শুক্রবার ১১ জুলাই ২০২৫ ২৭ আষাঢ় ১৪৩২
শুক্রবার ১১ জুলাই ২০২৫
রপ্তানিমূল্য বকেয়া রেখে ইএফপিএফ ফান্ডের ঋণ নয়
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ২৫ এপ্রিল, ২০২৩, ১১:২৩ PM
এখন থেকে রপ্তানি সহায়ক প্রাক-অর্থায়ন তহবিল থেকে ঋণ সুবিধা গ্রহণকারী কোনো গ্রাহকের নির্ধারিত রপ্তানির বিপরীতে রপ্তানিমূল্য অপ্রত্যাবাসিত (ওভারডিউ এক্সপোর্ট বিল) থাকলে তিনি এ তহবিলের আওতায় নতুন করে আর কোনো ঋণ সুবিধা পাবেন না।

বাংলাদেশ ব্যাংকের তথ্য অনুযাযী, দেশের রপ্তানিমুখী শিল্পপ্রতিষ্ঠানের রপ্তানি কার্যক্রম বেগবান রাখতে চলতি বছরের শুরুতে ১০ হাজার কোটি টাকার তহবিল গঠন করে বাংলাদেশ ব্যাংক। কোভিডপরবর্তী ও রাশিয়া-ইউক্রেন পরিস্থিতি মোকাবিলায় এ তহবিল গঠন করা হয়। রপ্তানি সহায়ক এ তহবিল থেকে প্রাক-অর্থায়ন সুবিধা দেওয়া হচ্ছে রপ্তানিকারকদের।

আজ মঙ্গলবার বাংলাদেশ ব্যাংকের ব্যাংকিং প্রবিধি ও নীতি বিভাগ এ সংক্রান্ত একটি সার্কুলার জারি করেছে। সব তপশিলি ব্যাংকের প্রধান নির্বাহীদের কাছে পাঠানো নির্দেশনায় বলা হয়েছে, রপ্তানিমুখী শিল্পপ্রতিষ্ঠানগুলোকে সহনশীল করার পাশাপাশি দেশের রপ্তানিমুখী শিল্পের বিকাশ ধারা অব্যাহত রাখতে একটি রপ্তানি সহায়ক প্রাক-অর্থায়ন তহবিল বা ইএফপিএফ (এক্সপোর্ট প্রি-ফাইন্যান্স ফান্ড) গঠন করা হয়েছে। এই ফান্ড পরিচালনার জন্য একটি নীতিমালাও জারি করা হয়। ওই নীতিমালার ৮(ঘ) অনুচ্ছেদ অনুযায়ী, রপ্তানি সহায়ক প্রাক-অর্থায়ন তহবিল থেকে ঋণ সুবিধা গ্রহণকারী কোনো গ্রাহক নির্ধারিত রপ্তানির বিপরীতে রপ্তানিমূল্য অপ্রত্যাবাসিত (ওভারডিউ এক্সপোর্ট বিল) থাকলে সংশ্লিষ্ট রপ্তানিকারক এ তহবিলের আওতায় নতুনভাবে আর কোনো ঋণ সুবিধা পাবেন না।

সার্কুলারে আরও বলা হয়েছে, সম্প্রতি লক্ষ্য করা যাচ্ছে যে, বর্ণিত ঋণ সুবিধা গ্রহণের জন্য ইচ্ছুক গ্রাহক প্রতিষ্ঠানের স্বার্থ সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠান বা একই গ্রুপভুক্ত ব্যক্তি/প্রতিষ্ঠান/কোম্পানির অনুকূলে ইডিএফ (এক্সপোর্ট ডেভেলপমেন্ট ফান্ড) থেকে ঋণ সুবিধা গ্রহণের পর ওই রপ্তানিকারককে রপ্তানিমূল্য প্রত্যাবাসিত না হওয়া সত্ত্বেও এ বিভাগ থেকে জারি করা সার্কুলারের মাধ্যমে গঠিত রপ্তানি সহায়ক প্রাক-অর্থায়ন তহবিল থেকে ঋণ নেওয়ার সুযোগ দেওয়া হচ্ছে।

ফলে নতুন নির্দেশনা অনুযায়ী, যদি কোনো রপ্তানিকারক শিল্পপ্রতিষ্ঠান কর্তৃক রপ্তানি আদেশের বিপরীতে ইডিএফ অথবা ইএফপিএফ থেকে ঋণ সুবিধা গ্রহণের পর রপ্তানিমূল্য অপ্রত্যাবাসিত থাকে, সেক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট রপ্তানিকারকের পাশাপাশি তার স্বার্থসংশ্লিষ্ট বা একই গ্রুপভুক্ত ব্যক্তি বা প্রতিষ্ঠান তাদের নতুন রপ্তানি আদেশের বিপরীতে ইএফপিএফ থেকে কোনো ঋণসুবিধা পাবেন না।

বাবু/মম
« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক ও প্রকাশক:
মো. আশরাফ আলী
কর্তৃক এইচবি টাওয়ার (লেভেল ৫), রোড-২৩, গুলশান-১, ঢাকা-১২১২।
মোবাইল : ০১৪০৪-৪০৮০৫২, ০১৪০৪-৪০৮০৫৫, ই-মেইল : thebdbulletin@gmail.com.
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত