নোবেল শান্তি পুরস্কার বিজয়ীর ১০ বছরের কারাদণ্ড

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক

বেলারুশের শীর্ষ মানবাধিকার কর্মী এবং ২০২২ সালের নোবেল শান্তি পুরস্কারের অন্যতম বিজয়ী আলেস বিলিয়াতস্কিকে ১০ বছরের কারাদণ্ড দিয়েছে

2023-03-03T19:10:18+00:00
2023-03-03T19:15:59+00:00
শনিবার ৮ আগস্ট ২০২৬ ২৪ শ্রাবণ ১৪৩৩
শনিবার ৮ আগস্ট ২০২৬
   
নোবেল শান্তি পুরস্কার বিজয়ীর ১০ বছরের কারাদণ্ড
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: শুক্রবার, ৩ মার্চ, ২০২৩, ৭:১০ পিএম  আপডেট: ০৩.০৩.২০২৩ ৭:১৫ পিএম  (ভিজিট : ১৪১)
X


বেলারুশের শীর্ষ মানবাধিকার কর্মী এবং ২০২২ সালের নোবেল শান্তি পুরস্কারের অন্যতম বিজয়ী আলেস বিলিয়াতস্কিকে ১০ বছরের কারাদণ্ড দিয়েছে সেদেশের আদালত।

বিলিয়াতস্কি এবং তার প্রতিষ্ঠিত ভিয়াসনা মানবাধিকার কেন্দ্রের অন্য তিনজন শীর্ষ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে শুক্রবার বিক্ষোভে অর্থায়ন এবং অর্থ পাচারের মামলায় এই দণ্ড দেওয়া হয়েছে।

বেলারুশের নির্বাসিত বিরোধী নেতা সভিয়াতলানা সিখানৌস্কায়া বলেছেন, বিলিয়াতস্কি এবং একই বিচারে দণ্ডিত অন্যান্য কর্মীদের অন্যায়ভাবে দোষী সাব্যস্ত করা হয়েছে। রায়টিকে ‘ভয়াবহ’ বলে অভিহিত করেছেন তিনি।

তিনি টুইটারে বলেছেন, ‘এই লজ্জাজনক অন্যায়ের বিরুদ্ধে লড়াই করতে এবং তাদের মুক্ত করতে আমাদের অবশ্যই সবকিছু করতে হবে।’

৬০ বছর বয়সী বিলিয়াতস্কি হচ্ছেন শত শত বেলারুশিয়ানদের মধ্যে অন্যতম যারা সরকার বিরোধী বিক্ষোভের কারণে কারাবন্দী হয়েছিলেন। দেশটির দীর্ঘদিনের প্রেসিডেন্ট আলেকজান্ডার লুকাশেঙ্কোকে ২০২০ সালের নির্বাচনে বিজয়ী ঘোষণা করার পরে এ বিক্ষোভ শুরু হয় এবং ২০২১ সাল পর্যন্ত তা অব্যাহত থাকে। ২০২১ সালে বিলিয়াতস্কি এবং তার সহকর্মীদের গ্রেপ্তার করা হয়। তাদের বিরুদ্ধে রাজনৈতিক বন্দীদের অর্থ প্রদান এবং তাদের আইনি সহায়তা প্রদানের সাথে যুক্ত থাকার অভিযোগও আনা হয়েছে।

-বাবু/এ.এস







Loading...
Loading...


আন্তর্জাতিক এর আরও খবর
সম্পাদক ও প্রকাশক:
আবুল হাসান মো: আল ফারুক
ঠিকানা: ৯/এফ, এইচআরসি ভবন, ৪৬, কাওরান বাজার বা/এ, ঢাকা- ১২১৫।
নিউজ- 01841042597, বিজ্ঞাপন- 01841011947, 01841042595, সার্কুলেশন- 01841042599, ই-মেইল : [email protected]
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত
 About Us    Contact Us    Privacy Policy    Terms & Conditions    Editorial Policy    Correction Policy