বৃহস্পতিবার ১০ জুলাই ২০২৫ ২৬ আষাঢ় ১৪৩২
বৃহস্পতিবার ১০ জুলাই ২০২৫
সিরাজগঞ্জে উপজেলা কৃষি অফিসের ছাদ এখন ফল ও ফুলের বাগান
মো.নাজমুল হোসেন, সিরাজগঞ্জ প্রতিনিধি
প্রকাশ: শনিবার, ৭ অক্টোবর, ২০২৩, ৩:২৩ PM

সরকারি ভবনের বিশাল পরিত্যক্ত ছাদ কাজে লাগিয়ে হতে পারে বিকল্প কৃষি। অপার সম্ভাবনার দুয়ার খুলে যেতে পারে এ ছাদ কৃষির মধ্য দিয়ে। পরিবেশ রক্ষায় রাখতে পারে অনন্য ভূমিকা। এর দৃষ্টান্তমূলক উদাহরণ তৈরি করেছেন সিরাজগঞ্জ সদর উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মো. আনোয়ার সাদাত। তিনি তার অফিসের উৎপাদনমুখী ছাদ বাগানে  ফল, ফুল এবং বিদেশি বিরল প্রজাতির গাছ লাগিয়েছেন। ছাদের ওপর সূর্যডিম, রেড পালমার, ব্রুনাই আম, সবুজ আপেল, ত্বীণ ফল, আঙ্গুরগাছ, তেঁতুল গাছ,মাল্টা সহ প্রায় ৫০ প্রজাতির শতাধিক গাছ নিয়ে সিরাজগঞ্জ সদর উপজেলা কৃষি অফিসে গড়ে উঠেছে এই দৃষ্টিনন্দন ছাদ বাগান।

ছাদ বাগানের শুরুতেই তিনি চারা রোপণ ও অন্যান্য পরিচর্যার কাজ নিজ হাতেই করতেন। এখন তাঁর বাগানে ফল-ফুল ধরতে শুরু করেছে। বাগান দেখতে আসা দর্শকরা তাঁর প্রশংসায় পঞ্চমুখ। তাঁরা বাগান করার ইচ্ছাও ব্যক্ত করছেন। এরকম বাগান করার প্রতি সবাইকে উৎসাহিত করছেন এই কৃষি  কর্মকর্তা।
 

উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মো. আনোয়ার সাদাত বলেন, আমাদের ফল ও ফুলের চাহিদা মেটাতে অসামান্য অবদান রাখার পাশাপাশি পরিবেশ সুরক্ষায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে এই ছাদকৃষি।

আমরা ছাদের যেকোন ফাঁকা জায়গা ভরার চেষ্টা করছি। ছাদের ফাঁকা জায়গা গুলো উত্তম পরিচিতির মাধ্যমে উৎপাদনমুখী করা। একই সাথে বাড়তি ফসল পাওয়া এবং অক্সিজেন সরবরাহ নিশ্চিত করা। ছাদ বাগান দিন দিন জনপ্রিয় হয়ে উঠছে।

বাবু/এ.এস

« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক ও প্রকাশক:
মো. আশরাফ আলী
কর্তৃক এইচবি টাওয়ার (লেভেল ৫), রোড-২৩, গুলশান-১, ঢাকা-১২১২।
মোবাইল : ০১৪০৪-৪০৮০৫২, ০১৪০৪-৪০৮০৫৫, ই-মেইল : thebdbulletin@gmail.com.
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত