বঙ্গবন্ধুর জন্মবার্ষিকী এবং জাতীয় শিশু দিবস-২০২৩ উপলক্ষে বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতিতে পুস্পস্তবক অর্পণ করেন দিনাজপুর জেলা কৃষক লীগ।
১৭ মার্চ (শুক্রবার) বাঙালির অবিসংবাদিত নেতা, স্বাধীন-সার্বভৌম বাংলাদেশের স্থপতি জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ১০৩তম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে বাংলাদেশ কৃষক লীগ দিনাজপুর জেলা শাখা জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান’র প্রতিকৃতিতে পুস্পস্তবক অর্পণ করেন।
পুস্পস্তবক অর্পণ শেষে দিনাজপুর জেলা কৃষক লীগের সভাপতি আলহাজ্ব মো. আজিজার রহমান বলেন, ১৯২০ সালের ১৭ মার্চ গোপালগঞ্জের টুঙ্গিপাড়ায় বঙ্গবন্ধুর জন্ম। বঙ্গবন্ধুর সাহসী, দৃঢ়চেতা, আপসহীন নেতৃত্ব ও বীরত্বপূর্ণ সংগ্রামে অনুপ্রাণিত হয়ে জেগে ওঠে শত বছরের নির্যাতিত-নিপীড়িত পরাধীন বাঙালি জাতি। ১৯৭১ সালে রক্তক্ষয়ী সংগ্রামের মধ্য দিয়ে জন্ম নেয় বাংলাদেশ। তিনি বলেন, বঙ্গবন্ধুর মাত্র ৫৪ বছরের জীবনের এক-চতুর্থাংশই কেটেছে কারাগারে, তার পুরো জীবনটাই ছিল বাঙালির জন্য নিবেদিত, সেজন্য ফাঁসির মঞ্চকেও তিনি ভয় পাননি। টুঙ্গিপাড়ার প্রত্যন্ত গ্রাম থেকে এ মহানায়ক উঠে এসেছেন জাতীয় অঙ্গনে, দ্যুতি ছড়িয়েছেন বিশ্বমঞ্চে। স্বাধীন বাংলাদেশের স্থপতি বঙ্গবন্ধু বেশিদিন সোনার বাংলা প্রতিষ্ঠার কাজ করে যেতে পারেননি। ১৯৭৫ সালের ১৫ অগাস্টের কালরাত্রিতে বিশ্বাসঘাতকদের নির্মম বুলেটে পরিবারের অন্যান্য সদস্যদের সাথে নিহত হন বঙ্গবন্ধু।
জেলা কৃষক লীগের সাধারণ সম্পাদক মো. আশফাক হোসেন’র সঞ্চালনায় এ সময় উপস্থিত ছিলেন জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক আলতাফুজ্জামান মিতা, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ফারুকুজ্জামান চৌধুরী মাইকেল, মির্জা আশফাক হোসেন, শিল্প ও বাণিজ্য বিষয়ক সম্পাদক আখতারুজ্জামান জামানসহ অন্যান্য নেতৃবৃন্দ।
বাবু/জেএম