রবিবার ৬ জুলাই ২০২৫ ২২ আষাঢ় ১৪৩২
রবিবার ৬ জুলাই ২০২৫
মানিকগঞ্জে নতুন কারিকুলাম বিস্তরণ বিষয়ে প্রশিক্ষণ
মানিকগঞ্জ প্রতিনিধি
প্রকাশ: বুধবার, ২২ নভেম্বর, ২০২৩, ৪:০২ PM
২০৪১ সালের মধ্যে স্মার্ট বাংলাদেশ গড়ার লক্ষ্যে প্রণীত  শিক্ষাখাতে নতুন কারিকুলাম বিস্তরণ বিষয়ে প্রশিক্ষণ করে খুশি ঢাকা ও মানিকগঞ্জের শিক্ষকেরা।

জানাগেছে, মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তর কর্তৃক গৃহীত ডিসেমিনেশন অফ নিউ কারিকুলাম স্কিম সেকেন্ডারি এডুকেশন ডেভেলপমেন্ট  প্রোগ্রাম (এসইডিপি) এর আওতায় শিক্ষকদের সাত দিনব্যাপ প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। জেলা প্রশাসনের সার্বিক তত্ত্বাবধানে  অনুষ্ঠিত শিক্ষক প্রশিক্ষণে  শিক্ষাব্যবস্থার সকল পর্যায়ে দায়িত্বশীল, স্ব - প্রণোদিত, দক্ষ ও সংবেদনশীল, জবাবদিহিমূলক, একীভূত ও অংশগ্রহণমূলক শিক্ষাব্যবস্থা নিশ্চিত করতে নতুন শিক্ষাক্রমের লক্ষ্য, শিক্ষার্থীর দৃষ্টিভঙ্গি, জ্ঞান, যোগ্যতা , মূল্যবোধ ও সক্ষতা বাড়াতে জাতীয় শিক্ষাখাতে ১১ টি বিষয় গুরুত্ব পায়। নতুন কারিকুলাম বিস্তরণ বিষয়ে প্রশিক্ষণ কর্মসূচিতে  মানিকগঞ্জের ৭ উপজেলা এবং ঢাকা জেলার ৭ উপজেলার ৪৬১ জন শিক্ষক  প্রশিক্ষণার্থী অংশগ্রহণ করেন। নতুন কারিকুলামে ঢাকা জেলা 

খান বাহাদুর উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মোহাম্মদ মজিদ মোল্লা বলেন, নতুন কারিকুলাম বিস্তরণ বিষয়ে ৭ দিন ব্যাপী  ১১ টি বিষয়ের উপর প্রশিক্ষণ করেছি। এই কারিকুলাম প্রশিক্ষণে জ্ঞান, দক্ষতা, দৃষ্টিভঙ্গি ও মূল্যবোধের সমন্বয়ে অর্জিত সক্ষমতা বাড়বে। আমরা প্রতিটি শিক্ষক খুব সুন্দরভাবে এই প্রশিক্ষণ সম্পন্ন করেছি। প্রষিক্ষণে প্রতিটি শিক্ষককে অন্যান্য বছরের চেয়ে খুব ভালো মানের খাবার দেয়া হয়েছে। 

মানিকগঞ্জ মডেল হাইস্কুলের সহকারী প্রধান শিক্ষক মোঃ নুরু মিয়া বলেন, বিশ্বমানের শিক্ষাব্যবস্থা প্রবর্তন  আধুনিকীকরণ এবং শিক্ষার্থীদের  আরও প্রাসঙ্গিক এবং  বাস্তব  শিক্ষা  প্রদানের লক্ষে নতুন কারিকুলাম বিস্তরণ বিষয়ে প্রশিক্ষণ করে আমরা শিক্ষাখাতে আরো বেশি এ্যাডভান্স হয়েছি। আমাদের জেলা শিক্ষা অফিসার স্যার একজন শিক্ষাবান্ধব সহজ সরল মানুষ। তিনি প্রশিক্ষণ চলাকালীন সময়ে খুব কষ্ট করেছেন। প্রতিটি শিক্ষকদের খোজ খবর এবং সঠিক সময়ে ভালো মানের খাবার দিয়েছেন।  যা বিগত প্রশিক্ষণে হয়নি।

মত্ত উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান মোঃ লাল মিয়া বলেন, শিক্ষাখাতে আধুনিক এবং সৃজনশীল মেধা বিকাশ ঘটনার জন্য নতুন কারিকুলাম প্রশিক্ষণ করে আমরা খুশি। আমাদের জেলা শিক্ষা অফিসার একজন ভালো মনের মানুষ। তিনি শিক্ষাকে গুরুত্ব দেন বেশি। প্রতিটি স্কুলের খোজখবর রাখেন। তিনি কারিকুলাম প্রশিক্ষণের সময় প্রতিটি শিক্ষককে ভালো মানের খাবার দিয়েছেন। আমাদের প্রশিক্ষণে আগ্রহী করেছে। 

ঢাকার  মতিঝিল সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষক মোঃ আমিনুল ইসলাম বলেন, বর্তমান সরকারের যুগপোযুগী একটি পদক্ষেপ। শিক্ষা ব্যবস্থায় এই নতুন কারিকুলাম বিস্তরণ হলে সাধারণ শিক্ষার্থীরা ২০৪১ সালে স্মার্ট শিক্ষার্থী হবে। প্রশিক্ষণ খুবই ভালো হয়েছে। এবং জেলা শিক্ষা অফিসারের ভূমিকা ছিলো প্রশংসীয়। তিনি আমাদের যথাযথ সময়ে ভালো মানের খাবার দিয়েছেন। সবদিকে সার্বক্ষনিক খোজখবর রেখেছেন।

এবিষয়ে মানিকগঞ্জ জেলা শিক্ষা কর্মকর্তা বলেন, নতুন কারিকুলাম বিস্তরণ বিষয় বাস্তবায়নে উপজেলা পর্যায়ে প্রশিক্ষকগণের  প্রশিক্ষণ পরিচালনা ও সকলের অংশ গ্রহণ ছিল খুবই ইতিবাচক। প্রশিক্ষণ কর্মসূচি বিষয়ে মানিকগঞ্জ জেলা প্রশাসন তদারকি করেছেন। এই কারিকুলাম বিস্তরণ বিষয়ে শিক্ষকেরা যথাযত ভাবে শিক্ষা কার্যক্রম পরিচালনা করতে পারবে। ২০৪১ সালের স্মার্ট বাংলাদেশ গড়তে বর্তমান সরকার নতুন কারিকুলাম বিস্তরণে ১১ টি বিষয়ে শিক্ষকদের প্রশিক্ষণ করানো হচ্ছে। এই নতুন কারিকুলাম বাস্তবায়ন হলে ২০৪১ সালে প্রতিটি শিক্ষার্থী স্মার্ট  শিক্ষার্থী হবে। আমরা নতুন শিক্ষা বিস্তরণ পরিকল্পনাকে বাস্তবায়ন করবো ইনশাআল্লাহ।
« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক ও প্রকাশক:
মো. আশরাফ আলী
কর্তৃক এইচবি টাওয়ার (লেভেল ৫), রোড-২৩, গুলশান-১, ঢাকা-১২১২।
মোবাইল : ০১৪০৪-৪০৮০৫২, ০১৪০৪-৪০৮০৫৫, ই-মেইল : thebdbulletin@gmail.com.
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত