নেত্রকোনার পূর্বধলায় হেলিপ্যাড মাঠে অনুমোদনহীনভাবে চলা ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্প বাণিজ্য মেলা পুনরায় বন্ধের নির্দেশ দিয়েছে উপজেলা প্রশাসন।
মঙ্গলবার (২৫ এপ্রিল) রাতে উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট শেখ জাহিদ হাসান প্রিন্স জেলা প্রশাসকের নির্দেশনায় মেলার সকল কার্যক্রম পণ্ড করে দেন। মেলার সরঞ্জাম দ্রুত সরিয়ে নেয়ার জন্য মেলা কর্তৃপক্ষকে নির্দেশনাও দেয়া হয়।
এর আগেও নিয়ম ও শর্ত না মানায় গত ১৬ মার্চ উপজেলা নির্বাহী অফিসার শেখ জাহিদ হাসান প্রিন্স মেলা বন্ধের নির্দেশনা দেন। পরে কিছুদিন বন্ধ রাখার পর প্রশাসনের অনুমতি না নিয়ে পুনরায় মেলার চালু করে মেলা কর্তৃপক্ষ। অনুমোদন ছাড়া মেলা আয়োজনের খবরে হতবাক সংশ্লিষ্টরা।
জানা গেছে, ২১টি শর্ত প্রতিপালন সাপেক্ষে পূর্বধলা প্রেসক্লাবের নামে আয়োজনের লক্ষ্যে গত ৮-২০ মার্চ পর্যন্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট অনুমোদন দেয়। পরে শর্তভঙ্গ ও নিয়মনীতি না মানায় মেলার সকল কার্যক্রম বন্ধের নির্দেশনা দিয়েছিল জেলা প্রশাসক। প্রশাসন মেলার কোনো অনুমতি না দিলেও বেশ কিছুদিন ধরেই ঢাক ঢোল পিটিয়ে মেলার কার্যক্রম চালাচ্ছে মেলা কর্তৃপক্ষ। অনুমোদন ছাড়া মেলা আয়োজনের খবরে হতবাক সংশ্লিষ্টরা।
উপজেলা নির্বাহী অফিসার শেখ জাহিদ হাসান প্রিন্স বলেন, জেলা প্রশাসকের নির্দেশে গতকাল রাত ৯টায় সহকারী কমিশনার ভূমি ও পূর্বধলা থানার অফিসার ইনচার্জ এর উপস্থিতিতে মেলা পণ্ড করে দেয়া হয়েছে। দ্রুত সময়ের মধ্যে সরঞ্জাম সরানোর জন্য নির্দেশনা দেয়া হয়েছে।
বাবু/জেএম