চট্টগ্রাম নগরীর জিইসি মোড়ের লার্জ ফার্মাকে এক লাখ টাকা জরিমানা করেছে জেলা প্রশাসনের ভ্রাম্যমাণ আদালত। বৃহস্পতিবার (২০ অক্টোবর) জেলা প্রশাসনের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট প্রতীক দত্তের নেতৃত্বে এ অভিযান পরিচালনা করা হয়েছে।
তিনি বলেন, লার্জ ফার্মায় অভিযান চালিয়ে বিপুল পরিমাণ অনিবন্ধিত বিদেশি ওষুধ, অননুমোদিত বিদেশি চকলেট ও বিদেশি প্রসাধনী সামগ্রী উদ্ধার করা হয়েছে। এছাড়া কোন রেজিস্টার্ড ফার্মাসিস্টের উপস্থিতি ছাড়াই ওষুধ বিক্রি করছিল প্রতিষ্ঠানটি। এসময় প্রতিষ্ঠানটিকে বিএসটিআই আইন, ২০১৮ এবং ওষুধ আইন, ১৯৪০ অনুযায়ী মোট ১ লাখ টাকা অর্থদণ্ড দেওয়া হয়।
এ বিষয়ে পরে জানতে চাইলে জেলা প্রশাসক মমিনুর রহমান বলেন, শুল্ক ফাঁকি দিয়ে অবৈধভাবে যে বা যারা এভাবে বিদেশি প্রসাধনী সামগ্রী, শিশুখাদ্য ও ওষুধ আমদানি বা বিক্রি করে তাদের বিরুদ্ধে জেলা প্রশাসনের এরূপ অভিযান চলমান থাকবে।
অভিযানে ওষুধ প্রশাসন অধিদপ্তর এবং বিএসটিআই কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
বাবু/এসআর