চলতি অর্থবছরের (২০২৩-২০২৪) জন্য বগুড়া পৌরসভা প্রায় ২৫০ কোটি টাকার বাজেট ঘোষণা করা হয়েছে। সোমবার (১০ জুলাই) শহরের শহীদ টিটু পৌর মিলনায়তনে এ বাজেট ঘোষণা করেন মেয়র মো. রেজাউল করিম বাদশা।
বাজেটে সম্ভাব্য আয় ধরা হয়েছে ২৪২ কোটি ৫৭ লাখ ৪৭ হাজার ৫৮১ টাকা। এরমধ্যে রাজস্ব খাতে সম্ভাব্য আয় ৭০ কোটি ৪১ লাখ ৪৩ হাজার ২৯১ টাকা, পানি সরবরাহ খাতে এক কোটি ২৭ লাখ, উন্নয়ন খাতে ৩২ কোটি টাকা ও প্রকল্প খাতে ১৩৮ কোটি ৮৮ লাখ টাকা।
বাজেটে মোট ব্যয় ধরা হয়েছে ২৪০ কোটি ৮৮ লাখ ৩৪ হাজার ৪৯ টাকা। এতে উদ্বৃত্ত ধরা হয়েছে এক কোটি ৬৯ লাখ ১৩ হাজার ৫৩২ টাকা। বাজেট বক্তব্যে মেয়র বলেন, নতুন করে কোনো খাতে কর বৃদ্ধি করা হয়নি। তবে করের আওতা বাড়ানো হয়েছে।
তিনি বলেন, নির্বাচনী ইশতেহার বাস্তবায়নের উদ্যোগ নিয়েছি। এ জন্য স্বাধীনতা চত্বর নির্মাণ প্রকল্প, রাস্তা ও ড্রেন নির্মাণ, মহিলাদের গণশৌচাগার নির্মাণ, হরিজন কলোনী নির্মাণ, আধুনিক কসাইখানা নির্মাণ, ইদগাহ উন্নয়ন, পৌর মার্কেট ও হাটবাজার ইজারা ব্যবস্থা, পানি সরবরাহ ব্যবস্থাসহ জনস্বার্ধে অনেক প্রকল্প হাতে নেয়া হয়েছে। পৌরসভার সার্বিক উন্নয়নে মেয়র জেলা প্রশাসক ও পুলিশ সুপার এবং সর্বস্তরের নাগরিকদের সহায়তা ও পরামর্শ কামনা করেন।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে জেলা প্রশাসক সাইফুল ইসলাম বলেন, মাস্টারপ্লান অনুযায়ী শহর গড়ে তোলা হলে তা হবে বাসযোগ্য আধুনিক শহর। অবৈধভাবে গড়ে ওঠা সকল বহুতল ভবনের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণে সকলের সহযোগিতা কামন করেন তিনি।
বিশেষ অতিথি পুলিশ সুপার সুদীপ কুমার চক্রবর্ত্তি শহরের যানজট কমাতে ঠনঠনিয়া আন্তঃজেলা কোচ টার্মিনাল স্থানান্তর করে বনানীতে নেয়ার পরামর্শ দেন।
পৌর নির্বাহী কর্মকর্তা মো. শাহজাহান আলমের পরিচালনায় আরো বক্তব্য দেন প্যানেল মেয়র পরিমল চন্দ্র দাস ও আলহাজ শেখ, বীর মুক্তিযোদ্ধা রুহুল আমিন বাবলু, প্রবীণ ডাক্তার সিএম ইদ্রিস ও ডা. এ এইচ এম মুশিহুর রহমান, রেজাউল হাসান রানু, আব্দুল হামিদ মিটুল, জিয়াউর রহমান ও রাহাত রিটু প্রমুখ। অনুষ্ঠানে পৌরসভার নাগরিক, কাউন্সিলর ও সরকারি কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
বাবু/জেএম