সিংড়া প্রেসক্লাবে ২২ বছর ধরে সিলেকশন কমিটি

সিংড়া (নাটোর) প্রতিনিধি

সারাবাংলা

নাটোরের সিংড়া প্রেস ক্লাবে দীর্ঘ ২২ বছর ধরে নির্বাচন ছাড়াই ‘সিলেকশন কমিটি’ গঠন করা হচ্ছে। প্রতিষ্ঠার পর থেকে

2025-12-03T18:16:01+00:00
2025-12-03T18:16:01+00:00
শনিবার ৮ আগস্ট ২০২৬ ২৪ শ্রাবণ ১৪৩৩
শনিবার ৮ আগস্ট ২০২৬
   
সিংড়া প্রেসক্লাবে ২২ বছর ধরে সিলেকশন কমিটি
সিংড়া (নাটোর) প্রতিনিধি
প্রকাশ: বুধবার, ৩ ডিসেম্বর, ২০২৫, ৬:১৬ পিএম   (ভিজিট : ১০৯)
X

নাটোরের সিংড়া প্রেস ক্লাবে দীর্ঘ ২২ বছর ধরে নির্বাচন ছাড়াই ‘সিলেকশন কমিটি’ গঠন করা হচ্ছে। প্রতিষ্ঠার পর থেকে এখন পর্যন্ত কোনোবারই ভোটের মাধ্যমে নেতৃত্ব নির্বাচন হয়নি। এমনকি সভাপতির পদেও টানা ১৩ বছর ধরে রয়েছেন একই ব্যক্তি। এতে সংগঠনের অভ্যন্তরে গণতন্ত্রের চর্চা প্রশ্নের মুখে পড়েছে।

সিংড়ার সাংবাদিকরা বিভিন্ন জাতীয় পত্রিকা ও টেলিভিশনে দুর্নীতি, অনিয়ম ও অপরাধ দমনসহ গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে কাজ করলেও নিজ ক্লাবেই দীর্ঘদিন গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়া বন্ধ থাকায় ক্ষোভ দেখা দিয়েছে সদস্যদের মধ্যে। তাদের অভিযোগ—ক্লাব সভাপতিসহ হাতে গোনা কয়েকজন সদস্যের একক আধিপত্য বজায় রাখার মানসিকতাই গণতন্ত্রের পথে প্রধান বাধা।

২০০৩ সালে প্রতিষ্ঠিত সিংড়া প্রেসক্লাবের প্রথম সভাপতি ছিলেন একুশে টিভি ও দৈনিক সমকাল-এর জেলা প্রতিনিধি মরহুম নবিউর রহমান পিপলু। সাধারণ সম্পাদক ছিলেন এমরান আলী রানা। পরে ২০১২ সালে এমরান আলী রানাই সভাপতির পদে সিলেক্ট হন। যদিও ক্লাবের গঠনতন্ত্রে কমিটির মেয়াদ দুই বছর উল্লেখ থাকলেও প্রতি তিন বছর পরপর তিনি আবারো সিলেকশনের মাধ্যমে কমিটি গঠন করেন—কখনোই ভোট হয়নি।

নাম প্রকাশ না করার শর্তে কয়েকজন পেশাদার সাংবাদিক জানান, ভোটবিহীন কমিটি গঠন, পছন্দের মানুষকে ‘সাংবাদিক’ সাজিয়ে সদস্য করা, আর্থিক স্বচ্ছতার অভাবসহ নানা অভিযোগে একের পর এক প্রকৃত সংবাদকর্মীরা ক্লাব ছেড়েছেন। এ কারণে সিংড়ায় ইতোমধ্যে পাঁচটি প্রেসক্লাব গঠিত হয়েছে।

এক গণমাধ্যমকর্মী জানান, গত ২৫ নভেম্বর সিনিয়র সহসভাপতি রেজাউল করিম রেজা ফোন করে মিটিংয়ে উপস্থিত থাকতে বলেন। তবে আনুষ্ঠানিক নোটিশ না থাকায় অনেকেই উপস্থিত হননি। 

পরে জানা যায়, ২৮ নভেম্বর সভাপতি পছন্দের সদস্যদের নিয়ে কমিটি গঠন করে ‘নির্বাচিত কমিটি’ বলে সংবাদ প্রচার করেছেন।

সাবেক নির্বাহী সদস্য আনোয়ার হোসেন আলীরাজ বলেন, ‘মিটিংয়ে না থাকলেও আমাকে সিনিয়র সহসভাপতি করা হয়েছে। নোটিশ ছাড়াই অগণতান্ত্রিকভাবে পদ দেওয়ায় আমি লিখিতভাবে পদত্যাগ করেছি।’

সাবেক যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক আকতার হোসেন অপূর্ব বলেন, ‘আলোচনার নামে সিলেকশন কমিটি গঠন করা প্রতারণা ছাড়া কিছু নয়। ২২ বছর ধরে ভোট না দিয়ে সিলেকশনের মাধ্যমে ‘‘নির্বাচিত কমিটি’’ প্রচার করা অনৈতিক। সাংবাদিকদের ঐক্য ধরে রাখতে হলে গণতান্ত্রিক পদ্ধতিতে নির্বাচন করে কমিটি গঠন করা জরুরি।’






Loading...
Loading...


সারাবাংলা এর আরও খবর
সম্পাদক ও প্রকাশক:
আবুল হাসান মো: আল ফারুক
ঠিকানা: ৯/এফ, এইচআরসি ভবন, ৪৬, কাওরান বাজার বা/এ, ঢাকা- ১২১৫।
নিউজ- 01841042597, বিজ্ঞাপন- 01841011947, 01841042595, সার্কুলেশন- 01841042599, ই-মেইল : [email protected]
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত
 About Us    Contact Us    Privacy Policy    Terms & Conditions    Editorial Policy    Correction Policy