শুক্রবার ৪ জুলাই ২০২৫ ২০ আষাঢ় ১৪৩২
শুক্রবার ৪ জুলাই ২০২৫
হাজারো কারাবন্দিকে ক্ষমা করে দিলেন খামেনি
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: সোমবার, ৬ ফেব্রুয়ারি, ২০২৩, ১২:৩৯ AM

ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনি হাজার হাজার কারাবন্দিকে ক্ষমা করেছেন। তাদের মধ্যে সাম্প্রতিক সরকারবিরোধী বিক্ষোভে অংশ নেওয়ার অভিযোগে গ্রেপ্তার বিক্ষোভকারীরাও রয়েছেন। আজ রোববার ইরানি রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম আইআরএনএ’র বরাতে এসব তথ্য জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।


১৯৭৯ সালের ইসলামিক বিপ্লবের সম্মানে তাদের ক্ষমার অনুমোদন দেন খামেনি। তবে ক্ষমার ব্যাপারে বেশকিছু শর্তও আরোপ করেছেন তিনি।

আইআরএনএ’র প্রতিবেদন অনুযায়ী, ইরানে আটক হয়েছেন এমন দ্বৈত নাগরিকদের ক্ষেত্রে এ ব্যবস্থা কার্যকর হবে না। এ ছাড়া দুর্নীতি, বিদেশি সংস্থার হয়ে গুপ্তচরবৃত্তি, বিদেশি এজেন্টের সঙ্গে প্রত্যক্ষ যোগাযোগ, ইচ্ছাকৃতভাবে হত্যা ও ক্ষতি সাধন এবং রাষ্ট্রীয় সম্পত্তি ধ্বংস ও অগ্নিসংযোগ অথবা দেশের জন্য বিপজ্জনক এমন সংগঠনের সঙ্গে সম্পৃক্ততার অভিযোগে অভিযুক্ত এমন ব্যক্তিরা এ ক্ষমার আওতায় পড়বেন না।


গত বছরের সেপ্টেম্বরে পুলিশি হেফাজতে কুর্দি নারী মাহসা আমিনির মৃত্যুর প্রতিবাদে ইরানজুড়ে বিক্ষোভ ছড়িয়ে পড়ে। দেশের সব শ্রেণি-পেশার মানুষ এ বিক্ষোভে অংশগ্রহণ করেছিলেন, যা দেশটির সরকারের জন্য বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়িয়েছিল। তবে এ বিক্ষোভকে বিদেশি সমর্থিত ‘দাঙ্গা’ বলছে ইরানি সরকার। পরবর্তীতে কঠোর দমন-পীড়নের মাধ্যমে এ আন্দোলন প্রতিহত করে ইরানি কর্তৃপক্ষ।


খামেনির কাছে দেওয়া এক চিঠিতে বিচার বিভাগের প্রধান গোলাম হোসেন মোহসেনি-এজেই বলেন, সাম্প্রতিক সময়ে শত্রুদের প্ররোচনা ও অপপ্রচারের কারণে অনেক মানুষ, বিশেষ করে তরুণরা ভুল কাজ ও অপরাধ করেছে।


তিনি বলেন, এখন বিদেশি শত্রু ও বিপ্লববিরোধী শক্তির পরিকল্পনা বানচাল হওয়ায় তরুণদের অনেকেই তাদের কর্মকাণ্ডের জন্য অনুশোচনা করছেন।

এদিকে বিচার বিভাগের উপপ্রধান সাদেক রাহিমি বলেন, যারা তাদের কর্মকাণ্ডের জন্য অনুতপ্ত নয় এবং এ ধরনের কাজ পুনরায় করবে না—এমন লিখিত বক্তব্য দেয়নি তাদের ক্ষমা করা হবে না।


বাবু/এসআর

« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »


Also News   Subject:  কারাবন্দি  







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক ও প্রকাশক:
মো. আশরাফ আলী
কর্তৃক এইচবি টাওয়ার (লেভেল ৫), রোড-২৩, গুলশান-১, ঢাকা-১২১২।
মোবাইল : ০১৪০৪-৪০৮০৫২, ০১৪০৪-৪০৮০৫৫, ই-মেইল : thebdbulletin@gmail.com.
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত