বৃহস্পতিবার ২৪ জুলাই ২০২৫ ৯ শ্রাবণ ১৪৩২
বৃহস্পতিবার ২৪ জুলাই ২০২৫
ভূমি অধিগ্রহণ জটিলতায় ইডিসিএল মানিকগঞ্জ প্ল্যান্ট
হুমকিতে কেন্দ্রীয় ঔষধাগার ভবন
আমিনল ইসলাম, মানিকগঞ্জ
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ২৯ আগস্ট, ২০২৩, ৭:২৩ PM
ভূমি অধিগ্রহণ জটিলতায় প্রস্তাবিত মানিকগঞ্জ (ইডিসিএল) প্ল্যান্ট স্থাপন প্রকল্প থমকে পড়েছে। অপরদিকে হুমকিতে রয়েছে কেন্দ্রীয় ঔষাধাগার ভবন। যেকোন মুহুর্থে বড় ধরণের দুর্ঘনার আশঙ্কায় রয়েছে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ।

জানা গেছে, ১৯৬২ সালে স্থাপিত ঢাকার তেজগাঁওস্থ এসেনসিয়াল ড্রাগস কোম্পানী লিমিটেড প্ল্যানটি মাত্র এক দশমিক ৭৫ একর জায়গার উপর প্রতিষ্ঠিত। পুরাতন ও জীর্ণ প্লান্টটি যে কোন মুহূর্তে দুর্ঘটনার আশঙ্কা রয়েছে। এ পরিসরে কাঙ্খিত ঔষধ উৎপাদন ব্যাহত হচ্ছে। বাড়ছে আমদানি ব্যয়। এসব কারণে প্ল্যানটি মানিকগঞ্জে স্থানান্তর করার সিদ্ধান্ত নেন সরকার। কারেন্ট গুড ম্যানুফ্যাকচারিং প্রাকটিস (সিজিএমপি) নীতিমালা অনুসরণ করে আরও আধুনিক ও যুগোপযোগী প্ল্যাট স্থাপন করার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়। 

২০২৬ সালের ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে প্রকল্প বাস্তবায়নের লক্ষ্যে বিগত ২০২২ সালের ৫ এপ্রিল অনুমোদন দেন জাতীয় অর্থনীতি পরিষদের নির্বাহী কমিটি (একনেক)।  ১৯০৫ কোটি ২৬ লাখ টাকার প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করবে এসেনসিয়াল ড্রাগস কোম্পানি লিমিটেড।
ইডিসিএল সূত্র জানায়, স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের স্বাস্থ্য সেবা বিভাগের উদ্যোগে এসেনসিয়াল ড্রাগস কোম্পানি লিমিটেড মানিকগঞ্জ প্লান্ট শীর্ষক প্রকল্প গ্রহণ করা হয়। ২০২১-২২ অর্থ বছরের বার্ষিক উন্নয়ন কর্মসূচিতে (এডিপি) বরাদ্দবিহীন অননুমোদিত নতুন প্রকল্প তালিকায় অন্তর্ভুক্ত হয়। পরবর্তীতে পরিকল্পনা কমিশনের সুপারিশ ক্রমে একনেকে অনুমোদিত হয়। প্রকল্প এলাকায় ২৪ টি আধুনিক স্থাপনা, সেন্ট্রাল ড্রেনেজ, ইউটিলিটি ব্রিজ, রিজার্ভার, ওয়াকওয়ে, ফুটপাত, অভ্যন্তরীণ রাস্তা, সীমানা প্রাচীর, ৬টি ওয়াচ টাওয়ার ও একটি ডিজিটাল পোট্রেট নির্মাণ করা হবে। 

এ বিষয়ে এসেনসিয়াল ড্রাগস কোম্পানি লিমিটেড এর ব্যবস্থাপনা পরিচালক, ডাক্তার এহসানুল কবীর জগলুল বলেন, প্রকল্পটি বাস্তবায়িত হলে রাষ্ট্রীয়ভাবে ঔষধ উৎপাদন বহুগুনে বেড়ে যাবে।  রপ্তানি করে বিপুল পরিমাণ  বৈদেশিক মুদ্রা অর্জন সম্ভব হবে। সৃষ্টি হবে ব্যাপক কর্মসংস্থান। ঔষধ শিল্প তথা স্বাস্থ্য খাতে আসবে ইতিবাচক পরিবর্তন। বর্তমান সরকারের উন্নয়নে যোগ হবে নতুন মাত্রা। 

তিনি বলেন, ব্রিটিশ আমলে স্থাপিত তেজগাঁও প্লান্টটি ঝুঁকিপূর্ণ। যেকোন মুহূর্তে বড় ধরনের দুর্ঘটনার আশঙ্কা রয়েছে। বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয় (বুয়েট) এর বিশেষজ্ঞরা একে ঝুঁকিপূর্ণ আখ্যায়িত করে অন্যত্র সরিয়ে নেওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন। তিনি আরও বলেন, ভূমি অধিগ্রহণে জটিলতার কারণে  প্রকল্প কাজ ধীরগতিতে হচ্ছে। এ বিষয়ে মানিকগঞ্জ জেলা প্রশাসকে দ্রুত প্রতিবেদন দিতে বলা হয়েছে।

বাবু/জেএম
« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক ও প্রকাশক:
মো. আশরাফ আলী
কর্তৃক এইচবি টাওয়ার (লেভেল ৫), রোড-২৩, গুলশান-১, ঢাকা-১২১২।
মোবাইল : ০১৪০৪-৪০৮০৫২, ০১৪০৪-৪০৮০৫৫, ই-মেইল : thebdbulletin@gmail.com.
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত