ডিমলায় বুড়ি তিস্তা নদী খননে বাধা

বাসুদেব রায়, ডিমলা (নীলফামারী) প্রতিনিধি

সারাবাংলা

নীলফামারীর ডিমলায় বুড়িতিস্তা নদী খনন কাজে বাধা প্রদান করেছেন ডিমলা সদর ইউনিয়নের ৬নং ওয়ার্ডের কুঠির ডাঙ্গা সহ পার্শ্ববর্তী

2022-12-17T19:07:19+00:00
2022-12-17T19:07:19+00:00
সোমবার ১০ আগস্ট ২০২৬ ২৬ শ্রাবণ ১৪৩৩
সোমবার ১০ আগস্ট ২০২৬
   
ডিমলায় বুড়ি তিস্তা নদী খননে বাধা
বাসুদেব রায়, ডিমলা (নীলফামারী) প্রতিনিধি
প্রকাশ: শনিবার, ১৭ ডিসেম্বর, ২০২২, ৭:০৭ পিএম   (ভিজিট : ৩৭৫)
X


নীলফামারীর ডিমলায় বুড়িতিস্তা নদী খনন কাজে বাধা প্রদান করেছেন ডিমলা সদর ইউনিয়নের ৬নং ওয়ার্ডের কুঠির ডাঙ্গা সহ পার্শ্ববর্তী জলাঢাকা ও ডোমার উপজেলার আংশিক অংশ একত্রিত গয়ে শনিবার (১৭ ডিসেম্বর) সকালে ঘটিকার সময় ভুতকুড়া নামক স্থানে একনেক ক্যাট প্রকল্পের ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান কাজ শুরু করা কালে হঠাৎ ২/৩ হাজার লোক কৃষক বাঁচাও দেশ বাঁচাও স্লোগান দিয়ে সাদা গেঞ্জি পড়ে ও মাথায় কাপনের কাপড় বেধে দেশীয় অস্ত্র হাতে নিয়ে একযোগে মহিলা-পুরুষ সম্মিলিত একজোট হয়ে ঠিকাদারের অস্থায়ী সেডে অর্তকিত হামলা চালিয়ে সেখানে থাকা ১টি মোটরসাইকেল ও ১টি মাটি কাটা ভেকু গাড়ীতে আগুন ধরিয়ে দেয়, ২টি মোটরসাইকেল ভাংচুর করে, ৬ সিলিন্ডার ৩টি মেশিন ও ৩২ গোড়া ২টি মেশিন আগুনে পুড়িয়ে দেয় এবং ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠানের একটি টিনের ঘর ভাংচুর করে মালামাল লুটতারাজ করে।

পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রনে আনার জন্য ডিমলা থানা পুলিশ সহ পার্শ্ববর্তী জলঢাকা থানার পুলিশ ঘটনাস্থলে পরিস্থিত নিয়ন্ত্রন করে ডিমলা ফায়ার সিভিল ডিফেন্স কের খবর দিলে ভারপ্রাপ্ত স্টেশন অফিসার মোজাম্মেল হকের নেতৃত্বে দ্রত ঘটনাস্থল এসে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনেন। ঘটনাস্থল পরির্দশন করেন নীলফামারী সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও এক্সিজিকিওটিভ ম্যাজিষ্ট্রেট রিয়াজ উদ্দিন আহম্মেদ, ডিমলা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা বেলায়েত হোসেন, ডোমার-ডিমলা সার্কেল আলী মোহাম্মদ আব্দুল্লা, ডিমলা থানা ওসি লাইছুর রহমান, জলঢাকা থানার ওসি ফিরোজ কবির, ওসি তদন্ত বিশ্বদেব রায় সহ স্থানীয় নেতৃবৃন্দ।

এ বিষয় ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠানের স্টান্ডার ইঞ্জিনিয়ারিং মমিনুর রহমান খান বলেন ৬৪টি জেলায় অভ্যন্তরিন ছোট নদী, খাল এবং জলাশয় পুন: খনন প্রকল্পের অধীনে ১২শত একর জমির মধ্যে ৫শত একর জমি ক্যাট প্রকল্পের আওতায় বুড়ি তিস্তা নদী খননে দৈর্ঘ্য- ৪.৫০ কি.মি. ও প্রস্থ ২.৫০ কি.মি. এবং ব্যারেজে খনন ৬ হেক্টরের মধ্যে ১ লক্ষ ৪ হাজার কৃষি জমি ৯ ফিট গলীরতায় প্রায় ৯০ কোটি টাকা বরাদ্দে কাজ উদ্বোধন কালে অনাকাঙ্কিত ঘটনাটি ঘটে। এ বিষয় এলাকাবাসীরা বলেন আমরা পাকিস্তান আমল থেকে জমি চাষাবাদ করে পরিবার নিয়ে বসবাস করে আসিতিছে। এখানে ৩টি উপজেলায় প্রায় ৩০ হাজার জনসংখ্যা বসবাস। সংশ্লিষ্ট কর্তৃক আমাদেরকে কোন নোটিশ ছাড়াই ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠানকে দিয়ে খনন কাজ শুরু করেন। কাজটি শুরু করলে আমরা পরিবার পরিজন নিয়ে মাথা গুজার ঠাই পাব না। ইতিপূর্বে জমি নিয়ে মহামান্য হাইকোর্টের ২টি মামলা নীলফামারী কোর্টে চলমান রহিয়াছে।  এ বিষয় ইউএনও বেলায়েত হোসেন ও  ডোমার-ডিমলা সার্কেল আলী মোহাম্মদ আব্দুল্লা বলেন পরিস্থিতি বর্তমানে স্বাভাবিক আছে এবং বর্তমানে কাজ স্থগিত রয়েছে। বিষয়টি উদ্বর্তন কর্তৃপক্ষকে জানানো হয়েছে।

-বাবু/এ.এস







Loading...
Loading...


সারাবাংলা এর আরও খবর
সম্পাদক ও প্রকাশক:
আবুল হাসান মো: আল ফারুক
ঠিকানা: ৯/এফ, এইচআরসি ভবন, ৪৬, কাওরান বাজার বা/এ, ঢাকা- ১২১৫।
নিউজ- 01841042597, বিজ্ঞাপন- 01841011947, 01841042595, সার্কুলেশন- 01841042599, ই-মেইল : [email protected]
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত
 About Us    Contact Us    Privacy Policy    Terms & Conditions    Editorial Policy    Correction Policy