রবিবার ১০ আগস্ট ২০২৫ ২৬ শ্রাবণ ১৪৩২
রবিবার ১০ আগস্ট ২০২৫
পাকিস্তানে বোমা বিস্ফোরণে দুই পুলিশ সদস্য নিহত
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ৭ আগস্ট, ২০২৫, ৪:৪৫ PM আপডেট: ০৭.০৮.২০২৫ ৬:২৩ PM
পাকিস্তানের উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলের দক্ষিণ ওয়াজিরিস্তানের ওয়ানা শহরে বোমা বিস্ফোরণে পুলিশের একটি গাড়ি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এ বিস্ফোরণে অন্তত ২ জন পুলিশ সদস্য নিহত ও ১৪ জন আহত হয়েছেন, যাদের অধিকাংশই পথচারী। 

রাস্তায় পুঁতে রাখা বোমা বিস্ফোরণে এই ঘটনা ঘটে বলে দেশটির পুলিশ এ তথ্য জানিয়েছে। খাইবার পাখতুনখোয়া প্রদেশের এই এলাকাটি পাকিস্তানি তালেবানের (টিটিপি) সাবেক ঘাঁটি হিসেবে পরিচিত। ওয়ানা শহরে হামলার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন স্থানীয় পুলিশ প্রধান আদম খান। 

এই হামলাগুলোর ফলে এখন পর্যন্ত বহু নিরাপত্তাকর্মী নিহত হয়েছেন। এ হামলার দায় এখনো কোনো গোষ্ঠী স্বীকার করেনি। তবে সন্দেহের তীর যাচ্ছে পাকিস্তানি তালেবান বা তেহরিক-ই-তালেবান পাকিস্তানের (টিটিপি) দিকেই। কারণ এই গোষ্ঠী নিয়মিতভাবেই নিরাপত্তা বাহিনী ও সাধারণ নাগরিকদের টার্গেট করে।

টিটিপি আফগান তালেবানের ঘনিষ্ঠ মিত্র। ২০২১ সালের আগস্টে যুক্তরাষ্ট্র ও ন্যাটো বাহিনী আফগানিস্তান থেকে চলে যাওয়ার পর তালেবান পুনরায় আফগানিস্তানের ক্ষমতায় ফিরে আসে। এরপর অনেক টিটিপি যোদ্ধা ও নেতারা আফগানিস্তানে আশ্রয় নেয় এবং কেউ কেউ খোলাখুলিভাবেই তালেবান শাসনের অধীনে বসবাস করছে। এই আশ্রয় এবং সমর্থন পাকিস্তানে টিটিপিকে আরো সাহসী করে তুলেছে বলে নিরাপত্তা বিশ্লেষকরা মনে করছেন।

সাম্প্রতিক সপ্তাহগুলোতে পাকিস্তানে জঙ্গি হামলা উল্লেখযোগ্যভাবে বেড়েছে। পাকিস্তান সরকার উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলের আরেকটি জেলা বাজৌরে (বাজুর) একটি সামরিক অভিযানের প্রস্তুতি নিচ্ছে। সেখানে সংঘর্ষ এড়াতে স্থানীয় বয়োজ্যেষ্ঠদের মাধ্যমে সরকার ও বিদ্রোহীদের মধ্যে আলোচনা চলছে। এর আগে এমন অভিযানে হাজার হাজার মানুষ গৃহহীন হয়েছিলেন। 
« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক ও প্রকাশক:
মো. আশরাফ আলী
কর্তৃক এইচবি টাওয়ার (লেভেল ৫), রোড-২৩, গুলশান-১, ঢাকা-১২১২।
মোবাইল : ০১৪০৪-৪০৮০৫২, ০১৪০৪-৪০৮০৫৫, ই-মেইল : thebdbulletin@gmail.com.
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত