদানের আগে জোটের মহাসচিব বলেন, ইতোমধ্যে ইউক্রেনকে যেসব অস্ত্রের প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়েছে, সেগুলো দ্রুত দেশটিতে পৌঁছে দেওয়া উচিত।

ন্যাটো মহাসচিব বলেন, ইউক্রেনকে গোলাবারুদ, সামরিক সরঞ্জাম, সাঁজোয়া যান এবং যুদ্ধ ট্যাংকসহ যেসব বিষয়ে প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়েছে, তা দ্রুত সরবরাহ করা এখন জরুরি হয়ে পড়েছে।

স্টলটেনবার্গ স্বীকার করেন যে, ইউক্রেনের প্রতি ন্যাটোর সমর্থনের ধরন সময়ের সঙ্গে সঙ্গে সম্প্রসারিত হয়েছে। কিন্তু ফাইটার জেট (যুদ্ধবিমান) দেওয়ার বিষয়টি এ মুহূর্তে সবচেয়ে জরুরি বিষয় নয়।

ইয়েনি শাফাকের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ন্যাটোর প্রতিরক্ষামন্ত্রীরা ইউক্রেনের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ওলেক্সি রেজনিকভের সঙ্গে দুই দিনব্যাপী আলোচনা করবেন। আলোচনায় সামরিক সরঞ্জামের উৎপাদন বৃদ্ধির পরিকল্পনা এবং প্রতিরক্ষা শিল্পকে শক্তিশালী করতে ইউক্রেনকে প্রয়োজনীয় গোলাবারুদ সরবরাহের বিষয়ে আলোচনা হবে। তবে নিজেদের মজুত যাতে অক্ষুণ্ন থাকে, সেদিকেও খেয়াল রাখবে সদস্য দেশগুলো।

এ ছাড়া জোটের প্রতিরক্ষামন্ত্রীরা স্যাটেলাইটের একটি নতুন ভার্চুয়াল নেটওয়ার্ক স্থাপনে ন্যাটোর গোয়েন্দা সক্ষমতা এবং নেভিগেশন যোগাযোগের উন্নতি এবং ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণের প্রাথমিক সতর্কতা প্রদানের বিষয়ে সম্মত হবেন বলে আশা করা হচ্ছে।

একই সঙ্গে বসনিয়া ও হার্জেগোভিনা, জর্জিয়া এবং মালদোভার সমর্থন নিয়ে আলোচনা করার পাশাপাশি গুরুত্বপূর্ণ অবকাঠামো সুরক্ষাসহ ন্যাটোর প্রতিরক্ষা জোরদার করার পরিকল্পনা পর্যালোচনা করবেন সামরিক জোটটির প্রতিরক্ষামন্ত্রীরা।

বাবু/এ আর 




  বিষয়:   যুদ্ধ  রাশিয়া  ইউক্রেন  ন্যাটো 



Loading...
Loading...


আন্তর্জাতিক এর আরও খবর
সম্পাদক ও প্রকাশক:
আবুল হাসান মো: আল ফারুক
ঠিকানা: ৯/এফ, এইচআরসি ভবন, ৪৬, কাওরান বাজার বা/এ, ঢাকা- ১২১৫।
নিউজ- 01841042597, বিজ্ঞাপন- 01841011947, 01841042595, সার্কুলেশন- 01841042599, ই-মেইল : bulletinadbd@gmail.com
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত
 About Us    Contact Us    Privacy Policy    Terms & Conditions    Editorial Policy    Correction Policy