যুদ্ধ থামাতে ১২টি ফরমুলা দিল চীন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক

ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধের এক বছর আজ। এই উপলক্ষ্যে কিয়েভ ও মস্কোর যুদ্ধবিরতি চায় চীন। ইউক্রেনের সংকট নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে

2023-02-24T14:57:35+00:00
2023-02-24T14:57:35+00:00
শনিবার ৮ আগস্ট ২০২৬ ২৪ শ্রাবণ ১৪৩৩
শনিবার ৮ আগস্ট ২০২৬
   
যুদ্ধ থামাতে ১২টি ফরমুলা দিল চীন
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: শুক্রবার, ২৪ ফেব্রুয়ারি, ২০২৩, ২:৫৭ পিএম   (ভিজিট : ১৪০)
X

ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধের এক বছর আজ। এই উপলক্ষ্যে কিয়েভ ও মস্কোর যুদ্ধবিরতি চায় চীন। ইউক্রেনের সংকট নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে যাওয়া রোধ করার আহ্বান জানিয়েছে দেশটি। 

শুক্রবার দুই দেশের যুদ্ধবিরতির আহ্বান জানিয়ে ১২টি পয়েন্টে শান্তি আলোচনার পরিকল্পনার কথা জানিয়েছে চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। 

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, চীনের এ পরিকল্পনায় শান্তি আলোচনা শুরু করার আহ্বান জানানো হয়েছে। একই সঙ্গে রাশিয়ার ওপর আরোপিত পশ্চিমা নিষেধাজ্ঞার অবসানের আহ্বান জানানো হয়েছে। 

এ ছাড়া পারমাণবিক স্থাপনার নিরাপত্তা, বেসামরিক লোকদের সরিয়ে নেওয়ার জন্য মানবিক করিডোর স্থাপন নিয়ে কথা বলা হয়েছে। বৈশ্বিক খাদ্যের মূল্যবৃদ্ধি ঠেকাতে শস্য রপ্তানি নিশ্চিত করার পদক্ষেপ নেওয়ারও আহ্বান জানানো হয়েছে।

প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে, শান্তি প্রস্তাবে সব দেশের ‘সার্বভৌমত্ব, স্বাধীনতা ও আঞ্চলিক অখণ্ডতা কার্যকরভাবে নিশ্চিত করার’ প্রয়োজনীয়তার কথা উল্লেখ করেছে চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। ‘স্নায়ুযুদ্ধের মানসিকতার’ অবসানও চাইছে চীন।

ইউক্রেন-রাশিয়ার যুদ্ধের এক বছর হয়ে গেল আজ। গত বছরের ২৪ ফেব্রুয়ারি রাশিয়ার ইউক্রেন আগ্রাসনের পর বহু হতাহতের ঘটনা ঘটেছে। এরই মধ্যে ইউক্রেনের চারটি অঞ্চল অধিগ্রহণের জন্য কথিত গণভোট করেছে রাশিয়া। তবে এখনো দুপক্ষের লড়াই চলছে। সেই যুদ্ধের সমাপ্তি ঘটাতে সহায়তা করতে চায় চীন। 

জানা গেছে, সে উপলক্ষ্যে শিগগির মস্কো সফর করবেন চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং। বেইজিং ইউক্রেনে পারমাণবিক অস্ত্র ব্যবহার থেকে ক্রেমলিনকে বিরত রাখতে রাজি করার চেষ্টা করছে।

শি জিনপিংয়ের মস্কো সফরের সময়সূচি এখনো নির্ধারণ হয়নি। যদিও তিনি আগামী এপ্রিল বা মে মাসে সফর করবেন বলে ধারণা করা হচ্ছে। সেই সময় দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধে জার্মানির বিরুদ্ধে জয়ী হওয়ার বর্ষপূর্তি উদযাপন করবে ক্রেমলিন।  সূত্র,আলজাজিরা


বাবু/এ আর 




  বিষয়:   যুদ্ধ  ফরমুলা  চীন 



Loading...
Loading...


আন্তর্জাতিক এর আরও খবর
সম্পাদক ও প্রকাশক:
আবুল হাসান মো: আল ফারুক
ঠিকানা: ৯/এফ, এইচআরসি ভবন, ৪৬, কাওরান বাজার বা/এ, ঢাকা- ১২১৫।
নিউজ- 01841042597, বিজ্ঞাপন- 01841011947, 01841042595, সার্কুলেশন- 01841042599, ই-মেইল : [email protected]
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত
 About Us    Contact Us    Privacy Policy    Terms & Conditions    Editorial Policy    Correction Policy