মঙ্গলবার ৮ জুলাই ২০২৫ ২৪ আষাঢ় ১৪৩২
মঙ্গলবার ৮ জুলাই ২০২৫
কঙ্গোর গ্রামে সন্ত্রাসী হামলায় ১৯ জনের মৃত্যু
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: রবিবার, ১২ মার্চ, ২০২৩, ৮:২৯ PM আপডেট: ১২.০৩.২০২৩ ৮:৩৩ PM
মধ্য-আফ্রিকার দেশ ডেমোক্র্যাটিক রিপাবলিক অব কঙ্গোর (ডিআর কঙ্গো) পূর্বাঞ্চলের একটি গ্রামে সন্ত্রাসী হামলায় অন্তত ১৯ জন নিহত হয়েছেন। রোববার ভোরের দিকে সন্দেহভাজন জঙ্গিরা হামলা চালিয়ে সেখানকার একটি মেডিক্যাল স্থাপনাও পুড়িয়ে দিয়েছে।

আঞ্চলিক দুই কর্মকর্তা ও একজন বাসিন্দার বরাত দিয়ে ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স এসব তথ্য জানিয়েছে। রোববার ভোরের দিকে দেশটির নর্থ কিভু প্রদেশের কিরিন্দেরা গ্রামে হামলার ঘটনা ঘটে। গত সপ্তাহে কিরিন্দেরা গ্রাম থেকে কয়েক কিলোমিটার দূরের আরেকটি গ্রামে একই ধরনের হামলার ঘটনা ঘটেছিল। ওই হামলায় কমপক্ষে ৩৫ জন নিহত হন।

দেশটির সামরিক বাহিনী গত সপ্তাহের ওই হামলার জন্য মিত্র গণতান্ত্রিক বাহিনীকে (এডিএফ) দায়ী করে। কঙ্গোর পূর্বাঞ্চলে উগান্ডার সশস্ত্র এই গোষ্ঠীর ঘাঁটি রয়েছে; যারা মধ্যপ্রাচ্যভিত্তিক জঙ্গিগোষ্ঠী ইসলামিক স্টেটের (আইএস) প্রতি আনুগত্য প্রকাশ করেছে। ওই গোষ্ঠীর সদস্যরা প্রায়ই কঙ্গোর গ্রামে প্রাণঘাতী হামলা চালায়।

কিরিন্দেরার পাশের গ্রামের একজন বাসিন্দা এবং স্থানীয় সুশীল সমাজের একজন সদস্য রোববারের হামলার জন্যও এডিএফকে দায়ী করেছেন। সাদামে পতঙ্গুলি নামের ওই বাসিন্দা বলেছেন, কিরিন্দেরার চারপাশে গোলাগুলির শব্দ শোনা গেছে। এডিএফ পৌঁছে গেছে। তারা একটি হাসপাতালে ওষুধ লুট করার পর আগুন ধরিয়ে দিয়েছে। একটি হোটেলেও আগুন দিয়েছে হামলাকারীরা।

তিনি বলেন, জঙ্গিরা আরও কয়েকজনকে অপহরণ করেছে। এখনও তাদের খোঁজ পাওয়া যায়নি। পুড়ে যাওয়া ভবনের বিস্তারিত ক্ষয়ক্ষতি ও মৃতের সংখ্যা নিশ্চিত করেছেন আঞ্চলিক দুই কর্মকর্তা।

বাবু/জেএম
« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »


Also News   Subject:  কঙ্গোর   গ্রামে   সন্ত্রাসী   হামলা  







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক ও প্রকাশক:
মো. আশরাফ আলী
কর্তৃক এইচবি টাওয়ার (লেভেল ৫), রোড-২৩, গুলশান-১, ঢাকা-১২১২।
মোবাইল : ০১৪০৪-৪০৮০৫২, ০১৪০৪-৪০৮০৫৫, ই-মেইল : thebdbulletin@gmail.com.
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত