নেত্রকোনার কেন্দুয়া উপজেলার রোয়াইলবাড়ি-আমতলা ইউনিয়নের রোয়াইলবাড়ি বাজারের বেতাই নদীর উপরের সেতুটির মাঝখানে গর্ত হয়ে গেছে। ফলে ঝুঁকি নিয়েই ওই সেতুর ওপর দিয়ে চলাচল করছে শিক্ষার্থীসহ হাজার হাজার মানুষ।
সেতুর ওপর দিয়ে যানবাহন চলাচল ঝুঁকিপূর্ণ জেনেও সিএনজিচালিত অটোরিকশা ও ব্যাটারি চালিত রিকশা চলাচল করছে। যানবাহন চলাচলের সময় যেকোনো মুহূর্তে সেতুটি ভেঙে গিয়ে ঘটতে পারে বড় ধরনের দুর্ঘটনা।
স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, সেতুটি দিয়ে সান্দিকোনা ইউনিয়ন, চিরাং ইউনিয়ন,পাইকুড়া ইউনিয়নের ১০-১৫ গ্রামের মানুষসহ প্রায় ২০সহস্রাধিক মানুষ চলাচল করে।এই ব্রিজের ওপর দিয়ে এই রোয়াইলবাড়ি আমতলা ইউনিয়নের দক্ষিণাঞ্চলের ৫-৬ গ্রামের মানুষ কেন্দুয়া উপজেলা সদরে চলাচল করে।এই ব্রিজটি রোয়াইলবাড়ি বাজারকে দুটি অংশে বিভক্ত করে রেখেছে।
এক অংশে রয়েছে একটি উচ্চ বিদ্যালয়, ইউনিয়ন স্বাস্থ্য কেন্দ্র, সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়, ইউনিয়ন পরিষদ ভবনসহ বেশ কিছু দোকানপাট। অন্য অংশে রয়েছে বাজারের মূল অংশ । এই বাজারটি অত্র এলাকার পাট ও ধানের বিখ্যাত বাজার বলে পরিচিত।
সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, সেতুর মাঝ বরাবর বড় গর্তের সৃষ্টি হয়েছে। এলাকাবাসী দুর্ঘটনা এড়াতে ওই গর্তের উপর দিয়ে ট্রাক চলাচলের সময় কাঠ /পাথর দিয়ে ঢেকে তার উপর দিয়ে চলাচল করতে হচ্ছে। দীর্ঘদিন সেতুটি ভাঙা অবস্থায় থাকলেও সেটি মেরামতের উদ্যোগ নেয়নি কর্তৃপক্ষ। ফলে প্রায়ই ঘটে ছোট-খাট দুর্ঘটনা।
অটোরিকশাচালক কাজল মিয়া বলেন, সেতুটির ওপর দিয়ে চরম ঝুঁকি নিয়ে আমাদের যানবাহন চালাতে হচ্ছে। একপ্রকার বাধ্য হয়েই আমরা এসেতুটি ব্যবহার করছি। সেতু ব্যবহার না করলে আমাদের কয়েক কিলোমিটার রাস্তা বেশি ঘুরতে হয়। সেতুটি খুব শিগগিরই মেরামত করা প্রয়োজন।
স্থানীয় বাসিন্দা হলুদ হোসেন, আব্দুল করিম,গোলাপ ইসলাম, রহিম মিয়া ও রিপন মিয়াসহ বেশ কয়েকজনের কথা হলে তারা জানান, সেতুটির বর্তমান অবস্থায় যানবাহন চলাচল মুশকিল। সেতুর মাঝের গর্তটি বেশ বড় হয়ে গেছে। কোনো রকম অসাবধানতাবশত কারণে হতে পারে বড় ধরণের দূর্ঘটনা। তাই এখানে দ্রুত একটি নতুন ব্রিজের জন্য দাবি জানাচ্ছি।
উপজেলার রোয়াইলবাড়ি-আমতলা ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মো. লুৎফর রহমান ভূঁইয়া বলেন, সেতুটির ওপর দিয়ে শিক্ষার্থীসহ সকল শ্রেণি- পেশার মানুষকে জীবনের ঝুঁকি নিয়ে চলাচল করতে হচ্ছে। আমি বিষয়টি সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে জানিয়েছি। খুব শিগগিরই এখানে একটি নতুন সেতু নির্মাণ করা দরকার। তা নাহলে যেকোনো সময় দুর্ঘটনায় প্রাণহানি ঘটতে পারে।
এব্যাপারে কেন্দুয়া উপজেলা প্রকৌশলী আল আমিন সরকার বলেন, ওই সেতুর বিষয়টি আমরা অবগত আছি।রোয়াইলবাড়ির বেতাই নদীর উপর সেতু নির্মানের জন্য প্রয়োজনীয় বরাদ্দ চেয়ে উর্দ্ধতন কর্তৃপক্ষে জানানো হয়েছে।
নতুন বরাদ্দ পাওয়ার আগ পর্যন্ত আমাদের অফিস থেকে প্রাথমিক ভাবে সমস্যার সমাধান করা হবে। বরাদ্দ পেলেই ওই স্থানে নতুন করে সেতু নির্মাণ করা হবে বলেও জানান তিনি।